Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Mobidrom.ru - все о гаджетах и смартфонах Маэстро, Boost! Улучшаем звук на Android-девайсе


Практически все Android-устройства, за исключением разве что некоторых моделей, могут «похвастаться» совершенно никаким звучанием. Музыка как из динамика, так и в наушниках тихая, совершенно невыразительная, и до бархатных басов ей бесконечно далеко.

Впрочем, стоит разделять увеличение громкости и улучшение качества звука. В первом случае смартфон/планшет просто начинают орать звучать так громко, как это возможно. Эта функция однозначно понравится тем, кому надоели соседи, друзья, коллеги, просто окружающие – все они будут разбегаться от издающего жуткие звуки девайса, как от огня.

Во втором случае – улучшение качества звучания – громкость приносится в жертву. Нет, конечно, смартфон не будет шептать, как больной ларингитом суфлер, но и автомобильную сирену «перекричать» уже не сможет. Зато сама музыка станет намного приятнее и чище – вокал перестанет звучать как из бочки, а басы начнут ласкать слух.

Но, в любом случае, если хочется хорошего или просто громкого звучания, придется немного потрудится с настройками и установками программ.

андроид усиление громкости

А если не хочется возиться?

Самый простой способ обзавестись Android-девайсом с хорошим звучанием – купить Android-девайс с хорошим звучанием. И тогда не нужно будет ничего настраивать, скачивать, устанавливать, рутировать и вообще. Ну, за исключением тех случаев, когда просто хочется что-нибудь скачать и т.д.

Среди устройств с отличными звуковыми чипами, обеспечивающими идеальное звучание, можно выделить ряд смартфонов от Sony (например, Live With Walkman или Xperia Z с любым порядковым номером), HTC с поддержкой Beats Audio или без оной, зато с динамиками BoomSound, или, например, смартфон Oppo Find 5 (обзор которого можно прочесть вот прямо сейчас).

Однако этот способ не лишен ряда недостатков. Во-первых, нужно тратить деньги, покупать новое устройство. Во-вторых, хочется-то улучшить звук на имеющемся девайсе, а не идти в магазин за новым!

андроид усиление звука

Улучшаем звук на Android бесплатно и без СМС

Как увеличить громкость на Android

Как бы это не было удивительно и даже чуть обидно, но для большинства пользователей Android хороший звук – это громкий звук. Однако не будем обсуждать вкусовые пристрастия и перейдем непосредственно к тому, для чего все мы здесь сегодня собрались – к увеличению громкости.

Если стандартные средства в виде качельки регулировки громкости не помогают, сделать музыку громкой помогут специальные программы! В Play Маркете их более чем предостаточно.

А можно все посмотреть? Загрузить программы для увеличения громкости из Google Play Market

Но из всех представленных мы настоятельно рекомендуем «Усилитель звука».

Загрузить Усилитель звука из Google Play Market

Почему? Во-первых, он бесплатный! А кто же не любит халявы, особенно такой полезной в мобильном хозяйстве?

Во-вторых, он использует собственные, фирменные алгоритмы декодирования звука и способен ощутимо увеличить громкость как на динамике, так и на наушниках.

В-третьих, он крайне прост в управлении. Всего одно нажатие одной-единственной огромной оранжевой кнопки с надписью Boost – и громкость смартфона увеличилась. Не нужно копаться в настройках, колдовать с характеристиками и шаманить с параметрами. В общем, всё просто до элементарности.

Ну и четвертая причина, по которой именно «Усилитель звука» попал в число рекомендованных приложений – возможность установить громкость отдельно для каждого системного звука. Хочется, чтобы музыка была громкой, а звонки – тихими? Пожалуйста. Напротив, требуется, чтобы телефонный звонок можно было услышать, даже если обладатель смартфона едет в старом дребезжащем трамвае вдоль взлетной площадки, а сам девайс лежит в сумке? Достаточно передвинуть ползунок громкости рингтона на максимум.

В общем, «Усилитель звука» прост и полезен. А если приложение по каким-то причинам не устроило, всегда можно выбрать что-нибудь другое из приведенного выше списка.

Однако все усилители звука просто увеличивают громкость, и на качество звука не влияют вообще. Аудиофилам, желающим превратить свой смартфон в великолепный портативный плеер, стоит подобрать что-нибудь из списка ниже.

андроид улучшение звука

Улучшение качества звука на Android

Хорошей музыке – хорошее звучание! Ведь только в этом случае она приносит настоящее наслаждение. И Android-устройство, вопреки распространенному мнению, вполне можно «научить» качественному звучанию, с тем самыми бархатными басами и чистейшими средними частотами.

Существует три способа улучшить звук на Android’е:

  • Установить эквалайзер или программный усилитель, не требующий рут-доступа
  • Установить звуковой движок или проприетарные программные компоненты, требующие рут-доступ
  • Установить хороший плеер

Разберем их все по отдельности.

Эквалайзер для Android

Установка хорошего программного эквалайзера или усилителя на Android-устройство – уже первый шаг к достижению качественного звучания. Второй – правильная его настройка под свои музыкальные предпочтения.

Конечно, программный эквалайзер – не панацея, однако сделать звучание поприятнее он вполне может. Кроме того, некоторые из соответствующих приложений оснащаются встроенным виртуальным усилителем низких частот, позволяющим сделать басы громче.

андроид как улучшить звук

Принцип работы программных эквалайзеров, не требующих рут-доступа, похож на принцип работы усилителей громкости – разве что увеличивается не вся громкость в целом, а только амплитуда отдельных частот. Благодаря этому, например, любители вокала смогут сделать голос любимого исполнителя громче на фоне остальных инструментов, а поклонники мощных басов – сделать низкие частоты настолько громкими, что они будут заглушать все остальное.

Используя программные эквалайзеры, можно добиться максимально приятного звучания. А уж сам процесс настройки заключается в «методе тыка» — меняешь положение одного ползунка, оцениваешь результат, снова меняешь… и так пока не надоест.

Хороший программный эквалайзер с виртуальным усилителем частот:

Загрузить Music Volume EQ из Google Play Market

Звуковой движок для Android

Владельцам рутированного устройства и прямых рук доступно намного больше свободы по настройке и оптимизации звука. Например, они могут установить сторонний звуковой движок или проприетарные драйвера.

В отличие от не требующих прав суперпользователя приложений, которые просто управляют громкостью устройства, движки и драйвера полностью декодируют звук согласно встроенным фирменным алгоритмам. Конечно, лучше всего они работают с оборудованием от того же разработчика, но ничто не мешает установить их на любой другой звуковой чип (бэкапы! Всегда делайте бэкапы!).

Среди различных движков можно отдельных выделить DSP Manager, являющийся неотъемлемым компонентом прошивок линейки CyanogenMod, и движок Beats Audio Engine.

Скачать Beats Audio Engine

Последний ориентирован именно на декодирование MP3 и отличается улучшенной работой с низкими частотами, простотой в использовании и достаточно широкими возможностями настройки.

DSP Manager, в свою очередь, предлагает огромное количество настроек, несколько режимов работы, виртуальный усилитель – однако при этом сложен в использовании.

Скачать DSP Manager

андроид улучшение звучания

Хороший проигрыватель для Android

Но самый-самый простой способ обеспечить отличное звучание Android-устройства – это установить на него отличный проигрыватель! И тогда не нужно будет колдовать с настройками, рутом, эквалайзером, движками и прочими англицизмами.

Мы настоятельно рекомендуем два проигрывателя: PowerAMP и jetAudio. Оба платные, но неужели будет жалко отдать 100 рублей за качественное звучание?

PowerAMP

В проигрывателе PowerAMP используется уникальный алгоритм декодирования сжатой музыки, которая начинает звучать как полноценный lossless. Кроме того, любители тонких настроек смогут пошаманить с эквалайзером – десятиполосным, «как в лучших домах Европы» — с широким набором пресетов на любой вкус, и двумя усилителями – низких и средних частот.

Также PowerAMP очень удобен в использовании, поддерживает смену скинов, предлагает множество тонких настроек, включая gapless и плавные переходы… Но это уже совершенно другая история.

Скачать PowerAMP из Google Play Market

jetAudio

jetAudio – еще более мощный проигрыватель для Android. Только оцените список встроенных усилителей и фильтров:

  • Фирменный программный эффект X-Bass (2 версии) для мощных басов
  • Фирменный программный эффект X-Wide (2 версии) для расширения спектра воспроизводимых частот
  • Проприетарный программный усилитель AM3D с эффектами Z-Bass, Z-Treble, Z-Surround, Z-Boost (последний настолько увеличивает громкость, что становится страшно за свой слух)
  • Проприетарный эквалайзер Bongiovi DPS с пресетами для отдельных моделей наушников (!)
  • Десятиполосный эквалайзер с предусилением до 10 дБ и пресетами
  • И еще миллион отдельных настроек, эффектов, параметров и других аудиофильских фишек

В общем, всем ценителям качественного, мощного, чистого и настраиваемого звучания – срочно покупать качать.


 


В избранное