Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест:


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Контрольная для родителей: Вопросы и ответы с сайта AskMe.ru
Выпуск 95: Если всем вокруг можно, а вашему малышу - нельзя

Здравствуйте, уважаемые читатели. Наряду с обычными каждодневными вопросами не редко встречаются и такие, в которых вы спрашиваете о тех особенностях, которые отличают ваших детей от большинства других. А это значит, что вам, в отличие от других родителей, нужно прикладывать усилий в два-три раза больше. Трудно? Да, но и результаты ведь есть!

Сегодня в выпуске:                             
Развитие в год
РЕБЕНОК ВСЕ РАВНО ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ!!!
Когда начинается кризис двухлеток?
         Новые вопросы:                                          
Как лечить простуду 8-месячному малышу?
Маркировка на баночке с детским питанием "от органико-биологического производства"
Один дома...
Ребенок (2 года) боится машин, электричек и пр. Как этот страх побороть?

Если в годик у ребенка всего 4 зубика, рост и вес маловаты, только-только научилась ползать и пытается ходить, совершенно законным будет вопрос – стоит ли доверять заверениям врача, что серьезных отклонений нет, и успокоиться, или всё же обследоваться как можно тщательнее? Об этом спрашивала M_ЮЛия в вопросе «Развитие в год».

Стася советует не искать крайностей:

Вам нужно искать золотую середину. Если врачи ничего не находят - очень хорошо. С другой стороны Вы видите некоторое отставание. Оно скорее всего выравняется, но все-таки проблемы у ребенка в более старшем возрасте возникнуть могут. Я очень советую Вам делать следующие вещи: курс общего массажа, 3-4 раза в год; развивающие физические упражнения; закаливание; побольше времени на воздухе; время от времени консультироваться у невропатолога, ортопеда, педиатра. Внимательно сами наблюдайте за ребенком. Лучше сделать это, чтобы застраховать себя от неприятных неожиданностей. И это несложно.
У моего ребенка в год было 6 зубов, сама садиться, вставать и ползать она научилась за одну неделю в 10,5 месяцев, а до того - без помощи только переворачивалась на живот. Сейчас ей 5, вроде все было нормально, но недавно обнаружились достаточно серьезные отклонения в физическом развитии, малозаметные сейчас, но чреватые проблемами в более старшем возрасте. Так что - лучше все же подстраховаться, не так ли? :) Я считаю, что мучить себя и ребенка обследованиями не нужно, и вышеописанные меры помогут вам очень хорошо. Просто контролируйте ситуацию. Здоровья вам.

Irina_Vorontsova советует не доверять участковым, а обратиться к серьезным специалистам:

Не вижу никакого отставания. Дети научаются ходить, по статистике в 8-16 месяцев. Ваш старший ребенок попал в норму, и младший, наверняка попадет. Если Вы говорите, что нет у вас в семье крупных людей, то и рост, и вес ребенка в норме. Есть дети, которые в 2 года весят по 10,5 кг, и это нормально.
Для вашего спокойствия я бы посоветовала вам завести "домашнего доктора", есть хорошие доктора в Морозовской клинике (если Вы в Москве). Их выезд стоит около 50 у.е. за раз, в доброжелательной атмосфере он все вам расскажет о вашем ребенке, и эта информация будет правильной, т.к. доктора там высокой квалификации, и не стараются впарить лекарства за процент, который с этого получают. Еще этого доктора можно вызывать на двоих, объединитесь с соседкой или подругой, у которой тоже есть ребенок. И консультация будет вам стоить 25 у.е. на каждого.
Такие доктора нужны раз в полгода. Поверьте. И всегда они доступны по телефону в экстренных случаях. Просто знаю много молодых мам, кто пользуется этим способом общения с врачами.


Бывает, и к сожалению, довольно часто, что по состоянию здоровья малышу нельзя есть то, что едят все остальные дети. Нельзя не просто так, а именно опасно для жизни. Но предстоит посещение детского садика, где обычные детки будут делиться своими домашними лакомствами с малышом-аллергиком, что может привести к трагедии. Мамы рядом не будет, на воспитателей надежда слабая (уследить за всеми ведь не возможно), а сам ребенок еще слишком мал, чтобы понимать, что ему можно, а что – категорически нельзя. А если и понимает, то слишком велик соблазн чуть-чуть попробовать, и он может не устоять. Как же поступить? Про это спрашивала mouse_lara в вопросе «РЕБЕНОК ВСЕ РАВНО ОБ ЭТОМ УЗНАЕТ!!!»

Таня Г. советует вот как:

Вам не стоит по этому поводу беспокоиться. Вы должны быть для своего ребенка таким авторитетом, чтобы она, глядя на других, а затем спросив Ваше мнение на эту тему, выбрала Ваше мнение как главное. Я говорю это потому, что сами через это прошли. Нашему старшему сыну сейчас 6,5 лет. Сейчас пойдет в школу. В садике тоже были проблемы. «Мам, а почему Сереже и Стасику мамы покупают жвачку, а вы мне нет?».
Объясняли ему все как взрослому, что жвачка вредна для зубов, животика. Причем вроде бы более простым языком, но сущую правду о выделении желудочного сока и т.д. Еще важен личный пример. Сначала объясняете, чем это вредно, а затем говорите, что вы же тоже не жуете жвачку и т. д. На вопрос, что если это вредно, почему же другие мамы ее покупают, отвечаем, что мы же не можем отвечать за других родителей, и мы не знаем, почему они, зная, что жвачка вредна, все же покупают ее своим детям. У нас мальчик достаточно характерный, и для него окончательным аргументом было то, что в итоге у тех детей кому покупали жвачку - кариес, причем достаточно сильный, а у нашего сына с зубами все в порядке. Я ни в коей мере не хочу сказать, что принципиально жвачка одна в этом виновата, тут конечно много проблем, и наследственность и экология и т. д., но и жвачка к этому «лапку тоже приложила». Во всяком случае, это на нашего сына подействовало очень серьезно. И еще я обычно говорила так: «Ты хочешь сладкого? Я тебе лучше шоколадку куплю, чем жвачку. И вкусно, и полезно». В итоге глядя на других детей он уже больше этого не хотел, и даже когда его другие ребята угощали жвачкой, он всегда отказывался. Поверьте . такой механизм действует. Другой пример. Всегда, насмотревшись рекламы Макдональдса просился туда. «Там же игрушки!» Однажды увидели передачу, в которой рассказывалось, чем вредно питание в Макдональдсе. Затем спрашиваю: «Ну что, пойдем в Макдональдс?». «Нет мама, мы не будем есть вредную еду, лучше зайдем в русское бистро и ты мне купишь пирожок с грибами». Так что с детьми нужно разговаривать как со взрослыми. Они все прекрасно понимают.
Еще забыла сказать: В нашей группе в садике была девочка аллергик.
1. В садике воспитательница строго смотрела за тем, чтобы Маша не ела то, что ей нельзя. Она ей эту еду просто не накладывала. Давала только то из садиковского меню, что можно, а также из дома утром Маше приносили какой-то набор приготовленной еды, то что можно . и ей воспитательница давала ее. Относила на кухню, там к обеду ее разогревали . и все. Добавлю что садик самый обычный. Со временем все проблемы с аллергией у Маши прошли. Ей сейчас 5,5 лет и насколько я знаю - сейчас она ест все подряд.

Леонид Некин размышляет так:

Ваш вопрос более компетентный, чем иные ответы на него. Если сейчас родители трехлеток спокойно относятся к тому, что их ребенок может попробовать чипсы, то через десять лет им ничего не останется делать, как спокойно наблюдать за тем, как их дети пробуют наркотики. Я считаю, что позиция родителей, особенно в вашей ситуации, должна быть очень жесткой. Трехлетние дети - не идиоты. Им вполне можно объяснить, например, что при переходе улицы идти можно только на зеленый свет, а на красный - надо стоять и ждать. А те, кто идет на красный свет (а таких много), тому жизнь не дорога. И если другие мамы разрешают своим детям переходить на красный свет, то это говорит только об одном - эти мамы хотят от своих детей поскорей избавиться. Разве с чипсами не то же самое? Действительно, всё очень похоже, но есть одно существенное отличие. Вряд ли кто-нибудь из посторонних будет побуждать трехлетнего ребенка переходить улицу на красный свет, а вот чипсы предлагать будут. Ну что ж, перед тем как выпускать человека в свет, ему надо рассказать, что на его жизненном пути могут встретиться воры, бандиты, мошенники, развратники, торговцы наркотиками и предлагатели чипсов. Все они, на первый взгляд, могут показаться очень добрыми и милыми людьми. Но их надо остерегаться. Если тебе предлагают чипсы или конфеты или еще что-нибудь, что ты никогда еще не пробовал, то надо решительно сказать нет. А если будут настаивать, то применить хитрость. Надо взять предложенное, но не есть, а положить в карман, принести домой, показать маме или папе, а потом выкинуть в помойное ведро. Во всяком случае, у ребенка должна быть четкая программа действий - он должен уметь отказаться или отвертеться. Важно, чтобы, когда ему предлагают какую-нибудь дрянь, у него не возникало чувство растерянности. Тогда посторонние не смогут навязать ему свою волю.
А еще приглашаю персонально вас на свой сайт ("Тропинка к гениальности"). Там я подробно обсуждаю похожие темы. Ссылка на него имеется на AskMe в разделе "Дети". Обратите, пожалуйста, внимание на хорошо всем знакомую русскую народную сказку "Снегурочка". Она как будто специально для вас написана.


Период отрицания и протестов начался у почти 2-летней дочки Марийки, которая задавала вопрос «Когда начинается кризис двухлеток?».

Стася делится своим:

Если честно, то я замучилась уже считать эти кризисы - в год, два, три, пять...(моей 4,5) Пришла к выводу, что время от времени у ребенка происходят важные для него перемены, и он переживает их как может, не всегда легко для мамы :) Самый серьезный, на мой взгляд, момент - когда дите начинает осознавать себя отдельной личностью. И самовыражаться :)) Делает все наперекор, отказывается от обычных ,казалось бы, привычных уже вещей. Много здесь не насоветуешь: мягкость, любовь, терпение - НЕ ЛОМАЙТЕ! Будьте тверды и последовательны в необходимых вещах: писать в горшок, по дороге с машинами не гулять, в положенное время - спать и ничего больше. То есть основные вещи, которые пересмотру не подвергаются, только так и точка. Довольно быстро она это поймет - может, поплачет поначалу, а Вы ей посочувствуйте, пожалейте: ну, видишь, как несправедливо, надо спать, и ничего не поделаешь, зато когда ты проснешься.... Должно быть несколько "столпов", которые никуда не сдвигаются и с которыми ничего не сделаешь. Говорите в такие моменты спокойно, негромко, но твердо. Есть не заставляйте, не хочет - не надо, но контролируйте, чтобы в перерывах не было так любимых мамами чипсов-сухариков-печенек :) Ни один ребенок не заморит себя голодом, проголодается - обязательно поест. Не ест, значит не нужно ей, в таких случаях удостоверьтесь, что все в порядке со здоровьем, может, заболевает, может, зубки лезут. Проверяйте десны все время. На истерики внимания не обращайте, требуемое в форме истерики не выполняйте, приучайте просить нормально. И самое главное - побольше самостоятельности. Пусть все делает "сама" :) Сама выбирает одежду (подобранную по погоде и разложенную в зоне видимости) для гуляния, одевает ее, выбирает направление прогулки, способ времяпровождения и т.д. Привлекайте к своей работе обязательно - на кухне (достать сметану из холодильника, почистить яйцо, вытереть стол, вымыть чашку и т.д.), в комнате (собрать игрушки - вещи, сложить книжки), моя очень любила мыть двери и зеркала в этом возрасте. Каждый день намывала. На уровне ее роста все просто сверкало...разводами чистоты :)) Вобщем - предоставьте побольше прав, она ведь становится Личностью :) Направляйте и руководите мягко, чтобы не заметила, и в форме помощи - ТОЛЬКО С ЕЕ РАЗРЕШЕНИЯ. Это важно. Не просит помочь - не помогайте, отвернитесь, если не можете это видеть, страхуйте, если боитесь, что упадет. Вобщем, трудное времечко с одной стороны, но так интересно - с другой. Удачи.

Леонид Некин не в курсе:

Меня всегда одолевало любопытство: что же такое кризис двух (трех) лет? Но вот уже третий мой ребенок перешагнул этот пресловутый рубеж, а что такое кризис я так и не узнал. Может быть, дело не в возрасте и не в становлении личности, а просто маленький человек рано или поздно делает открытие, что родителями, оказывается можно легко управлять. Моим детям не дано было сделать такого открытия. Они очень хорошо знают, что если удариться в рев и упасть на пол, то папа тут же поднимет, отнесет в кровать и скажет: "Место для отрицательных эмоций у нас вот здесь. Когда успокоишься, приходи - мы всегда рады тебя видеть". А если пописать в трусы, то придется ходить вообще без трусов, пока эти не высохнут (как вариант, можно оставаться в мокрых). Отказ есть кашу оставляет папу равнодушным: "Твое право, не голоден - не ешь, только и десерта не получишь. И имей в виду, что в неурочное время кормить тебя никто не будет". Ах, хоть бы отним глазком взглянуть, что же такое этот кризис, о котором так много говорят!


Следующие вопросы – новые. Ждем ваших советов и новых вопросов.

Подписчик Олег спрашивает:
Как лечить простуду 8-месячному малышу?
Здравствуйте, моему мальчику 8 месяцев, так случилось.. что он немного приболел. Температура была первые 2 дня около 37 и 3.. сильный насморк, ручьем текут сопли...и кашель. Подскажите какими препаратами
1) Сбивать темпиратуру
2) Что капать в нос.
3) Как лечить кашль.
С учетом нашего возраста. Спасибо буду очень ждать ответ!!!


Miss Piggy консультируется:
Маркировка на баночке с детским питанием "от органико-биологического производства"
На баночках с детским питанием Hipp (овощные и фруктовые пюре)присутствует маркировка "от органико-биологического производства/organically grown". Что это означает - что применялись методы генной инженерии? Какое питание внушает доверие на предмет отсутствия генетически модифицированных компонентов? Слышала, что Нестле не гнушается использованием таких компонентов. Или лучше готовить самой? Тоже, впрочем, не застрахованы от покупки ГМ овощей....

Larry хочет знать:
Один дома...
Считаете ли вы нормальным, когда родители не оставляют одного дома 7 летнего ребенка? И вообще, с какого возраста ребенка можно оставлять одного в квартире?

ulv о страхах:
Ребенок (2 года) боится машин, электричек и пр. Как этот страх побороть?
Мой сын (2 года) очень боится ездить на машине. Его туда просто не затащить, а уж если по необходимости надо куда-то ехать, то на протяжении всей дороги он криком кричит, да так... При чем он, видимо, боится не самих машин (каруселей, электричек и проч.), так как с игрушками такими играет с удовольствием, да и на улице его очень "впечатляют" и машины, и карусели в парке... Нам с женой думается, что боится он именно ДВИЖЕНИЯ (+ шум, и закрытое пространство немножко). Может кто подскажет как с этим можно бороться?


А на сегодня всё. Ждем ваших ответов. Задавайте новые вопросы.

Сколько бы ни было Вашим детям, всегда найдется, что спросить у других родителей, или что посоветовать тем, кто еще только начинает осваивать родительскую премудрость. Присылайте Ваши вопросы, помогайте советом другим родителям. А в следующем выпуске рассылки, вы опять найдете самые интересные вопросы и ответы из раздела "Дети" сайта AskMe.ru

Терпения Вам и родительской мудрости. До следующего выпуска!

Автор рассылки:
Наталья Миловидова, консультант по детско-родительским отношениям.

 
(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное