Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оценка уровня речевого развития дошкольника и игра "Лабиринт гномика"


Оценка уровня речевого развития дошкольника и игра "Лабиринт гномика"

Приветствую вас в рассылке «Советы практикующего логопеда и Логопедические Программы»!

Сегодня в выпуске:

  1. Оценка сформированности речи дошкольников, лингвистический диагноз.
  2. Логопедическое пособие-игра «Лабиринт Гномика».

Оценка сформированности речи дошкольников, лингвистический диагноз

Для оценки уровня речевого развития дошкольника в качестве условного эталона закономерностей овладения детьми родным (русским) языком используется "Схема системного развития нормальной детской речи", составленная по материалам А.Н.Гвоздева (см. http://pedlib.ru/Books/2/0028/2_0028-65.shtml). При этом достаточно соотнести состояние речи, выявленное при обследовании, с данными условного эталона нормы. Обязательным условием при оценке должен быть учет позитивных моментов в речевом развитии детей.

1.1. Если ребенок пользуется только отдельными аморфными словами и в его речевой практике отсутствуют какие-либо соединения этих слов между собой (аморфные предложения), то такое состояние речи надо отнести к первому этапу первого периода "Однословное предложение".

1.2. Если дети пользуются фразами из 2, 3, даже 4 аморфных слов, но без изменения их грамматической формы, и в их речи полностью отсутствуют конструкции типа субъект + действие, выраженное глаголом изъявительного наклонения настоящего времени 3-го лица с окончанием -ет, то такое состояние речевой деятельности следует соотнести со вторым этапом первого периода "Предложения из аморфных слов-корней".

2.1. Случаи, когда в речи ребенка появляются грамматически правильно оформленные предложения типа именительный падеж + согласованный глагол в изъявительном наклонении настоящего времени с правильным оформлением конца слова (мама спит, сидит и т.п.), а остальные слова аграмматичны, следует соотнести с первым этапом второго периода "Первые формы слов".

2.2. Состояние речи, при котором ребенок широко пользуется словами с правильным и неправильным оформлением их окончаний, владеет конструкциями типа именительный падеж + согласованный глагол, но в его речи полностью отсутствуют правильно оформленные предложные конструкции, надо соотнести со вторым этапом второго периода "Усвоение флексийной системы языка".

2.3. Языковое развитие детей, владеющих фразовой речью и умеющих в некоторых случаях строить предложные конструкции с правильным оформлением флексий и предлогов, следует соотнести с третьим этапом второго периода "Усвоение служебных частей речи".

3. Развернутая фразовая речь детей относится к третьему периоду "Усвоение морфологической системы русского языка".

Особое внимание следует уделять словоизменению, в котором раскрываются способности детей к самостоятельному использованию конструктивных (морфологических) элементов родного языка. Не всякое воспроизведение ребенком правильной грамматической формы слова следует принимать за свидетельство ее усвоения, так как такая словоформа может быть простым повторением за взрослым.

Усвоенной грамматическая форма считается, если она употребляется в разных по значению словах: дай кукл-у, машин-у, ест каш-у, если у произнесенных ребенком слов есть еще другие, по крайней мере две формы этого слова: это кукл-а, но дай кукл-у, кукл-ы; если имеются случаи образований по аналогии.

Таким образом, при оценке речи детей, страдающих недоразвитием речи, рекомендуем выявлять не только речевые нарушения, но и то, что уже усвоено ребенком и в какой степени.

Одни и те же проявления аграмматизма, наблюдаемые на разных стадиях развития речи, должны расцениваться по-разному. Например, использование формы слов "ложк-ом", когда ребенок находится у истоков фразовой речи, свидетельствует о начале усвоения частотной формы творительного падежа единственного числа, но эта форма слова, наблюдаемая у детей с развернутой фразовой речью (третий уровень общего недоразвития речи), свидетельствует об инертности речевого процесса, при котором дошкольник не смог произвести своевременную "реформу" в своем лексиконе.

Следовательно, в зависимости от стадии развития речи одни и те же неправильные формы слов, употребляемые детьми, выступают то как показатели эволюции в усвоении языка, то как показатели инволюции. Правильная оценка того, что уже сложилось в речи ребенка и как сложилось, производится на основе анализа усвоенных категорий языка, которыми спонтанно или с помощью логопеда овладел дошкольник.

Динамика речевого развития при разных формах недоразвития речи бывает различной. Не исключено, что на какое-то время дети разных диагностических групп могут оказаться с одним и тем же уровнем языкового развития. Однако, соизмеряя их общий речевой уровень с данными "Схемы системного развития нормальной детской речи", можно обнаружить, что у одних детей наибольшим образом задержана в своем формировании звуковая сторона речи, у других — слоговая структура слов, у третьих — способности к словоизменению и т.д.

Игра «Лабиринт Гномика» для автоматизации проблемного звука в словах

Пример поля для игры, большую картинку можно скачать по ссылке ниже

Распечатать лабиринт (скачать в формате PDF или PNG). Подобрать и распечатать (например, с помощью программы "Автоматизация согласных") 9 картинок, в названии которых есть нужный для автоматизации звук. Ребёнок приклеивает их в лабиринте (на месте смайликов).

Задача Гномика, за которого играет ребенок – собрать все картинки, двигаясь по стрелочкам и раскрашивая их, при этом изображения на картинках нужно называть в уменьшительном значении. Потом, закрыв лабиринт, постараться назвать все картинки, которые нашёл Гномик.

На сегодня всё! До новых встреч!

С уважением, Юлия.
Жду ваших писем

Другую полезную информацию Вы найдете на нашем сайте "Логопедические Программы".

Вы сможете обмениваться опытом с другими участниками, вступив в нашу группу вКонтакте "Логопедические Программы".


В избранное