Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Цитадели Олмера.

  Все выпуски  

Новости Цитадели Олмера.


Новости Цитадели Олмера

Новости

26 апреля 2017

15:34

в 1912 году, в Виннипеге (Канада), родился Альфред Элтон Ван Вогт (Alfred Elton Van Vogt). Выдающийся американский фантаст, один из наиболее заметных авторов американской научной фантастики 40-70-х гг. XX в.

Альфред Элтон Ван ВогтДо 1944 г. жил в Канаде. Перед второй мировой войной попал в поле зрения Джона Кэмпбелла, легендарного редактора "Astounding Science Fiction", и благодаря этому вошел в число зачинателей "золотого периода" американской НФ. Первый опубликованный рассказ - "Черный разрушитель" (1939, "Astounding Science Fiction").

Ранее Ван Вогт пробовал себя в других литературных жанрах, но встреча со знаменитым редактором определила его судьбу писателя-фантаста. В течение последующего десятилетия он чрезвычайно активно публиковал как рассказы, так и крупные произведения, отдавая предпочтение "космической опере". Первый роман Ван Вогта - "Слэн" (1940, книжное издание в 1946). За ним последовали несколько десятков художественных произведений, в том числе сериалы "Оружейники" (2 романа), "Неаристотелев мир" (3 романа) и "Империя Атома" (2 романа), хорошо известные российскому читателю. С начала 50-х гг. Ван Вогт, увлекшись дианетикой Рона Хаббарда, оставил литературное творчество - и возвратился к нему лишь спустя десять лет, выпустив один за другим романы "Силки" (1969), "Дети завтрашнего дня" (1970), "Темнота в Диамондии" (1972), "Человек с тысячей имен" (1974), "Сверхразум"(1977), "Компьютерный мир" (1983) и многие другие.

В то же время были изданы сборники его рассказов "Скрученный человек" (1964), "Монстры" (1965), "Больше, чем сверхчеловек" (1971), "М-33 в Андромеде" (1971), "Маятник" (1978), куда вошли как новеллы прежних лет, написанные для Кэмпбелла, так и новые.

В 90-е годы Ван Вогт несколько отошел от активной литературной деятельности. Он скончался 26 января 2000 года от осложнений после пневмонии.

Рейд к звездам

Произведения Ван Вогта, в каком бы жанре они ни были написаны — от «космической оперы» до антиутопии и «черной» утопии, - так или иначе объединяет одно: за увлекательностью «крепко сбитого», до предела «взвинченного» приключенческого сюжета здесь скрывается МЫСЛЬ. Мысль — иногда шокирующая, парадоксальная, иногда — иррациональная, почти нелепая, но всегда — ОТТОЧЕННАЯ. «Культ сверхчеловека» здесь превращается в своеобразный «антикульт», научный прогресс обращается противсамого себя, «сумерки богов» носят черты не столько «нового витка эволюции», сколько извечного «конфликта поколений» — но МЫСЛЬ звучит, звенит, как натянутая струна, — и по-прежнему будоражит читательское воображение...

подробнее

25 апреля 2017

23:46

в 1927 году, София Парнок написала:

Забились мы в кресло в сумерки -
я и тоска, сам-друг.
Все мы давно б умерли,
да умереть недосуг.
И жаловаться некому
и не на кого пенять,
что жить -
          некогда,
и бунтовать -
          некогда,
и некогда - умирать,
что человек отчаялся
воду в ступе толочь,
и маятник умаялся
качаться день и ночь.

подробнее

11:30

в 1719 году, в Лондоне вышло первое издание романа Даниэля ДЕФО «Робинзон Крузо».

подробнее

24 апреля 2017

23:11

в 1903 году, родился Николай Алексеевич Заболоцкий.

Где-то в поле возле Магадана,
Посреди опасностей и бед,
В испареньях мёрзлого тумана
Шли они за розвальнями вслед.
От солдат, от их лужёных глоток,
От бандитов шайки воровской
Здесь спасали только околодок
Да наряды в город за мукой.
Вот они и шли в своих бушлатах –
Два несчастных русских старика,
Вспоминая о родимых хатах
И томясь о них издалека.
Вся душа у них перегорела
Вдалеке от близких и родных,
И усталость, сгорбившая тело,
В эту ночь снедала души их,
Жизнь над ними в образах природы
Чередою двигалась своей.
Только звёзды, символы свободы,
Не смотрели больше на людей.
Дивная мистерия вселенной
Шла в театре северных светил,
Но огонь её проникновенный
До людей уже не доходил.
Вкруг людей посвистывала вьюга,
Заметая мёрзлые пеньки.
И на них, не глядя друг на друга,
Замерзая, сели старики.
Стали кони, кончилась работа,
Смертные доделались дела...
Обняла их сладкая дремота,
В дальний край, рыдая, повела.
Не нагонит больше их охрана,
Не настигнет лагерный конвой,
Лишь одни созвездья Магадана
Засверкают, став над головой.

подробнее

23:08

80 лет назад, в половине двенадцатого с северо-запада, со стороны деревни Чмаровки, в Старгород вошел молодой человек лет двадцати восьми. За ним бежал беспризорный.
- Дядя! - весело кричал он. - Дай десять копеек!
Молодой человек вынул из кармана налитое яблоко и подал его беспризорному, но тот не отставал. Тогда пешеход остановился, иронически посмотрел на мальчика и воскликнул:
- Может быть, тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?

...Молодой человек солгал: у него не было ни денег, ни квартиры, где они могли бы лежать, ни ключа, которым можно было бы эту квартиру отпереть. У него не было даже пальто. В город молодой человек вошел в зеленом, узком, в талию, костюме. Его могучая шея была несколько раз обернута старым шерстяным шарфом, ноги были в лаковых штиблетах с замшевым верхом апельсинного цвета. Носков под штиблетами не было. В руке молодой человек держал астролябию.

Остап БЕНДЕР (конечно же, это был он), продав на привозном рынке хитрый инструмент, устроился на ночлег у дворника Тихона. В тот же вечер там появился Ипполит Матвеевич ВОРОБЬЯНИНОВ. Сын турецко-подданнного и уездный предводитель команчей (впрочем, Остап после протеста заменил этот титул на фельдмаршала) заключили небольшой договорчик.

подробнее

23 апреля 2017

22:42

в 1564 году, родился Уильям ШЕКСПИР. Английский драматург и поэт. Прошло более четырех веков со дня рождения англичанина, а многочисленные исследователи все пытаются доказать, что простолюдин не мог быть автором великих произведений, приписывая их авторство особам, в жилах которых текла голубая кровь. Читать эти доказательства интересно, иногда даже слеза прошибает, но результат будет один: величайший драматург в истории человечества — Уильям Шекспир.

Однако это еще не все, Шекспир был неординарным человеком, прожив 52 года, он и умер так же в этот день -  23 апреля 1616 года.

Но и это не все. В тот же день, того же года, то есть фактически в один день с Шекспиром, скончался так же Мигель ДЕ СЕРВАНТЕС.

Учитывая, что этот день так много дал и в то же время отнял у мировой литературы, в 1996 году ЮНЕСКО объявило 23 апреля Всемирным днем книги.

подробнее

11:56

в 1889 году, в письме брату Александру Антон Павлович ЧЕХОВ написал: "Краткость - сестра таланта". Выражение стало крылатым.

подробнее

10:31

в 1923 году, в Нью-Йорке родился Аврам Дэвидсон (Avram Davidson).

Аврам ДэвидсонСлужил в 1941-1945 гг. в ВМФ США, воевал на стороне Израиля в арабо-израильской войне 1948-1949 гг. Первый опубликованный НФ-рассказ - "Друга моего мальчика зовут Джелло" ("Fantasy and Science Fiction", 1954). Уже в ранних рассказах Дэвидсона заметны чувство юмора, граничащее с сарказмом, острый, проницательный взгляд. Эти черты сразу выделили его среди чересчур серьезных НФ-авторов. Известный рассказ дал название первому сборнику автора ("Моря, полные устриц", 1962 ). Многие егоранние произведения появлялись в "Fantasy and Science Fiction" в 1962-1964 гг., когда Дэвидсон работал редактором этого журнала (благодаря чему, видимо, журнал был удостоен премии "Хьюго" в 1963 г.). Последующие рассказы Аврама Дэвидсона собраны в книгах"Что за странные звезды и небеса" (1965), "Неведомые моря и берега" (1971 г), "Консультации доктора Эстергази" (1975) и некоторых других. Дань научной фантастике Дэвидсон отдал в таких романах, как "Мятеж в космосе" (1964), "Рорк!" (1965), "Хозяева Лабиринта" (1965), "Дракон-шалун" (1965). Он писал детективы ("И наступил день восьмой...", 1964, и "Четвертая сторона треугольника", 1965) под псевдонимом Эллери Куин. Однако в полной мере его талант проявился в фэнтезийном романе "Феникс и Зеркало". Это -псевдосредневековая фэнтези с причудливым, изысканным антуражем, сюжетом, полным литературных аллюзий и метафор. Продолжение сериала - роман "Вергилий в Аверне" вышел в 1987 г. Известность также заслужила дилогия "Перегрин: Primus" - (1971) и "Перегрин:Secundus" (1981). Дэвидсон, по оценке Рэя Брэдбери, - "смутьян", стоящий вровень с такими мастерами, как Киплинг и Честертон. Его творчество отмечено премией "Хьюго", премиями Эллери Куина и Эдгара По, а также Всемирной премией фэнтези.

подробнее

22 апреля 2017

23:08

в 1831 году, Каролина Павлова написала,

Эдипа сфинкс, увы! он пилигрима
И ныне ждет на жизненном пути,
Ему в глаза глядит неумолимо
И никому он не дает пройти.

Как в старину, и нам, потомкам поздним,
Он, пагубный, является теперь,
Сфинкс бытия, с одним вопросом грозным,
Полукрасавица и полузверь.

И кто из нас, в себя напрасно веря,
Не разрешил загадки роковой,
Кто духом пал, того ждут когти зверя
Наместо уст богини молодой.

И путь кругом облит людскою кровью,
Костями вся усеяна страна...
И к сфинксу вновь, с таинственной любовью,
Уже идут другие племена.

Эдипа сфинкс — отзвук древнегреческой легенды о фивском царе Эдипе. Возвращаясь после долгого отсутствия на родину, он встретил Сфинкса — получеловека-полузверя, который задал ему загадку: «Кто утром ходит на четырех ногах, днем — на двух и вечером — на трех?» Тех, кто не мог ее разгадать, Сфинкс убивал. Эдип, однако, ответил, что это человек, который в младенчестве ползает, затем ходит на двух ногах, а в старости — опирается на палку. Под загадкой Сфинкса в переносном смысле имеются в виду самые важные и трудноразрешимые жизненные вопросы.

подробнее

10:25

в 1908 году, в деревне Вырица Царскосельского уезда Петербургской губернии, родился Иван Антонович Ефремов. Выдающийся советский фантаст и ученый-палеонтолог, один из наиболее известных мастеров отечественной фантастики 50-60-х гг. XX в.

Иван Антонович ЕфремовНастоящее имя - Ефремов Иван Антипович. Первый рассказ "Встреча над Тускаророй" опубликовал в 1944 году. Первым крупным произведением Ефремова стал исторический роман "На краю Ойкумены" (1949), вскоре дополненный вторым томом - "Путешествие Баурджеда" (1953). Однако наибольшую известность и признание принесла ему "Туманность Андромеды" (1957) - философско-утопический роман о коммунистическом будущем цивилизации Земли. Роман этот оказал огромное влияние на развитие отечественной фантастики и, по сути, обеспечил ее первый расцвет в 1960-х годах. В 1963 году Ефремов издает роман "Лезвие бритвы", а в 1968 году выходит "Час Быка", в котором коммунистический мир "Туманности Андромеды" сталкивается с антагонистичным ему антиутопическим миром планеты Торманс. Роман оказался совершенно не ко двору для тогдашнего руководства страны, однако запретить его при жизни Ефремова нерешились, и только после смерти Ивана Антоновича в 1972 году он был запрещен к выдаче в библиотеках. По времени эта акция совпала с планомерным оттеснением из издательских планов практически всей социально направленной фантастики, выросшей на книгах Ефремова.
Именем Ивана Ефремова назван ежегодный приз, учрежденный журналом "Уральский следопыт" и НПО "Уралгеология", который присуждается за вклад в отечественную фантастику.

Лезвие бритвы

Роман "Лезвие бритвы" - приключения и фантастика, древняя Индия и современная Италия, могущество паранормальных способностей и поиски легендарной короны Александра Македонского...

подробнее

21 апреля 2017

23:20

в 1834 году, Федор Тютчев написал:

О арфа скальда! Долго ты спала
В тени, в пыли забытого угла;
Но лишь луны, очаровавшей мглу,
Лазурный свет блеснул в твоем углу,
Вдруг чудный звон затрепетал в струне,
Как бред души, встревоженной во сне.

Какой он жизнью на тебя дохнул?
Иль старину тебе он вспомянул —
Как по ночам здесь сладострастных дев
Давно минувший вторился напев
Иль в сих цветущих и поднесь садах
Их легких ног скользил незримый шаг?

подробнее

23:16

100 лет назад, американский полярный исследователь Фредерик КУК достиг Северного полюса планеты.

Такова будет суть его заявлений, когда осенью следующего года он доберется до Большой земли. Если бы Кук смог доказать сказанное, он почти бы на год опередил экспедицию ПИРИ и стал первопроходцем. Но Кук не доказал, что достиг полюса, как и не смогли уличить его в намеренной лжи. Слава досталась Пири, но и его достижение потом было поставлено под сомнение.

подробнее

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ведущий рассылки: Olmer 
Цитадель Олмера: http://www.olmer.ru/
e-mail: info@olmer.ru


В избранное