Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хиппи

  Все выпуски  

Хиппи ОБСЕ уровняла преступления сталинизма и нацизма.


СЕТЕВОЙ ДОМ РУССКИХ ХИППИ 942 2009-07-04 10:50


ОБСЕ уровняла преступления сталинизма и нацизма. Почему Россия против?


[ОБСЕ уровняла преступления сталинизма и нацизма. Почему Россия против?]



Сталинизм и нацизм были «двумя главными тоталитарными режимами, которые принесли нарушение прав человека, геноцид и преступления против человечности». Об этом говорится в резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В документе указывается на недопустимость «восхваления тоталитарных режимов, включая проведение публичных демонстраций, прославляющих нацистское или сталинистское прошлое». В парламентской ассамблее ОБСЕ представлены 50 стран. Российская делегация бойкотировала обсуждение резолюции.
В итоге документ был принят подавляющим большинством.

23 августа - День памяти жертв сталинизма и нацизма

Документ, озаглавленный "Объединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в XXI веке в регионе ОБСЕ", был принят в последний день работы ПА ОБСЕ в Вильнюсе. Резолюция принята в поддержку инициативы Европейского парламента (ЕП) объявить 23 августа, в который 70 лет назад был подписан пакт Молотова-Риббентропа, Днем памяти жертв сталинизма и нацизма, сообщает "Интерфакс".

Эту резолюцию инициировали делегаты от Литвы (член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене) и Словении (Роберт Бателли). В ней подчеркивается, что в XX веке страны Европы пережили два мощнейших тоталитарных режима - нацистский и сталинистский, во время которых имел место геноцид, нарушались права и свободы человека, совершались военные преступления и преступления против человечности.

Эта мера призывает отмечать 23 августа как День памяти жертв нацистского и сталинского режимов. Оба режима связываются с геноцидом и преступлениями против человечества. 23 августа 1939 года нацистская Германия и Советский Союз подписали пакт Молотова-Риббентропа, по которому Европа была поделена на сферы влияния. Этот пакт стал одним из решающих факторов начала Второй мировой войны.

В документе также выражается глубокая обеспокоенность в связи с прославлением тоталитарных режимов, публичным возвеличиванием нацистского и сталинского прошлого, содержится предупреждение о возможном усилении экстремистских режимов, в том числе - неонацистских. Резолюция содержит призыв к государствам - членам ОБСЕ открыть свои исторические и политические архивы, бороться с ксенофобией и агрессивным национализмом.

Почему Россия против

Представители официальных властей в России резко отрицательно отреагировали на данный документ. Попытки ОБСЕ приравнять сталинизм к фашизму абсолютно недопустимы, заявил первый зампред Госдумы Олег Морозов. Комментируя резолюцию парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая возлагает равную ответственность за начало Второй мировой войны на нацистскую Германию и СССР, Морозов заявил следующее: "Есть общепринятые строгие с точки зрения международного права определения, что такое фашизм, есть решение Нюрнбергского трибунала,
есть итоги Второй мировой войны, которые никто не вправе ставить под сомнение, и есть совершенно другая тема – это вопрос о том, что представляет собой Сталин, его наследие и режим, который им был создан. Это тема, которая заслуживает самого внимательного отношения, но это принципиально разные вопросы", - подчеркнул Морозов.

По оценке главы российской делегации на сессии Александра Козловского, уравнивание нацистского режима и сталинского в Советском Союзе, "внесшего решающий вклад в разгром фашизма, является надругательством над историей". Козловский считает, что тем самым ОБСЕ, задача которой объединять, а не разъединять, ведет дело к расколу. Глава российской делегации выразил надежду, что "можно научиться говорить неконфронтационным языком". Резолюция имеет рекомендательный характер.

Суд над нацистами - без срока давности

Между тем стало известно, что бывший нацист Иван Демьянюк может предстать перед судом в Германии. По словам медицинских экспертов, Демьянюк в состоянии выдерживать до трех часов судебных заседаний в день. Он ожидает суда в лазарете следственной тюрьмы “Штадельхайм” в Мюнхене. 89-летний Демьянюк, был экстрадирован из США в Германию в мае этого года. Прокуратура Германии утверждает, что располагает доказательствами, подтверждающими причастность Демьянюка к нацистам, включая удостоверение сотрудника
СС, а также многочисленные свидетельские показания.

За делом Демьянюка пристально следят в Израиле, где в 1986 году бывший нацистский пособник был приговорен к смертной казни. Однако стараниями адвоката и за недостатком доказательств семь лет спустя Демьянюк был оправдан. Сам Демьянюк отрицает обвинения и настаивает натом, что попал в плен к немцам в 1942 году и был в концлагере узником.

Бывшему охраннику нацистского концлагеря Собибор на территории Польши, вменяется в вину причастность к уничтожению 29 тысяч евреев. Уже в течение июля Демьянюку должны предъявить официальное обвинение.

MidEast.RU, 04 Июля 2009


В избранное