Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Викка в Хакасии

  Все выпуски  

Викка в Хакасии Викканские этико-политические принципы


По крайней мере, в двух книгах я видела вопрос Имеет ли викка отношение к политике? и в обоих случаях ответ был нет. Ответ неверный. Викка это религия, а религия (спасибо радикальным правым) теперь имеет отношение к политике. Как виккане мы должны участвовать в сохранении свободы слова и права практиковать свою религию, в спасении земли и борьбе с обязательными молитвами в государственных школах. Мы должны голосовать, потому что без голосования у нас нет голоса, а наш голос, наш крик, наш плач и наше пение должны быть услышаны.

Kaatryn MacMorgan-Douglas All One Wicca. (http://ru-witchka.livejournal.com/24377.html)

В последнее время политика в России все более и более занимает пространства, прежде относительно от нее свободные. Поскольку политика в собственном смысле это искусство жить вместе (а вовсе не то, что у нас под ней обычно подразумевают), я попытался сделать список некоторых политических принципов (они же принципы этические), основываясь на некоторых классических викканских текстах. Мне кажется, что толкования, приведенные ниже, имеют отношение к ядру викки/нового язычества, и не просто являются следствием моих собственных мировоззренческих предпочтений. Однако, это всего лишь мое подозрение, и я не могу утверждать, что так все и есть на самом деле.

Слова Богини (пп. 1-3):

1. Вы должны быть свободны от рабства; Вы, что движетесь в моем хороводе ночью Саббата, более не будете знать рабства. Наказ Богини.

Принцип естественной свободы человека. Словами Томаса Джефферсона: Для нас самоочедидными являются следующие истины: что все люди созданы свободными, что Сила, сотворившая их (Creator), наделила их определенными неотчуждаемыми правами, и что в числе этих прав право на жизнь, свободу и достижение счастья (Pursuit of Happiness) (Declaration of Independence of the USA, 1776). Между не должны знать рабства и будете свободны от рабства вся история человечества. Свобода от рабства это свобода от всего того, что мешает человеку начать свой Путь. В числе порабощающих сил есть и внутрипсихические, и социальные факторы, и потусторонние реальности (в первую очередь, к ним относятся другие люди). Освобождение от рабства то, что человек получает в конце всякого желания, в результате духовного делания. Речь идет как о свободе в духе, так и о расширении возможностей человека в физической и социальной вселенной. Естественно, это расширение возможностей управляется принципом 7 (см. ниж е).

2. Пусть в тебе живет красота и сила, веселье, задор и пламя. Наказ Богини.

Человек наделен стремлением к экспансии к интенсификации собственного присутствия в мире. Питание, исследование, секс, отношения с людьми и миром, дружба, любовь, творчество основные проявления этой экспансии приблизительно в том порядке, в котором они становятся нам доступны в жизни. Разрушение только обратная сторона любого из этих влечений, и часто оказывается вполне адекватным ответом на вызовы среды. Однако Богиня говорит о созидательной стороне экспансии (поскольку культивация этого аспекта требует усилий, тогда как разрушительные импульсы развиваются спонтанно). Это принцип, согласно которому необходимо уважать экспансию твоего ближнего как проявление красоты и силы, веселья, задора и пламени. Это уважение к ходу чужой жизни, к тому потоку, который течет рядом с нашим, но часто в другую сторону.

3. Помни, что мои обряды все дела любви и наслаждения. Наказ Богини.

Джефферсоновское достижение счастья (Pursuit of Happiness). Оригинальный термин (придуманный в 1740-е гг. проповедником Джонатаном Эдвардсом) невероятно трудно перевести. Это преследование счастья, стремление к счастью, попытка поймать счастье, охота за счастьем и т.д. Акцент здесь сделан на делах любви и наслаждения all acts of love and pleasure. Акт любви это прежде всего половой акт. Часто он совершается не в одиночестве. Целью человеческого общения по умолчанию является получение удовольствие, радость и счастье. Быть вместе, чтобы самим быть счастливыми, а не воевать с другими (и друг с другом), не выживать, и не ненавидеть. Принятие других людей в свое общение, расширение (а не сужение, не ограничение) круга собственной созидательной экспансии.

4. Пять Благословений (Пятикратный поцелуй, слова Бога, сказанные Богине): Благословенны стопы твои, приведшие тебя на путь сей. Благословенны колени твои, которые преклонятся перед священным алтарем. Благословенное лоно твое, без которого нас не было бы. Благословенны груди твои, возросшие в красоте и силе. Благословенны губы твои, которые произнесут священные имена. Легенда Богини.

Абсолютная ценность человеческой личности раскрывается здесь через благословение функций человека как духовно-душевно-телесного существа.

Стопы свобода передвижения, неограничение свободы человека на физическом плане.

Колени (преклоняющиеся перед алтарем) свобода выбора духовного пути, религии, убеждений. Презумпция невиновности убеждений человека (пока человек, руководствуясь этими убеждениями, не докажет обратное).

Лоно сексуальная свобода человека. По неписаному консенсусу, виккане рассматривают как норму секс между двумя взрослыми людьми (безотносительно пола, этнического происхождения и социального статуса) с обоюдного согласия. При этом здесь необходимо особенное внимание к принципу 7 (см. ниже).

Груди все, что связано с поддержкой телесного существования. Древний принцип голодного накорми, и социальный характер государства. Вообще, единственное оправдание существования государства забота о физических нуждах граждан. Жертвовать гражданами в целях сохранения государства (а тем более режима) преступно.

Губы способность человека к общению, творчеству, социальной и духовной жизни. Богоподобие человека, теонойя. Это же критерий человеческого: существо, речь которого мы можем понять. В будущем перед нами встанет новая задача, от решения которой будет зависеть судьба планеты (а может быть, и не одной): понять неговорящую природу, найти Дух, который живет и всегда жил в материи, и начать общаться с Ним. Новое язычество одно из начинаний, которые могут помочь человечеству в решении этой задачи. Пока мы не решили даже самую насущную для нашего выживания задачу: понимать другие языки наших ближних, и принимать их, когда они говорят на другом языке, даже если мы его не понимаем.

5. Помни хорошенько, когда ты получаешь нечто доброе, тыобязан(а) вернуть добро троекратно. Гарднерианская инициация 2 степени.

Принцип кумулятивной социальной справедливости. Его невозможно предписать законодательно, однако он действует через механизмы социального контроля. Идеал соревновательности в обществе соревнование в творчестве (творчеством должен управлять принцип 7 (см. ниже)).

6. Если среди профанов окажутся известными истины твоей веры, лучше сохраняй молчание; Посему да будет установлено, чтобы никто не говорил непосвященным в Ремесло, кто принадлежит к Мудрым, и не выдавал имен, и не рассказывал, где они обретаются, и не произносил ничего, что могло бы навести наших врагов на след, ни где находится ставка ковена (Covenstead), ни где ковенство (Covendom), или где проходят собрания, и вообще о том, что собрания проходят. Древние Законы, С 45-50.

Право на конфиденциальность личной информации и принцип совершенного доверия в отношении между викканами.

7. Если твои действия не приносят вреда никому, поступай, как пожелаешь.


В избранное