Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Канада: День за днем...

  Все выпуски  

Канада: День за днем...


Доброго времени суток! С Вами Канадская Панорама...

Сегодня в выпуске:

О чем говорят, пишут и спорят...

НЕПОДДЕЛЬНЫЕ «ДВУШКИ»
Монетный двор Канады (Royal Canadian Mint) успокаивает население, что монеты в два доллара (toonies), которые, по слухам, являются фальшивыми, на самом деле настоящие. Недавно одно из средств массовой информации в Торонто сообщило, что по городу распространяются фальшивые «двушки». Их якобы можно отличить от настоящих по двум признакам: во-первых, королева на них не носит короны, а, во-вторых, ее голова на фальшивке чуть-чуть больше, чем на старых монетах. В Монетном дворе, после того туда стали массово обращаться обеспокоенные граждане, поспешили выпустить специальное заявление, в котором проинформировали людей, что все опасения насчет денег беспочвенны: за поддельные были приняты монеты, чеканка которых ведется с 2003 года. Новые монеты в точности так же хороши и ценны, как и старые.

МИЛЛИОНЫ – ЗА ЛОХМОТЬЯ
На аукционе в Далласе был продан свитер Бобби Орра (Bobby Orr), в котором он играл за «Бостон Брюинз» в своем первом сезоне в НХЛ. Неизвестный покупатель заплатил за него 191 миллион долларов. Первоначально ожидалось, что за редкий экспонат (в мире всего два свитера, оставшихся от дебютного года хоккеиста) удастся выручить 100 миллионов.
Форма принадлежала Джону Роузу (John Rows), проживающему в Кингстоне, который получил ее 40 лет назад от своего дяди, бывшего главного скаута «Брюинз». Роуз сказал, что тогда за нее давали 1 тысячу долларов, но он отказался от продажи. Особую ценность спортивному обмундированию придает то, что она порядком изношена и имеет следы неоднократной штопки – значит, великий хоккеист, который признавался лучшим защитником лиги восемь лет подряд, действительно регулярно выходил в ней на лед.

КОНСЕРВАТИВНЫЕ ПОДОЗРЕНИЯ
Консервативная партия Канады подозревает компанию CBC в предвзятом к себе отношении и симпатиях к своим главным оппонентам – либералам. В письме из штаб-квартиры тори к руководству компании указывается на их сотрудничество с главой службы общественного мнения EKOS Research Фрэнком Грэйвзом, который якобы одновременно консультирует либералов. В комментариях к еженедельному опросу эта служба советовала либералам «начать культурную войну. Космополитизм против местечковости, секуляризм против морализма, Обама против Пэйлин, терпимость против расизма и гомофобии, демократия против автократии». Другой совет: выработать четкие альтернативы – это легко сделать, поскольку консервативная политика достаточно конфронтационна. Консерваторы настаивают, что это недопустимо – ссылаться на источники, консультирующие одну из партий. Это может грозить объективности работы государственной средства массовой информации. Ф. Грэйвз, комментируя это письмо, отметил, что его рекомендации – не пропаганда, а ответ на просьбу журналистов охарактеризовать текущую политическую ситуацию.

ХОРОШИЙ ТАНЦОР
Малыш из Онтарио выиграл 100 тысяч долларов. Случилось это на американском телевизионном шоу смешного домашнего видео (America's Funniest Home Videos). Малыша зовут Киган Адэр (Keegan Adair), а родителей Брендан (Brendan) и Ронда (Rhonda), и живут они в местечке Лайвли (Lively) недалеко от Садбэри (Sudbury). Папа ребенка сказал, что он отправил видео на конкурс просто так – под влиянием чьего-то совета и не особо рассчитывая на успех. На пленке ребенок пытается изобразить танцующую куклу. Шоу было записано 27 марта, но семья была строго предупреждена о том, что они не могут разглашать информацию о выигрыше, пока пленка не вышла в эфир. Родители говоря, что их сын еще слишком мал, чтобы понимать суть происшедшего, но он хорошо запомнил поездку в Дисней-лэнд, где они побывали за счет телекомпании. Деньги в семье решили потратить на оплату кое-каких счетов и будущее образование Кигана.

ВАНКУВЕР УСТОЯЛ
По-своему ответили на критику со стороны одного из ведущих иранских клириков (Hojatoleslam Kazem Sedighi) женщины в ряде городов мира. Мусульманский проповедник нашел зависимость между слишком, с его точки зрения, откровенной женской одеждой и стихийными бедствиями. Оказывается, легкая одежда не только сбивает с мужчин с праведного пути и разрушает семьи, но и является причиной землетрясений. В ответ, по инициативе американской студентки Дженнифэр Маккрэйт (McCreight), женщины провели акцию Boobquake. Они собирались большими группами в нарядах с глубокими декольте. В Канаде «эпицентром» этого события стал Ванкувер, где несколько сотен девушек пришло к местной художественной галерее. В городе даже была задействована аппаратура по наблюдению за сейсмической активностью. Гипотеза проповедника не подтвердилась. ***при информационной поддержке издания Русский Экспресс

Пираты среди нас

 Пиратская партия Канады получила официальный политический статус. «Пираты» отстаивают право на бесплатное скачивание музыки и фильмов в интернете для личного пользования...
КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА.Agency CANADA...

Canada-Russia бхай, бхай...

Канада считает, что Россия сможет вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) до конца этого года и собирается оказать ей всяческую поддержку, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова, завершившего свой рабочий визит в Канаду...
КАНАДСКАЯ ПАНОРАМА.Agency CANADA...

Gatineau (Getty Images) Смотри вдаль - увидишь даль; смотри в небо - увидишь небо; взглянув в маленькое зеркальце, увидишь только себя. (Козьма Прутков)

Хорошего уикэнда, друзья!

А нам - сюда...Место встречи изменить нельзя Канадская Панорама


В избранное