Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Заметки медвежонка Вилли

  Все выпуски  

Заметки медвежонка Вилли Вилли в Сан-Суси


Всем, всем привет!

Недавно при солнечной погоде я побывал в парке в Потсдаме и во дворце Сан-Суси. Когда-то там жил прусский король Фридрих Второй. Тот самый Фридрих, который играл на флейте, разводил борзых и завез в Пруссию картошку.

Фридрих Великий, или как его еще называют, старый Фритц, правил во времена Барокко и Рококо. Тогда европейские монархи, соперничая, строили великолепные дворцы с каскадными лестницами и правильными парками. Было важно показать другим странам, что, мол, монархи достаточно богаты и могут тратить деньги даже на строительство таких красивых резеденций.

Сан-Суси - классический дворец эпохи Рококо. Здание расположено на холме. Перед входом - площадка, окаемленная колоннадой. Каждое помещение дворца выполнено в своем стиле. Например, гостевая комната в розовом, гостевая комната в синем, зал с животными и птицами. Есть кабинет для музыцирования. Есть зал для приемов и танцев. Интересно рассматривать детали интерьера, узоры на стенах и потолках.

Дворец Сан-Суси уютный и выглядит настолько не музеем, что ожидаешь: вот откроется боковая дверь и выйдет сам Фридрих в своей треуголке, пройдет быстрым шагом к библиотеке, что-то ворча под нос. А следом за ним пронесуться изящные борзые. Но нет. Так и не встретившись с прусским королем, я вышел из дворца.

До встречи!



Рассылка с фотографиями на сайте: http://www.gugunet.de/datein/2_o_zmw_sansussi.html

Видеорассылка:  https://www.youtube.com/watch?v=mfQjHsqJ_zw


www.gugunet.de Светлана Видерхольд

 


В избранное