Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как начать рисовать? ИЗО для начинающих - Знакомство


Уважаемый подписчик!

Очень рад, что Вы заинтересовались моей рассылкой!

Прежде, чем начать рассылать полноценные выпуски рассылки, позвольте мне познакомить Вас с её автором (то есть со мной :-) ), и предполагаемым содержанием.

Итак.

Позвольте представиться: Александр Лукичёв.

Вы можете предположить, что раз содержание рассылки анонсировано как публикация материалов по изобразительному искусству, в частности по рисунку, то автор как минимум по роду деятельности связан с этой областью, и если является не профессиональным художником, то хотя бы имеет соответствующее образование и опыт в создании художественных работ.

УВЫ! Если Вы так подумали, то мне придётся Вас огорчить. Я не только не художник-профи, у меня нет даже начального художественного образования, и я не гений-самоучка легко и свободно рисующий всё, что может пожелать. Я, скажем так, начинающий любитель.

По образованию я технарь. Всю свою сознательную жизнь был связан с вычислительной техникой (даже в армии умудрился попасть обслуживать ЭВМ).

Но, не смотря на моё техническое до мозга костей сознание, тяга к изобразительному искусству, рисунку была у меня всегда.

К сожалению (то, что «к сожалению», я начинаю понимать только сейчас), я по жизненным обстоятельствам благополучно «задавил» эту мою потребность в художественном творчестве.

Но как бы я её не «давил», она периодически, так или иначе, напоминала мне о себе.

В конце концов, я осознал, что очень хочу научиться рисовать. Может быть не так легко, как это делают настоящие художники, но хотя бы так, чтобы сделанные работы было не стыдно показывать родным, друзьям и знакомым.

Осознав своё желание, я начал обдумывать пути его реализации. Впрочем, тут путь один – учиться и практиковаться. Другое дело, как и где учиться.

А вот тут есть две возможности: обучение в какой-либо художественной школе, кружке, секции по рисованию, либо пойти путём самообразования.

Я выбрал второе, как наиболее приемлемое для себя.

Есть хорошее изречение «Научить нельзя, но можно научитьСЯ!», т.е в любом случае процесс обучения, это в первую очередь процесс САМОобучения, САМОразвития. Это один из аргументов по которому я выбрал самообразование.

Поскольку я всё же «технарь», то решил разработать для себя методику самообучения рисованию с использованием различных технических средств и приёмов. И надо сказать, первые результаты меня порадовали. Но об этом пойдёт разговор в других выпусках рассылки.

«Ну хорошо, а причём тут мы и эта рассылка?», - скажете Вы.

Во-первых, публичность очень хороший стимул для того, чтобы не бросить начатое. Поэтому эта рассылка своеобразный дневник (или отчёт) о моём самообучении рисованию.

Во-вторых, разработанные под себя технические способы обучения рисованию, показали свою результативность. Конечно, они далеки от классического метода преподавания и обучения рисованию, и быть может с этой точки зрения мои способы даже «вредны», однако их применение позволяет получить уверенность в собственных силах, поверить в свои способности к рисованию. Применяя мои методики можно получить реальный, качественный рисунок выполненный собственноручно.

В-третьих - «фактор единомышленников». Всегда приятно осознавать, что ты не один, особенно когда идёт живое общение, которое, надеюсь, в этой рассылке появится.

Так, с тем, почему появилась эта рассылка, разобрались.

Теперь расскажу о предполагаемом её наполнении.

В этой рассылке я планирую публиковать:

1.       Свои методики самообучения рисованию и результаты их применения

2.       Различные статьи по изобразительному искусству (как собственного сочинения, так и ссылки на сокровища, найденные на просторах Интернета)

3.       Ссылки на художественные Интернет-ресурсы

4.       Опросы и результаты опросов

5.       И много чего ещё…

 

Ну что ж, надеюсь, заочное знакомство состоялось

Со следующего выпуска рассылки я начну публиковать цикл статей из созданного мною мини-курса «Карандашный рисунок по сетке», освоив который Вы сможете достаточно просто создать свой первый достойный рисунок карандашом.

 

До скорой встречи!

С уважением, Александр Лукичёв.


В избранное