Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Американский дневник. Взгляд на Америку изнутри.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Здравствуйте дорогие читатели моего дневника,

Спешу поделиться несколькими хорошими новостями. Нас, читателей, (я тоже читатель самого себя ;) стало побольше, а причин тому было несколько. Я по такому поводу решил попробовать создать выпуск напрямую в ХеТеЭмЭле. Кому не по вкусу, пусть первым бросит в меня мылом.

Меня, в своей рассылке, проанонсировала (ужас слово какое) Мисс Ди. Ведущая аналогичной рассылки об Америке. У меня рассылка более личностного плана, Мисс Ди подходит к этому вопросу более широко, стараясь охватить все разнообразие жизни в Америке, и отношения между людьми. Те кто интересуется, может подписаться на рассылку по адресу: http://subscribe.ru/catalog/country.usa.myviewusa Рекомендую. А недавно, Мисс Ди взяла у меня персональное виртуальное интервью. Которое вышло у нее в рассылке сегодня же. Если кому очень интерсно почитать о моих взаимоотношениях с моей американской женой, то можете посмотреть у нее в архиве

Даю также и другую ссылку. Всем, кто интересуюется эммиграцией, жизнью за границей, адаптацией в Новом Свете, опосля пост-советской действительности. Все кто готовятся к скорому переезду, или уже тама (или тута?), всем могу порекоммендовать замечательный сайт: www.well.com.ru. Здесь вы найдете, кучу полезных советов, рекомендаций, возможно найдете друзей и а кое-кто возможно (чем только черт не шутит), свою будущую половинку.

И последнее. Администрация subscribe.ru милостливо перевела мою рассылку в категорию "Общих некоммерческих рассылок". Возможно это так же расширит круг читателей.

Ну, а теперь, после такого долгого вступления, сам продолжение моего дневника:

ШЕНДЕРОВИЧ И ДР. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
13 сентября 2000

В Сан-Франциско впервые приехал великий Шендерович, автор “Итого” и Кукол, и вообще большой язвенник и прикольщик. Так это случилось, что ему повезло, я тоже был в Сан-Франциско, поэтому не упустил возможность осчастливить своим присутствием его творческий вечер. Билет стоил от 20 до 30 долларов, в зависимости от места, мы взяли середину, 25 баксов. Выступал он в зале еврейского центра. Приехали, публика собралась соответствующая, такое ощущение, что вернулся обратно в Советский Союз. Удивительная вещь, люди живут по много лет в Америке, но остаются совками на всю жизнь. Шендерович блистал, начал он несколько скучно, но потом разошелся, шуток было море. В основном он читал свои репризы, шутки, сатиру. Кстати, интересный вопрос со свободой слова в России, чтобы там сейчас не заявляли, но не было ни одной шутки про Путина! Это наводит на размышления. Если сам Шендерович, в далеком Сан-Франциско ни разу не упомянул нынешнего президента, это серьезно. Пересказывать Шендеровича наверно не стоит, но была одна смешная для меня деталь. Моя фамилия была упомянута дважды! Он читал репризу, связанную с музыкой, и описывал, как 2 грузчика обсуждают произведения Софьи Губайдулиной. Я чуть со стула не грохнулся. Второй раз он сказал, что почему-то весь зал больше всего смеялся над фамилией Губайдулина, наверно это я олицетворял весь зал. Мне очень хотелось задать пару вопросов Шендеровичу, и заодно сообщить, что у меня та же фамилия, но мы все очень спешили, и, соответственно, не смогли подойти к нему после выступления.

А потом я со своими новыми американскими друзьями встретился в ресторане «Мекка», думал он арабский, ни хренаськи, просто так называется, оформлен очень круто, красивый, мы там правда долго не сидели. Там выступает одна очень неплохая певица, поет здорово, очень красивая, очень элегантная, блондинка с очень сложной прической. Оказался трансвестит. То есть выше пояса она женщина, ниже пояса он мужчина. Я у своей знакомой поинтересовался точнее, были ли какие-либо хирургические операции по отрезанию некоторых лишних деталей, она сказала, что вроде бы нет. В общем, тут город наполнен такими приколами. Подруга моей знакомой тоже оказалась интересным человеком. Она черная (здесь нельзя употреблять слово негр), довольно-таки полноватая и очень разбитная. Так она оказалась «чайка». Это термин на русском, я его раньше слышал, но не знал, что он распространен. Это женщина, совершенно нормальной сексуальной ориентации, но которая любит вращаться в кругу мужчин-гомиков. Такие вот приколы. Когда я спросил почему, мне объяснили, что они очень интересные и веселые люди (не даром геи называются). Посидев чуть в Мекке, мы решили поехать на дискотеку. Это уже само собой событие, Марат едет на дискотеку, но было интересно посмотреть, как это все выглядит. Мы долго блуждали по каким-то непонятным улицам, потом искали место для парковки, причем моя новая американская знакомая долго переругивалась с той чайкой, где и как парковаться, моя знакомая не из Сан-Франциско, но она вела автомобиль, а чайка местная, и соответственно давала кучу ценных указаний. Причем обе очень нервничали по этому поводу. Наконец, чайка закрыла этот вопрос фразой: «Я с тобой никогда не спорю по разным вопросом, но ради бога не возникай по вопросам и правилам парковки в Сан-Франциско». В Америке парковка – страшнейшая проблема.

Пошли на дискотеку. Маленький вход в обычном доме. Внутри оказалось больше чем снаружи, но все же очень тесно. На входе обязательно проверяют ID, то есть документы. Наверно на предмет возраста, должон быть старше 21. Я по счастливой случайности оказался старше. Внутри яблоку негде упасть, танцуют многие, но многие и не танцуют, что меня в принципе очень устроило. Музыка громкая, но не чересчур. Оформление… посмотрите «Терминатор», да и другие фильмы, очень похоже. Стены разрисованы всякими граффити, стойка бара, переполнена людьми, несколько столиков в стороне, и танцплощадка на возвышении. Танцует разношерстная молодежь. Многие были моложе 21, на вид, по крайней мере. Не шибко чисто, особенно пол, но этого и следовало ожидать. Музыка та же, что и у нас, однообразный танцевальный поп. Бум-бум-бум-бум. Чайка тут же подсела к столику, где сидела какая-то не очень большая компашка, мы присоединились соответственно. И там соответственно были 2 голубых. Ах-ха, вот я первый раз вообще разговариваю с этими представителями меньшинств. Я знал, что это неизбежно в Сан-Франциско, т.к. это столица голубых Америки, но не знал, какая у меня вообще будет реакция, но, в общем, ничего. Один, видимо видя мою некоторую «гомофобию» (для тех кто в танке: неприятие голубых) тут же подколол меня фразой: “I’ll see you in the car”, на что я скромно ответил, что я нот авейлабле цунайт, энд ин комминг фьюче эз велл. В общем, оказались голубые и не так страшны. Нормальные люди. С ними даже интересно беседовать. С очень тонким юмором и вкусом в одежде. Одеты они вообще шик, все очень тонко подобрано, уж, насколько у меня полное отсутствие вкуса, но даже я это почувствовал. Один из них даже знал, что такое Узбекистан, что вообще редчайшее явление в Америке, и знал несколько русских слов. В общем, во время разговора просто забываешь, что они голубые и ведешь нормальный разговор. Они вообще оказались интересными собеседниками. Причем ни разу не был поднят вопрос о всякой там голубизне, хотя мне раньше казалось, что они только этим и озабочены.

Особое замечание всем умникам и умницам. Я предвижу большой поток острых как сковородка шуток по поводу сексуальных ориентаций автора этих строк, и сразу отвечаю, его ориентация не изменилась, меняться не собирается, не дождетесь. Просто здесь другой мир, и другие люди. И шарахаться от них себе дороже. Мягко говоря, не поймут.

На завтра мы запланировали поход в арабский ресторан, с belly-dancing, если будет интересно, то я напишу.

На пока все, дорогие товарищи. Хотел выразить свою глубокую благодарность Ольге, за ее терпеливое исправление всех моих многочисленных граматических ошибок. И добавления большого количества запятых. И откуда она столько запятых берет? ;)

Всем хорошей недели, до встречи,

Марат



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное