Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Викка в Хакасии

  Все выпуски  

Викка в Хакасии О, великий и могучий язычник!


Борьба с язычеством на территории России началась после крещения Владимиром Руси и продолжалась вплоть до XIV века, но язычество при всей своей анахроничности до сих пор живо.

Одна из форм современного язычества викка. Возникшая в Великобритании в середине 1950-х сейчас викка представлена во многих странах мира. В России викка появилась в 1990-х. Я встретился с одним из последователей викки в Петербурге он представился как Гарсиа и отказался фотографироваться.

Викка в США в 70-е приобрела популярность как протест феминизму, а что россиян может привлекать в викке?

Викка не была протестом феминизму. Напротив, некоторые радикальные течения викки оказались первой религией феминизма. А россиян в викке привлекает то же, что и людей по всему миру. В нашей религии мир священен, божественное не отделено от него. Человек в викке не считается падшим существом. Телесное бытие, секс и магия считаются способами общения с богами. Это религия, говорящая миру да, весьма оптимистическая позиция, дефицитная в наше время.

Ваши родители тоже были викканами?

Нет. В моей семье религиозные искания начались где-то в конце 80-х. Тогда отец, вспомнив, что он еврей, стал учиться традиции отцов и активно участвовать в общинной жизни. Моя мать, русская, никогда не была практикующей православной. Ее религией была тогда (и, думаю, остается теперь) вера в Бога, лишенная догматической определенности и периодически выражавшаяся в ритуальных действиях периодические походы в церковь, вербы в вербное воскресенье, святая вода, пасхальная кухня и т.п. Нашу общую веру можно было бы определить как стихийный библейский монотеизм, где Иисус Христос присутствовал самое большее как кроткий учитель праведности, а главное место занимал Бог Авраама, судящий человека по делам его.

С чего же вы вдруг заинтересовались язычеством?

Интерес к магии именно магии пробудился у меня где-то в старшей школе; меня привлекала как языческая (скандинавская), так и монотеистическая западная магическая традиция. Собственно о викке я узнал из книги Скотта Каннингема Учебник колдовства. Поначалу викка, по сравнению с Каббалой, как ее трактовали авторы Золотой Зари, показалась мне довольно наивной и примитивной. Тем не менее, что-то толкало меня именно в этом направлении и я самопосвятился Богу и Богине викки.

Что это значит самопосвятился?

В викке верховное божество рассматривается как Чета Богиня и Бог, которые совместно порождают все сущее. Самопосвящение ритуал, который обозначает твое решение вступить во взаимоотношения с Богиней и Богом.

И как это происходит?

Как и почти все викканские ритуалы, он проходит в освященном магическом круге, куда призываются духи четырех стихий, Богиня и Бог. В их присутствии ты заявляешь о желании следовать путем викка.

Викка противопоставляет себя традиционным религиям?

Для меня викка новая религия, основанная на старом опыте на опыте переживания божественного в мире. Серьезного разрыва с иудеохристианской традицией в мировоззренческом плане у меня не произошло. Тем не менее, я все-таки считаю себя язычником в категориях доминирующего в нашей культуре религиозного языка. Сейчас я являюсь членом одного учебного ковена.

Викка в России очень молодая религия. Она еще не обладает интеллектуальной основательностью, наши прозрения и наш опыт еще в значительной степени не проговорены, а потому часто и непонятны другим людям. То же верно применительно к нашей совместной деятельности мы еще не умеем как следует говорить друг с другом о самом сокровенном о наших отношениях с Богиней и Богом, а потому мы очень смутно понимаем, какие цели у нашего сообщества. У нас есть богатый опыт наших западных единоверцев, наших учителей но чужой опыт не может заменить своего. Мы пока еще только в начале пути.

А какова конечная цель религии викка? Большинство религий устремлены на неземное. В христианстве это воскрешение и рай как место пребывания с Богом. В буддизме прерывание цепи рождений и нирвана.

В викке конечная цель, как правило, определяется самими викканами в зависимости от их личных мистических или философских прозрений. Например, поскольку большинство викканских традиций принимают учение о реинкарнации и карме, некоторые виккане говорят о перспективе окончания цепи перерождений и воссоединении с богами, которое станет возможным, когда человек отдаст свои кармические долги и выучит все кармические уроки, предназначенные для него на земле. Многие неоязычники (не только виккане) верят в апофеоз, посмертное становление богом (богиней) наиболее выдающихся людей. Однако мне неизвестен ни один случай культового поклонения покойным викканским лидерам (а тем более живым).

Поскольку викка делает акцент на присутствие божественного в мире и в природе, одной из эсхато- логических перспектив считается построение на земле такого общества, в котором природное и социальное не будут противопоставлены друг другу, а человек, вместо попыток установления контроля над окружающей средой, будет жить в состоянии баланса с ней.

В Петербурге последователям викки около 30?

Скорее младше от 14 до 30 лет. Большая часть виккан, которых я знаю, люди, родившиеся в 80-е годы. Большая часть виккан молодые женщины, проживающие в городах. Многие виккане имеют высшее образование или, по крайней мере, склонность к самообразованию: в России о викке чаще узнают из литературы, а не из общения с людьми. Виккане встречаются среди студентов, частных предпринимателей, менеджеров, учителей, военных, художников.

Быть викканином значит в первую очередь делать, а не веровать: главное в викке не определенный набор убеждений, а ритуал. Многократно предпринимались попытки определить, где кончается викка и начинается просто оккультура и нью- эйдж, синкретическая религиозность современного мегаполиса. Среди российских виккан сейчас эта тема очень активно и болезненно обсуждается.

Вы устраиваете какие-то публичные мероприятия?

До публичных мероприятий дело пока не доходит. Группа ВКонтакте Виккане Северной столицы, впрочем, в последние два года проводила несколько встреч и совместных ритуалов, куда приглашались все сочувствующие.

Виккане не очень афишируют свое существование, но и не очень скрываются. Почти в любой социальной сети можно выйти на викканскую группу; часто свои группы есть у ковенов. В России действует Международная языческая федерация (www. paganfederation.ru), которая стремится следить за всеми конфессиями язычества в том числе и за виккой. В сентябре вышел первый номер газеты Викканский круг, пока в электронном варианте: это первый совместный проект русскоязычных виккан подобного рода.

Есть специфические черты викки в России?

Во-первых, эклектизм. Викка пришла к нам в основном из Америки, через руководства в стиле сделай сам. В этой литературе учеников побуждали экспериментировать и обогащать религию своим собственным творчеством. Очень мало русскоязычных виккан, которые работали бы в русле традиционной викки (гарднерианская, александрийская традиции), с которой религия и начиналась.

Во-вторых, очень небольшое количество викканских групп (ковенов), преобладание одиночной практики. Те ковены, которые существуют в России, скорее функционируют не как эзотерические группы, а как кружки единомышленников, служащие для обмена опытом и совместного развития.

Викка может когда-нибудь стать сколько-то заметным явле


В избранное