Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Логопедические игры с использованием объемных наклеек


Логопедические игры с использованием объемных наклеек

Приветствую вас в рассылке «Советы практикующего логопеда и Логопедические Программы»!

От всей души поздравляю всех женщин, читающих эту рассылку,
с наступлением Весны, с 8 Марта!!!

Пусть ваши мужчины вас радуют и балуют,
пусть Любовь и Счастье светятся в ваших глазах!!!

В этом выпуске рассылки не будет теоретической части, так как тема нейропсихологической диагностики речи, которую я хотела бы рассмотреть, требует ещё более тщательного изучения. Могу лишь поделиться списком литературы, с помощью которой я изучаю данный вопрос.

  1. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии.
  2. Емельянова Е. Н., Соболева А. Е. Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом.
  3. Семенович А.В. Эти невероятные левши: Практическое пособие для психологов и родителей.

Таким образом, переходим к практической части нашего выпуска.

Логопедические игры с использованием объемных наклеек

В процессе частных логопедических занятий придумались новые игры-задания с использованием объёмных наклеек. Сегодня в отделах с канцелярскими принадлежностями можно встретить широкий выбор различных наклеек, в том числе и объёмных. Почти все логопеды используют обычные и объёмные наклейки в качестве поощрения за занятие, но также объёмные наклейки логопед может сделать своим помощником в деле автоматизации звуков.

Ребёнок с закрытыми глазами должен будет отгадывать тот или иной предмет, называя его или произнося заранее оговоренный звук или слог.

Привожу примеры заданий-игр с объёмными наклейками.

1. Автоматизация изолированного звука или звука в слоге

На листе размещаем наклейки с изображением звёздочек и месяцев (можно использовать любые наклейки, главное, чтобы их было достаточное количество, каждого вида штук 10). Заранее договариваемся, что звёздочки учатся произносить разные звуки или слоги (песенки), например, звук «С» или песенку «ЛЯ». Ребёнок с закрытыми глазами по очереди прощупывает каждую наклейку и, найдя звёздочку, произносит нужный звук или слог.

Объемные наклейки
 

2. Автоматизация звука в слове

На листе размещаем наклейки, в названии которых есть автоматизируемый звук. Ребёнок сначала рассматривает все картинки, запоминая их, затем закрывает глаза и на ощупь старается определить картинку и правильно её назвать.

3. Определение количества слогов, автоматизация звука в слове

На листе рабочей тетради или альбома, разделённом на 3 вертикальные части сверху приклеиваем разное количество сердечек от 1 до 3 (вместо сердечек можно использовать наклейки с цветами или другие на выбор). Заранее подготавливаем картинки с проблемным звуком и разным количеством слогов от 1 до 3 (рекомендую для этого воспользоваться наглядным материалом программы «Автоматизация согласных»). Задача ребёнка определить количество слогов в слове и «подарить» этому слову определённое количество сердечек. Правильно определив это, ребёнок приклеивает картинку в нужный столбик.

Потом логопед просит ребёнка закрыть глаза и определить на ощупь количество сердечек в том или ином столбике с припоминанием картинок, находящихся под этим сердечком.

Слоги и сердечки
 

Логопедия в Internet

В заключительной части нашего выпуска хочу познакомить вас с информационным ресурсом «Вся логопедия».

Этот сайт я встретила впервые, несмотря на то, что достаточно давно и часто слежу за всеми логопедическими ресурсами и порталами. Так вот, данный информационный ресурс приятно удивил своей наполненностью. Ресурс представляет собой каталог ссылок на файлы по логопедии: учебники и методические пособия, картотеки и конспекты логопедических занятий, разнообразные диагностические материалы и дидактическую наглядность. В помощь студентам: дипломные и курсовые работы. На страницах ресурса "Вся логопедия" можно получить ценную информацию по любым речевым нарушениям: алалия, дислалия, дизартрия, ринолалия, заикание, ОНР и другие. В разделе для специалистов помещены методические материалы для психологов, дефектологов, неврологов. Отдельно выделен раздел для родителей, который включает литературу по воспитанию детей и развивающие книги и программы для дошкольников.

На сегодня всё! Еще раз поздравляю читательниц с наступающим праздником! До новых встреч!

С уважением, Юлия.
Жду ваших писем

Другую полезную информацию Вы найдете на нашем сайте "Логопедические Программы".

Вы сможете обмениваться опытом с другими участниками, вступив в нашу группу вКонтакте "Логопедические Программы".


В избранное