Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Опыт родителей со всего мира от MyJane.ru

Как научить ребенка общаться?

Мы живем в обществе, поэтому нам необходимо общаться. Общение помогает решать разные вопросы, учиться, работать, заводить друзей. Поэтому этому навыку следует учить ребенка с малых лет. Важно не упустить момент, когда малыш готов к первому общению и постепенно надо учить его умению контактировать с людьми.

Коммуникативное развитие детей зависит от семьи, дошкольного и школьного учреждения. И, хотя в саду и в школе целенаправленно развивают речь ребенка, учат вежливо разговаривать и слушать друг друга, семья – важнее всего. Если ребенок не видит примера для подражания ежедневно в кругу своей семьи, ему будет очень тяжело привыкнуть к правилам общения.

Если родители уделяют ребенку время для игр с ним, интересуются его мнением, выслушивают его проблемы, то ребенок будет приобретать именно такие навыки общения, которые необходимы. Если же в семье мало общаются друг с другом, не выслушивают ребенка и друг друга, у малыша закрепятся искаженные коммуникативные навыки.

Что включает в себя это понятие?

Коммуникативное развитие детей заключается в умении налаживать контакт с окружающими, правильно с ними общаться, слушать и выслушивать собеседника, стараться понять его чувства, находить выход из конфликтных ситуаций с помощью общения.

То есть, ребенка надо научить быть вежливым (здороваться, прощаться, благодарить и извиняться), слушать, не перебивая, и слышать то, что хочет донести собеседник. Малыш с детства должен понять, что общаться с людьми надо аккуратно, стараться не обидеть другого человека во время разговора. Нельзя унижать или оскорблять людей, даже если они не согласны с мнением ребенка.

Всему этому должны научить, прежде всего, родители. Когда начинать обучение? С самого рождения.


Как учить общаться ребенка в разном возрасте

В первые дни жизни кроха учится общаться с мамой. Поэтому в этот период малышу важен тесный контакт с мамой. Необходимо разговаривать с ребенком, чаще брать его на руки.

Когда малыш немного подрастет, научиться произносить первые слова, можно начинать развитие общения со взрослыми. Этот период длится от года до трех лет. Общаться с ребенком нужно на равных, не отталкивать его, это необходимо для формирования правильного навыка общения.

С трех до семи лет малыш уже ходит в детский сад, общается со своими сверстниками. Тут важно не запрещать играть и дружить ребенку с другими детьми. Именно в этот период надо научить малыша:

∙ играть и дружить;
∙ идти на контакт;
∙ не обижать;
∙ понимать, чего хочет другой человек.


В школьном возрасте ребенок уже умеет общаться, устанавливать контакт. Но необходимо продолжать учить уже подросшее чадо, как правильно общаться с другими людьми.

В любом возрасте развивать коммуникативные навыки помогут игры.

Специальные игры

Все игры, которые помогают научиться общаться, нужно проводить с группой детей. В этом и заключается основная особенность занятий. Вот несколько вариантов.

Волшебный лес.
Необходимо поделится на две команды: лес и путники. Путники должны пройти через лес, а ребята, изображающие деревья, должны не пропускать их. Если путник вежлив, пропустить можно, если груб – нет.

За стеклом. Дети садятся друг напротив друга. Ведущий объясняет, что между ними стекло, они не слышат друг друга. Поэтому одна группа должна объяснить другой с помощью жестов свои потребности и эмоции: жажду, голод, холод, а также радость, печаль и т.д.

Вежливые слова. Сначала ведущий бросает ребенку мяч, он должен поймать его и сказать что-то вежливое. А затем дети по очереди кидают мяч друг другу. Чем больше вежливых слов ребята вспомнят, тем лучше.

Коробка с секретом. В любой коробке прорезать отверстия, число отверстий должно быть равным количеству игроков. А затем все одновременно просовывают руки в отверстие, руки встречаются и игроки должны найти руку, «познакомиться» с этой рукой, угадать чья она.

Зеркало. Необходимо разделиться на пары. Один игрок – это зеркало, он должен синхронно повторять все движения второго игрока. Потом дети должны поменяться местами.

Комплименты. Это очень простая и приятная игра. Нужно просто говорить друг другу комплименты, чем больше, тем лучше. Но комплименты должны быть искренними.

Все эти игры можно проводить в большом коллективе: в саду и школе. А дома просто учить ребенка, как нужно себя вести и показывать личный пример. А также приглашать домой друзей ребенка, организовывать вечеринки и, таким образом, учить детей общаться.

Коммуникативное развитие детей очень важно в настоящее время, когда дети много времени проводят у компьютера, значит, преобладает общение виртуальное, а не реальное. Поэтому старайтесь чаще общаться со своим ребенком, интересуйтесь, как прошел его день, какие впечатления он получил. И не забывайте рассказывать о себе. Ведь вы общаетесь, ребенок должен понимать, что важны не только его мысли и чувства, но и чувства другого человека. Ребенок должен научиться не только говорить, но и слушать.

Нерегулярное питание разрушает здоровье

23.06.2016
Ученые назвали нерегулярное, хаотичное питание не только главнейшим фактором ожирения, но и одной из основных причин разрушения здоровья. Читать далее


Контактные линзы: за и против

27 июня 2016, рубрика Здоровье
У вас есть нарушения зрения? Вы носите очки или предпочитаете другой метод коррекции? А вы пробовали использовать контактные линзы? Если нет, то какова причина? Не хотите? Опасаетесь? Контактные линзы уже давно стали неотъемлемой частью жизни миллионов людей, ведь с их помощью можно не только откорректировать зрение, но и изменить цвет глаз и даже вылечить некоторые недуги. А может, стоит попробовать носить контактные линзы, но сначала оценить достоинства и недостатки? Читать далее


Немецкие доги: собаки «королевских» кровей

27 июня 2016, рубрика Наши любимые животные
При одном только взгляде на эту собаку, первым на ум приходит определение «величественный». Спокойные и уверенные в себе, с царственной поступью и умным взглядом, впечатляющими размерами и идеальными пропорциями тела, они красивы особой, завораживающей красотой и грацией. Конечно, речь идет о догах, точнее, о Немецких догах. Читать далее


Где найти друзей взрослому человеку?

27 июня 2016, рубрика Психология
Замечали ли вы, что с возрастом становится сложнее заводить друзей? Уже не подойдешь и не скажешь: «Давай дружить! Конфету хочешь? Или на велике погонять?» Почему? Психологи говорят, что по мере взросления люди начинают выдвигать все больше требований к другим и все меньше доверяют им. Но сложно – это не невозможно! Читать далее


Последние новости:

Умер актер Ростислав Янковский

26.06.2016
В Минске скончался Народный артист СССР Ростислав Янковский. Читать далее


Полина Гагарина работает и отдыхает в Ялте

26.06.2016
Известная российская певица Полина Гагарина совмещает приятное с полезным. Хотя, в общем-то, правильнее было бы написать приятное с приятным. Читать далее


Белла Хадид – больше не брюнетка

26.06.2016
19-летняя модель Белла Хадид рассталась со своим насыщенным темным оттенком волос. Читать далее


На Инстаграм кошки модницы подписались 23 тыс. человек

26.06.2016
Кошки невероятно красивы сами по себе. А добавить еще яркие наряды и накладные ресницы?.. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Шарлотка и лето. Лето и шарлотка. Одним словом, шарлотка летняя.

Дорогие мои девочки, хочу с вами, непременно, поделиться рецептом шарлотки, который вам должен приглянуться. И дело вовсе не в том, с какими фруктами вы будете её выпекать, а изюминка вся заключается в самой основе – в тесте, в котором я буду запекать персики. Ну, просто мне и всем моим очень нравится шарлотка с персиком, тем более, что урожай в этом году радует и позволяет побаловать себя и домочадцев. Тесто, я вам скажу, несколько отличается, от привычного нам, своим рецептом.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Стереть и забыть: антитренды лета в макияже 2016
Известные дизайнеры и визажисты единогласно решили: лето 2016 пройдет под эгидой натуральности и естественности. Речь идет, прежде всего, о макияже. Как не ударить в грязь лицом, пытаясь навести красоту? Сегодня поговорим об антитрендах в летнем мейк-апе.
Так, остались в прошлом яркие черные стрелки в сочетании с контрастными тенями... Читать полностью


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Яблочные пирожки из сырного теста
Описание: Если вы никогда не пробовали это тесто - то вы многое потеряли! Это что-то новенькое! Оно и не соленое и не сладкое, и отличается от простого песочного теста. Оно более мягкое, тонкое и очень нежное. Прекрасно ведет себя в работе, отлично слипается и раскатывается. В это тесто можно завернуть любую начинку как сладкую: фрукты, ягоды, густой крем или любую несладкую, например: мясо, грибы, лук с яйцом. У вас в любом случае получится восхитительное блюдо! Я же поделюсь рецептом своих любимых яблочных пирожков из сырного теста.



Шоу-бизнес

Терехин предположил, как Бородина могла уличить мужа в измене

Терехин предположил, как Бородина могла уличить мужа в изменеФото: vk.me

Михаил Терехин прокомментировал новости, широко разошедшиеся в СМИ, о расставании Ксении Бородиной и Курбана Омарова.

По мнению 36-летнего бывшего возлюбленного ведущей шоу "Дом-2", разрыв мог быть спровоцирован именно Бородиной. Как заявил Терехин, брак Ксении мог распасться из-за чрезмерного стремления Ксении шпионить за своим супругом. »



В избранное