Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Американский дневник. Взгляд на Америку изнутри.


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Здравствуйте уважаемые читатели дневника.

Две новости - хорошая и плохая. Сначала хорошая: Кол-во подписчиков несколько увеличилось, более чем в 3 раза, новичков прошу заглянуть в архив рассылки, не начинать же с середины. Теперь плохая: Мою рассылку почему-то не проанонсировали в проекте новостей CityCat, будем пока считать это недорозумением.

Сразу хотел извиниться за вступление в предыдущей рассылке, такой безграмнотности от себя не ожидал. И не пьяный вроде был. Буду исправляться.

Для любителей почитать о зарубежье, равно как и для любителей юмора, рекомендую рассылку http://subscribe.ru/catalog/funny.zabugrom, она, правда, из Израиля, но обо всем нашем зарубежье, очень веселая, иногда грустная (на то бывают причины), b сделана со вскусом.

Я БОЛЬШЕ НЕ БОРИС БЕЙКЕР

17 Октября, 2000

Ну вот и случилось великое событие, я уволился с моей первой работы, больше я не пекарь, то бишь бейкер. А правильнее по-английски будет ебейкер. Меня эта работа так доебейкерела, если не сказать хлеще. Вообще произошел тот уникальный случай, когда желания работодателя и работника совпали, я перестал их устраивать, они меня. Мне предложили искать новую работу, на что я с готовностью тут же согласился. Решиться самому на такой шаг не хватало духа, работа достала, 7 дней в неделю, начиная с шести утра, 2 месяца я держался, но это уже в никуда. «Подвела», или «помогла» моя замечательная привычка вечно опаздывать. Я надеюсь, эта привычка мне однажды поможет опоздать умереть, но мы сейчас не об этом. Когда уволился, это было замечательное чувство, так легко все и просто, не надо никуда спешить, не надо вкалывать как чернокожий раб. Да, чувство было реальное, будто освободился от рабства! Был конечно и страх, что трудно будет найти новую работу, было чувство что деньги начал только проедать, все что накопил, но вообще на все было наплевать. И тут же нашел по объявлению другую работу. Catering, как это будет по-русски я не знаю, а на родном татарском вообще не шпрехаю.

Итак, новая работа. Заключается она в следующем. Небольшой трак, что-то вроде помеси автобуса с закусочной. Точно, закусочная на колесах. Сбоку витрина, со всякими вкусностями, и напитками, в конце автобуса стоит плита, гриль называется, плита размером 60х70 см, разогретая так, что на ней напрямую жарится мясо, и всякая другая дребедень, слева от нее чан с раскаленным маслом, в нем можно жарить все подряд. Это и входит в мои обязаности, мы делаем бутерброды, гамбургеры, чизбургеры, жарим картошку. В общем, описывать долго, но все такое, американско-мексиканско-чуть-чуть- русско-опщепито. Объезжаем мы стройки в основном, там работают в основном мексиканцы, так что скоро я заспикаю по-испански, я уже 3 слова выучил, но их я писать не буду, чтобы не отражать свое бескультурье.

Готовить часто приходится на ходу. Трак несется на всех парах по американским дорогам, которые, положа руку на сердце, мало чем превосходят по качеству узбекистанские. Те же ямы и выдолбы, разве чуть поменьше в количестве и в размерах. При этом можно играть в жутко захватывающую игру, которая называется «Попробуй не упади мордой в жарящееся мясо, или что-там- жарится на плите во время резкого поворота или торможения». Водитель-хозяин старается как может, чтобы все было мягко, но иногда даже это невозможно. Вообще, он мужик уникальный и интересный. Во-первых, в Америке он не потерял человеческого лица, и остался Человеком, с большой буквы, что, вообще-то, не характерно для русских, оказавшихся в Америке и добившихся чего-либо. У него довольно интересная история жизни, но сейчас мы не об этом. В общем, подъезжаем мы к стройке, рожок-сигнал трака исполняет нашу фирменную Кукарачу, мы паркуемся, выкатываются мексиканцы, американцы, ирландцы и др. публика. Ребята попадаются разные, кто вредный, кто нормальный, привередливые и не очень. Мексиканская еда, вообще, очень отличается от того, к чему я привык, но описывать ее у меня сил нет.

В одном месте всегда выходят 3 колоритных брата-акробата, мексиканцы. Один вечно в футболке, одетой наизнанку, другой с длинными страшными волосами, правда один раз он их помыл, оказывается ничего, красивые волосы. Они, вообще, уникальные. Хозяин, когда выходит, ласково их так зовет (стройка в многоэтажном здании) они высоковато находятся. Так он им кричит: «Пучито», переводить не буду. По-русски это слово начинается с той же буквы. Ну, те радостные, появляются. Весело и одобрительно называют всех нас: «Руссо- анимале-идиот», мы им в том же духе на смешанном испанско-английско-русском диалекте. Правда, хозяин однажды не выдержал, назвал его простым русским словом: «Моржовый», мы тут все со смеху и посыпались с кроватей. Бедный мекс стоит и не поймет, что было сказано то… Хозяин заверил его, что он сказал «Добрый день», но у мекса, похоже, было трудное детство, и людям он перестал верить. Не поверил и нам. В общем-то, это все невсерьез, просто прикалываются люди.

Все покупатели там наперебой кричат, что им надо, иногда по 2-3 раза на ходу меняя свои вкусы и привычки. Хозяин кричит мне, что куда ложить, он стоит обычно снаружи, я все это дело укладываю. Конечно, обязательно что-то напутаю, что добавляет массу веселья в эту котовасию. Но вообще, каким образом хозяин удерживает в голове, кто что заказал, кто сколько заплатил или не заплатил, я не очень пойму. Иногда бывает по 8 – 10 заказов одновременно. Он, кстати, никогда ничего не записывает, едет закупать продукты, все делает по памяти. Работа у него начинается в 3.30, у меня в 7.30, заканчивается у обоих примерно в 6.00 учитывая дорогу домой. Вот вам и предприниматель в Америке. 6 дней в неделю, без отпусков, по 15 часов в сутки. Если не больше, он еще дома продукты заготавливает, капусту рубит, не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле.

Вообще, строительство держит, говорят, ирландская мафия, то есть строят одни ирландцы, точнее говоря, мексы тоже работают, но в качестве рабочей силы. Там в одном месте один такой ирландец работает. Миллионер, денег чикен не клюёт, но что интересно, работает наравне со всеми. Вообще, такое очень характерно для Америки, люди не гнушаются никакой работы, никто не считает заподло выгребать навоз, если надо. Вот вам и советский принцип – «все работы хороши». Общая схема работы такая. Этот ирландец покупает участок без дома, или с домом под снос, подешевле. Строит там крутую хату хама и продает. Все очень просто, только вот пашет, как тот самый идиот- анимале. Миллионер. Что еще интересно, все дома строятся из фанеры. По крайней мере те, что я видел на этапе строительства. Наверно, подешевле, да и землетрясения здесь не редкость, вроде как у японцев, стенки из бумаги, я предполагаю, что гораздо легче переносится, если на тебя обрушивается стена из фанеры, а не из бетона с кирпичами. Кто считает что я не прав, пусть первым бросит в себя кирпич.

Самая интересная игра начинается, когда мы заканчиваем работу, и приезжаем на стоянку. Игра называется: «Вымой за 2 часа автобус, насквозь запачканный жиром и др.», вообще, звучит страшно, но не так страшен черт как его малютка, в смысле, тут все тебе хим.средства, перчаточки одноразовые, шланг с холодной водой, но с напором… На слонов с таким шлангом охотиться надо. Или реактивные полеты совершать на длину шланга. В общем, напор конкретный, можно много что им смыть. Горячая вода тоже есть, но ограниченно и без напора, а из бочки, где держится кипяток для чая. Посуду мыть я как-то никогда не брезговал, тут у меня все условия развернуться моим талантам. Там вообще, большая такая стоянка, все такие же траки стоят. Одни китайцы. Я-то, чтобы легче работалось, настроился на волну 107,7, «классический рок» называется, сделаю погромче и работаю. Китайцам, похоже, очень даже нравится. Никогда бы не подумал. Они весело что-то покрикивают, подпевают будто бы, особенно когда AC//DC наяривает. К сожалению, их возгласов, я расслышать за музыкой не могу, наверно радуются, уж очень сильно руками машут. Да вообще-то, Judas Priest у них видимо тоже хорошо котируются, почти как Scorpions. Пока с горем пополам и с помощью хозяина успеваю за 2.5 часа. Он еще успевает за продуктами смотаться, загрузить их на витрину.

Потом мы садимся в машину и едем домой. Стоянка та находится аж в другом городе, по фривею едем. Там такие пробки в это время, но, вообще-то, транспорту я хотел отдельную тему посветить.

Всем удачного дня,

Марат

Рассылка 'Американский дневник. Взгляд на Америку изнутри.'



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное