Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Red Hat Enterprise Linux 6.2 -- второе обновление к RHEL6


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


09.12.2011 12:35

Red Hat Enterprise Linux 6.2 — второе обновление к RHEL6

Вышло второе обновление к 6-й версии линейки корпоративных Linux-дистрибутивов от американского вендора Red Hat — Red Hat Enterprise Linux (RHEL) 6.2.

Сообщается, что привнесенные в обновление RHEL 6.2 изменения преимущественно связаны с улучшением производительности и масштабируемости. Например, вместе с этим релизом Red Hat отмечает, что достигнут лучший показатель для Linux в benchmark-тесте SAP SD* на сервере с восемью 10-ядерными процессорами. Среди прочих изменений:

  • отказоустойчивое дополнение для RHEL (High Availability Add-On) теперь может использоваться в гостевых ОС в VMware и получило полную поддержку кластерной файловой системы GFS2;
  • в сетевой инфраструктуре появилась поддержка расширения iSCSI для протокола RDMA (SCSI RDMA Protocol, SRP), благодаря чему он теперь доступен для доступа к устройствам хранения через 10-гигабитное Ethernet-подключение;
  • улучшение взаимодействия Identity Management с Microsoft Active Directory;
  • улучшения в пропускной способности сети и производительности файловой системы ext4;
  • поддержка протокола SCTP (Stream Control Transmission Protocol).

* SAP SD (Sales and Distribution) — тест на производительность от компании SAP, проверяющий скорость функционирования проприетарного бизнес-ПО SAP Business Suite 7.

Комментарии к новости >>



09.12.2011 13:17

Разработаны версии diff и grep, учитывающие структуры данных

Специалисты из Университета Дартмута (Dartmouth College) представили на проходящей в эти дни в Бостоне (Канада) конференции USENIX LISA (Large Installation System Administration) 2011 усовершенствованные варианты классических UNIX-утилит grep и diff, предназначенные для обработки более сложных данных.

Аспирант Гэбриэл Вивер (Gabriel Weaver) и профессор Шон Смит (Sean Smith) рассказали про BGrep («ориентированный на блоки grep») и BDiff («ориентированный на блоки diff»), которые позволяют обрабатывать данные не построчно, как это делают традиционные инструменты, а блоками. Эти блоки определяются структурами данных, хранимыми в специальной библиотеке шаблонов.

Авторы новых инструментов говорят, что их разработки призваны заметно расширить возможности обработки различных «сложных» данных (не обычных логов, где каждая запись хранится в виде строки определенного формата) — например, от операционной системы Cisco IOS: «Для таких данных утилиты вроде diff оказываются слишком низкоуровневыми. Инструмент diff не учитывает структуру языка, на котором записаны данные, где вы хотите обнаружить отличия». Порой diff находит множество отличий, которые в действительности (логически) могут относиться к единственному изменению — просто «разбросанному» по разным строкам. BDiff призван решить этот недостаток в diff. Аналогично — BGrep для grep.

Работа частично финансировалась компанией Google и Министерством энергетики США.

Научная статья авторов с обзором bgrep и bdiff доступа в PDF (англ. яз).

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное