Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Менеджмент за рулем: когда вы в пробке


Здравствуйте уважаемые подписчики рассылок

CONSULTINGNN.RU,  и Деловая среда - бизнес в условиях финансового кризиса, Глоссарий по менеджменту и маркетингу!

Обозвали "теоретиком" :)

Сначала определение из нашего глоссария с ссылкой на статью на тему -

Менеджмент - деятельность, направленная на преобразование исходной ситуации в желаемую. Из этого определения следует, что мы все постоянно занимаемся менеджментом, часто сами того не подозревая, (и даже секретарша с длинными ногами - см. ссылку)

(если нажмете на ссылку - прочитаете также материал О деньгах и капусте  на тему - ИНВЕСТИЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ "ОБЩЕЙ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ")


В одном из сообществ, что указаны ниже, один из директоров "обозвал" меня "теоретиком". Ну что же, это хороший повод для начала разговора на тему "Консультант и Руководитель (владелец) бизнеса".

Я не указываю имя "обозвавшего" по той простой причине, что не он один так думает,  и не только по поводу меня конкретно,  а по поводу всех консультантов по управлению,  в частности.

На самом деле ситуация обстоит иначе.

Я никогда не напоминаю  руководителям фирм (когда слышу иногда такую фразу)  о том, что я сам - такой же директор, как они, и таковы мои коллеги - директора консалт-фирм, и что наш бизнес (управленческое консультирование) - такой же, как иной другой (мы производим услуги, иногда продукты, например, у нас есть электронный консультант - это коробочный продукт).

Теория и практика в менеджменте

На самом деле менеджмент (описанный в учебниках и который проповедуют соответствующие  консультанты) - это не теория, а чистой воды практика, сгусток практики. Накопленный руководителями опыт (и плохой и хороший) анализируется гуру менеджмента и предлагается сообществу иногда в готовом виде для использования (например, стратегия низких цен Генри Форда (старшего).

Более того, теория - это, в первую очередь, моделирование реальной ситуации, попытка проникнуть в суть явления. И без такого моделирования (построения теоретической модели) - практика остается непонятой, применить накопленный опыт нельзя, и дорого обойдется, если ошибся в анализе этой практики.

И теория в менеджменте (например, SWOT - анализ применяемый при разработке стратегии)  в умелых руках становится мощным инструментом, заменяющий практикуемый повсеместно в России метод проб и ошибок конкретного руководителя.

Буду рад, если и консультанты и директора (не консультационных фирм) выскажут свое мнение по открытой теме.

С уважением, директор ООО "КЦ "Русский менеджмент",
 к.т.н. Владимир Токарев
тел. (831) 462-95-93,
тел./факс (831) 466-37-06
http://www.consultingnn.ru/

v1945@yandex.ru


Примечание:

  1. Обсудить тему я приглашаю вас сообщество Общение консультантов и руководителей (и владельцев) БИЗНЕСА Прелесть этого сообщества в том, что не нужно вновь регистрироваться под логином и паролем - сообщество организовано прямо на сервисе Сабскарайба.

  2. Но в нашей стране все наполовину - если проложат асфальт - то только на половину пути и т.п. Так вот, на  Сабскрайбе - сплошные глюки по размещению текста обсуждения (по крайней мере у меня). Я уж перестал удалять созданные (мультиплицированные) движком сайта одинаковые темы, проще их редактировать. А вот на сервисе Инветора РУ - глюков нет - можно обсудить тему и здесь - вот адрес: - Инвестиции в управленческий консалтинг. Но на этом сервисе нужно заново регистрировать логин и пароль - я же говорю все наполовину.


 

Все рассылки в одном месте - ENGLISH + МЕНЕДЖМЕНТ (РЕЙТИНГ)


 


В избранное