Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Microsoft сделала СУБД MySQL и PostgreSQL доступными как сервис в облаке Azure


Вас категорически приветствует автоматически сгенерированная почтовая рассылка с новостями от nixp.ru!


15.05.2017 10:38

Microsoft сделала СУБД MySQL и PostgreSQL доступными как сервис в облаке Azure

На прошлой неделе на конференции для разработчиков Build корпорация Microsoft объявила о расширении списка СУБД, доступных в рамках её облака Azure. Во-первых, она представила свою распределённую базу данных Cosmos DB, а во-вторых, сделала свободные продукты MySQL и PostgreSQL доступными в виде облачных услуг.

Если до сих пор всем пользователям облака Microsoft Azure приходилось разворачивать и обслуживать свои копии популярных СУБД с открытым кодом MySQL и PostgreSQL, то теперь они доступны ещё и в виде сервисов по модели DBaaS (Database-as-a-Service). Этот подход позволяет разработчикам получить поддерживаемую и масштабируемую СУБД с возможностью восстановления состояния на любой момент (до 35 дней назад), не меняя код приложений. Доступны услуги Azure Database for MySQL и Azure Database for PostgreSQL пока в режиме предварительной версии и только в 11 регионах США, Европы и Азии. С подробностями и стоимостью можно ознакомиться на сайте Azure.

Представленная Microsoft новая СУБД — Azure Cosmos DB — поддерживает множество моделей, предлагает API для DocumentDB, MongoDB, Azure Table, Apache TinkerPop Gremlin, а также имеет Apache Spark connector.

Комментарии к новости >>



15.05.2017 11:13

Проект Treble улучшит обновляемость Android, вынеся код от производителей в отдельный слой

В следующем крупном релизе мобильной платформы Android — O (8.0 Oreo) — будут внедрены наработки проекта Treble, которые называются крупнейшим изменением в низкоуровневой системной архитектуре Android.

Создаваемые производителями оборудования модификации для Android — специфичное для железа, низкоуровневое программное обеспечение (vendor implementation) — будут вынесены из фреймворка Android OS в отдельный слой, взаимодействующий с основной системой через специальный интерфейс (vendor interface). Его валидацией будет заниматься Vendor Test Suite (VTS) по аналогии с тем, как Compatibility Test Suite (CTS) проверяет совместимость основного API для разработчиков, создающих приложения для Android.

Благодаря выделению этого низкоуровневого кода из платформы производители Android-устройств (смартфонов, планшетов и т.п.) смогут обновлять версии операционной системы для пользователей (Android OS framework) без необходимости привлекать к этому производителей аппаратных компонентов, задействованных в их продуктах.

Проект Treble будет доступен для всех новых устройств, выпущенных с Android O и последующими версиями мобильной платформы. Его архитектура уже задействована в предварительной версии Android O для телефонов Pixel. Полная документация по Treble появится позже этим летом на source.android.com.

В дополнение к этой инициативе Google сообщает, что работает со своими партнёрами (производителями устройств и их компонентов) с тем, чтобы они перенесли свои изменения в коде (предназначенные для конкретных операторов связи или стран) в общую кодовую базу Android Open Source Project (AOSP) — это избавит от необходимости переделывать патчи с каждым релизом Android.

Комментарии к новости >>



15.05.2017 11:41

Популярность Tizen OS впервые превзошла Android Wear на рынке умных часов

Согласно отчёту Strategy Analytics со статистикой по глобальной популярности операционных систем для «умных часов» за первый квартал 2017 года, Tizen OS заняла вторую строчку, обойдя Android Wear.

Представленная статистика свидетельствует, что мировые продажи умных часов увеличились на 48 % и составили 6,2 млн единиц. Уверенное лидерство среди программных платформ сохраняет за собой Apple watchOS, занимая более половины (57 %) рынка, а вот у ближайших её преследователей произошли изменения: Linux-система Tizen OS впервые заняла вторую строчку с 19 % рынка благодаря успешным продажам умных часов Samsung. Впрочем, доля занявшей третью строчку редакции Android для «носимых» устройств — Android Wear — отличается минимально и составляет 18 % рынка. Совокупная доля всех остальных решений составила 6 %.

Успех Tizen был обеспечен продажами новых серий умных часов от Samsung: Gear S2 и Gear S3, — а также, как полагают аналитики, благодаря внедрению мобильного электронного кошелька Samsung Pay и хорошей интеграции носимых устройств с флагманской линейкой смартфонов Samsung Galaxy.

Комментарии к новости >>




Не забудьте, что мы всегда рады вашим комментариям к новостям непосредственно на nixp.ru!


Другие способы получения новостей от nixp.ru:



В избранное