Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Japanese Dolls

  Все выпуски  

Бочонок для сакэ



Бочонок для сакэ
2012-04-30 22:22
***

Как хорошо,
Когда в долгую снежную ночь,
Сидючи дома,
Подогреешь остатки сакэ
И закусываешь у огня.

© Татибана Акэми

***

Как ласкает слух
расчудесный этот звук
"буль-буль-буль-буль-буль" -
из бутылки полилось
струйкой тоненькой сакэ...

© Татибана Акэми

***

Как хорошо,
Загодя дров нарубив,
Ночь напролёт
Праздно лежать у костра
С чаркой простого сакэ!

© Рёкан

***
На росистой горной
Тропе будет холодно.
Перед тем, как уйти
Как насчет
Последней чашки теплого сакэ?

© Рёкан

***

Им бы сейчас,
Попивая сакэ, любоваться
Дивной картиной, -
Нет, бродит зачем-то народ,
Топчет на улицах снег!

© Таясу Мунэтакэ

***




Бочонок для сакэ

Этот замечательный японский фарфоровый бочонок для сакэ в сине-голубой росписи создан в эпоху Мэйдзи в конце 19-го - начале 20-го столетия. Бренд пивовара нанесен на фоне заснеженных горы Фудзи на ясном белом фоне. Кроме того, нижняя часть иероглифов располагается на фоне мягкой зелени ландшафта, все это делает дизайн особенно ярким и привлекательным. Вес бочонка составляет 13 фунтов, это примерно 6 кг, а его диаметр - 10", то есть около 25 см. Синие символы кандзи вверху по ободу - это зарегистрированная торговая марка с товарным знаком. Существует отверстие в основании бочонка и металлическая ручка для переноски, которая завернута бамбуком и крепится в двух фарфоровых петлях верха бочонка. Такие бочонки оборачивались соломенной циновкой и обтягивались веревкой для безопасной транспортировки. Перевозили их из сельской местности, где изготавливалось сакэ, в большие города. Транспортировали обычно на вьючных лошадях или на специальных судах под названием "Taru Kaisen". Использовались аналогичные бочонки до 1940-х годов в магазинах. Клиенты приходили в магазин со своими меньшими керамическими бутылками и пополняли их любимой маркой сакэ. В Европе такой бочонок считается японским фарфором Имари, так коллекционеры называют японским фарфор, который производили в городе Арита, но экспортировали из города Имари специально в страны Европы. В самой Японии этот вид фарфора получил название Арита-яки. В 1616 году иммигрант из Кореи гончар по имени Сам-Пиеонг в городе Арита нашел каолин, в результате этого вокруг этого месторождения стала развиваться фарфоровая промышленность. Вначале, до 1650 года фарфор Имари был известен как Шоки-имари, так как его украшали подглазурной синей росписью, других узоров он не имел. Первый фарфор, который был изготовлен в Японии, был подражанием сине-белому фарфору из Китая, он экспортировался через голландскую Восточно-Индийскую компанию. Китайский и японский фарфор похожи, в обоих сине-голубая роспись, но у китайцев только орнамент, а в японском фарфоре присутствуют изображения в виде людей или цветов.














Инструкция по вскрытию бочки сакэ
2012-04-30 17:57


Инструкция по вскрытию бочки сакэ

Японцы любят работать и жить по инструкции. У каждой семьи есть инструкция, указывающая, куда надлежит следовать в случае землетрясения или цунами, а также полный шкаф консервированных продуктов, бутылок с водой и другого неприкосновенного запаса на черный день. Каждая вещь и товар, который приобретается в Японии, включая туалетную бумагу, снабжена инструкцией, как открывать пакет и что делать после этого. Домашняя техника всегда продается в комплекте с толстыми пособиями и руководствами, в которых предусмотрена любая возможность человеческой ошибки. На приемах, еще до того как откупорят бутылки с шампанским, церемониймейстер непременно зачитает инструкцию, как надлежит развлекаться и как уйти с приема, не забыв свое пальто. Примеров можно приводить бесконечно. Японцы не просто талантливо инструкции составляют, они ещё и очень строго им следуют. Собирая материал о ритуале кагами бираки (Kagami biraki) по открытию деревянной бочки с сакэ молотком, я наткнулся на любопытную инструкцию по вскрытию этой бочки. В моем несколько корявом переводе с японского выкладываю ее ниже, вдруг кто-нибудь надумает купить бочку сакэ и пообщаться с богами синто, тогда данная инструкция пригодится.


Необходимые инструменты



1. Ножницы или серп (はさみ又は鎌)
2. Нож или гвоздодер (金べら又はくぎ抜き)
3. Деревянный молоток кидзути (木槌)
4. Ситечко (お茶こし)
5. Кисть или веник (刷毛又はほうき)
6. Пластиковый лист (ビニールシート)
7. Полотенце (タオル)

Подготовка и порядок вскрытия



Отрежьте часть узла



Обрезаем канат, сетку из веревек, шнурки, ткань



Освобождаем от крепежа



Вскрываем верхнею часть тростниковой циновки



Заверните верхнею часть обертки внутрь ствола бочки



Удалите и очистите крышку бочки от соломы.
Мусор попадет в напиток, если Вы откроете крышку бочки,
пожалуйста, произведите полное удаление



Сильно ударяем молотком вдоль волокон



Открываем бочку, для чего обстучите крышку в верхней части ствола молотком,
надо понизить на 1 ~ 2 см крышку в верхней части ствола.
Ближе к центру ствола удары наносите с обеих сторон



Гвоздодером медленно взломать крышку.
Произведите удаление мусора, соломы



Удалите ситечком плавающий мусор



Обстучите крышку



Установите крышку в верхнею часть ствола бочки,
теперь все готово для ритуала вскрытия крышки бочки

Ритуал вскрытия крышки бочки



Сильно ударяйте молотком по центру крышки во время ритуала вскрытия бочки



Ритуальный сакэ или Как правильно разбить бочку
2012-04-30 10:18

Ритуальный сакэ
или Как правильно разбить бочку

Сакэ часто потребляется в рамках синтоистских ритуалов очищения, типа как применение виноградных вин при обряде Святого Причастия в христианстве. Такой вид священного сакэ называется омики (Omiki) или просто мики (Miki), японцы пьют его с богами, чтобы пообщаться, попросить хорошего урожая в следующем году или при синтоистской свадьбе. Во время Великой восточно-азиатской войны пилоты камикадзе пили сакэ до выполнения своих миссий. Но, пожалуй, самый зрелищный и интересный ритуал с применением сакэ называется кагами бираки (Kagami biraki), его смысл заключается в открытии деревянной бочки с сакэ специальным молотком кидзути во время синтоистских праздников, свадеб, открытия магазина и других торжеств. Этот ритуал родилась 300 лет назад, основателем считается четвертый сегун Токугава, он был первым, кто провел эту церемонию, собрав своих дайме в своем ​​замке ради взламывания бочки сакэ. В переводе с японского кагами бираки означает открытое зеркало, или зеркало, открывающее истину, а сам праздник олицетворяет собой самосовершенствование человека, а также победу добра над злом, света над тьмой.



Существует несколько легенд происхождения ритуала кагами бираки. В соответствии с первой, одно из синтоистских было заточено в наказание за строптивость трава и жестокость в пещере, в которой натолкнулось на зеркальную поверхность. Ками долго смотрел на собственное отражение, пока, наконец, не увидел свою душу и не разобрался в своих поступках и мыслях. Созерцая себя в течение долгих лет, бог изменился и был прощен. В соответствии с другой легендой, прародительница японского императорского рода богиня солнца Аматэрасу, обидевшись на своего беспутного и жестокого брата, удалилась в пещеру, и на Земле наступил мрак. Простые смертные стали возносить богине молитвы о возвращении, обращаясь к зеркалам, символизирующим светлый лик солнца. В конце концов, не без помощи других богов и приёмов, Аматэрасу удалось вернуть на небо.



Такая красивая традиция разбивания бочки сакэ проводится в знак начала нового большого дела - новый бизнес, открытие магазина, заведения или семейных торжеств. В целом церемония посвящена началу любого нового дела. Открывание бочки на домашней или корпоративной вечеринке становится одним из главных событий. Из участников действа выбирается несколько человек, которым вручают по деревянному молотку кидзути. Со смехом и криками они бьют им в днище бочки, разламывая его. Разламывают крышку бочки ради благословения, считается, что сакэ помогает людям заслужить милость богов. Все участники молитв после их окончания пьют сакэ и верят, что их молитвы сбудутся.




























Это жених и невеста







В избранное