Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нейропсихология - теория и практика


Нейропсихология - теория и практика

Приветствую вас в рассылке «Советы практикующего логопеда и Логопедические Программы»!

Сегодня в выпуске:

  1. Речь с точки зрения нейропсихологии;
  2. Нейропсихологическая диагностика речевых функций;
  3. Полезные ссылки по теме.

Речь с точки зрения нейропсихологии

Нейропсихология – это самостоятельная научная дисциплина, созданная в нашей стране в середине XIX века выдающимся отечественным ученым А. Р. Лурия, и раскрывающая мозговую организацию высших психических функций (ВПФ), к которым относятся гнозис и его виды, праксис и его виды, мышление, память, внимание, эмоции и, наконец, речь.

Речь — это высшая психическая функция, которая является основным средством выражения мысли. За способность мыслить и говорить отвечает одна и та же область мозга — лобные доли. В рамках созданной А.Р. Лурия нейропсихологии речевая функция рассматривается как с точки зрения ее психологических особенностей, так и мозговой организации. Подчеркивается сложность структуры речи, в составе которой выделяются два основных уровня. 1) гностический и праксический, 2) смысловой.

Гностические и праксические функции в структуре речевой функции А.Р. Лурия расценил как базисные, над которыми в течение жизни системно надстраивается смысловой уровень речевой деятельности, связанный с пользованием средствами языка — словами и фразами, построенными по правилам грамматики.

Важную роль А. Р. Лурия придавал опосредованному характеру речевой функции. Он указывал, что речевая деятельность требует различных невербальных опор, таких как оптические образы и символы предметов, представления о количестве, времени, пространстве и пр., и в то же время она сама служит посредником. Без речи невозможно освоить ни одну область знания, даже математику, физику, химию и т.д. Это означает, что:

  • приобретение речи требует огромных, и при этом полимодальных, мозговых затрат, ее нельзя освоить без образования множественных ассоциативных связей между самыми разными зонами мозга;
  • овладение любой высшей психической деятельностью невозможно без активации проводящих путей, ведущих к речевым зонам мозга, а если и возможно, то в существенно ограниченном объеме или же обходным путем, как например, при глухоте, нередко обозначаемой в быту как глухонемота.

Как известно, речь, как и любая другая ВПФ, осуществляется при участии трёх основных блоков головного мозга:

  1. энергетического блока, регулирующего тонус головного мозга (ретикулярная формация ствола, лимбическая система, медиобазальные отделы лобной и височной коры головного мозга);
  2. блока приёма, переработки и хранения информации (основные анализаторные системы, зоны которых расположены в задних отделах больших полушарий головного мозга, после Роландовой борозды);
  3. блока программирования, регуляции и контроля (передний мозг, расположен до Роландовой борозды)

Для правильного развития речи и других ВПФ очень важна согласованная работа всех трёх блоков, а также согласованная работа левого и правого полушарий. Иначе, при недостаточном развитии одного из них, у ребёнка с нормальным, казалось бы, интеллектом будут возникать проблемы в обучении, в том числе в усвоении письменной речи.

Если недостаточно развит первый блок, отвечающий за активацию мозга, то ребенок будет быстро утомляться. На самом деле такие дети могут быть очень смышлеными и сообразительными, просто их энергетического ресурса хватает ненадолго. На уроке они зевают, быстро перестают воспринимать информацию, начинают вертеться, ронять карандаши и ручки, строить рожи и мешать другим. Для повышения тонуса требуется обеспечить кислородом мозг, усилить кровоток. Достичь цели поможет дыхательная гимнастика, специальный массаж и двигательная коррекция.

Недостаточная сформированность второго блока приводит к проблемам с памятью и трудностям пространственной ориентации, что проявляется в зеркальном написании букв, путанице, например, букв «б» и «д», неправильном расположении в тетради записей, в ошибках применения правил грамматики. Кроме того, второй блок мозга обеспечивает фонематический слух и зрительное восприятие, необходимые для правильного различения букв.

При недостаточном развитии третьего блока — блока программирования и контроля — ученик не соблюдает правила и не может себя контролировать, даже если хочет! Во-первых, не соблюдаются учебные правила: ребенок не умеет действовать по образцу в соответствии с правилами (правила знает, а пишет все равно с глупыми ошибками). Во-вторых, не соблюдает общие нормы поведения: ребенок может встать во время урока, играть или наблюдать жизнь за окном, когда все остальные усердно работают.

Если говорить о полушарной асимметрии мозга, то у «правополушарного» человека, у которого отключено левое полушарие, отмечается резкое обеднение словаря. Его пониманию доступны только короткие простые фразы. Сам говорит отдельными словами, но, несмотря на скудность словаря, у такого человека сохраняется интонационный рисунок речи; он легко узнаёт музыкальные мелодии, неречевые звуки, прекрасно различает голоса, интонации других людей.

Принципом функционирования правого полушария является целостность, таким образом, оно не способно к осуществлению операций анализа и синтеза. Для того, чтобы правое полушарие функционировало, оно должно соприкоснуться с действительностью непосредственно (чувственно).

У «левополушарного» человека речь сохранена. Речевая активность повышена, словарь богат и разнообразен. Но речь такого человека монотонная, она утрачивает выразительность интонаций. «Левополушарный» человек плохо различает голоса говорящих людей. Человек перестаёт узнавать и неречевые звуки: смех, кашель; звуки, издаваемые транспортом, животными и др.

Основной способ деятельности левого полушария — линейность, дискретность, осознанность, тенденция к созданию схем, классификаций, понятий, суждений, т.е. логических универсалий. У всех людей принцип деятельности левого полушария одинаков, однако количественные характеристики существенно разнятся. Одни из них с трудом овладевают школьным курсом математики, другие на основании математических расчетов открывают новые законы природы.

Правое полушарие ответственно за «языковой портрет» конкретного человека: у одного человека превалирует сугубо бытовая речь, у другого — жаргонная, у третьего — деловая, у четвертого — художественно окрашенная, у пятого — научная, а у шестого — изысканно-претенциозно-светская и т.д. Даже у человека с патологической речью, с афазией, нейропсихологи выделили «языковые типажи»: профессор, хулиган, анекдотчик, дамский угодник, тамада и т.п. Немаловажно и то, что индивидуальная речевая продукция правого полушария является основой для художественной речи.

В раннем онтогенезе доминантным является правое полушарие мозга, которое постепенно «отдает бразды правления» левому, становящемуся у взрослого человека ведущим. Это означает, что оно отвечает за речевую и большую часть других ВПФ и контролирует правое. Правое в зрелом мозге играет субдоминантную роль. Процесс «перехода функций из правого в левое полушарие» носит название левополушарной латерализации. Существуют возрастные пороги этого сложного процесса. Например, схематическое изображение предмета и буквы получает левостороннюю латерализацию в среднем в 6—7-летнем возрасте.

Мышление ребенка, рано созревшего в левополушарном отношении, часто бывает логически нормативным, даже «сильным», но мало нюансированным, неярким. В определенной степени ранняя левополушарная латерализация — одна из причин того, почему некоторые дети-вундеркинды не оправдывают возлагаемых на них надежд. Бедность правого полушария лишает их творческого импульса. Опираясь только на логику, невозможно создать что-либо по-настоящему новое. Запаздывание левополушарной латерализации обусловливает различные задержки психического развития. Неспособность к 6—7 годам усвоить букву и цифру, отсутствие естественного интереса к ним делает проблематичным обучение в школе.

В настоящее время дети часто лишены почвы для развития правого полушария, их ощущения, их перцептивный опыт оказываются обеднёнными из-за моды на более раннее интеллектуальное развитие. Чтобы развитие мозга и психики было гармоничным, нейропсихологи советуют не торопиться с ранним обучением чтению, оставить в покое решение различного рода интеллектуальных задач, а больше заниматься рисованием, лепкой, пением, подвижными играми.

Литература по теме:

  1. Визель Т.Г. Основы нейропсихологии.
  2. Емельянова Е. Н., Соболева А. Е. Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом.
  3. Семенович А.В. Эти невероятные левши: Практическое пособие для психологов и родителей.

Нейропсихологическая диагностика речевых функций

Автоматизированная речь

Ребенка просят перечислить дни недели, месяцы, времена года (в более старшем возрасте - в обратном порядке); посчитать от 1 до 10 и обратно; назвать свой адрес, имя мамы, бабушки и т.п.

Фонематический слух

«Повторяй за мной»:
б-п, д-т, з-с и т.п.; ба-па, ра-ла, да-та-да; ба-бу-бо;
дочка-точка, бочка-почка, коза-коса;

Попросите ребенка показать «мяч-меч», «кость-гроздь-гвоздь», «крыса-крыша»; части тела: бровь, ухо-рот, плечо-локоть-глаз.

Дополнительную информацию о состоянии данного и следующего звеньев речевой функции можно получить из речи ребенка, актуально и на следах памяти (литеральные парафазии, неправильные ударения, новообразования и т.п.), в письме и чтении.

Речевая артикуляция и кинетика

«Повторяй за мной»:
б-м, д-л-н, г-к-х;
тпру; слон-стол-стон; би-ба-бо, бо-би-ба;
дом-том, кора-гора, меч-печь;
половник-полковник, полковник-поклонник, сыворотка из-под простокваши.

Номинативная функция

Ребенка просят назвать предметы сначала по одному, затем по 2, по 3; назвать части тела, которые вы показываете у него, у себя и на картинке.

Дополнительную информацию даст констатация характерных поисков слова, вербальных парафазии в спонтанной речи, при изложении сюжета картин и т.д.

Понимание логико-грамматических конструкций

Ребенка просят показать: «бочку за ящиком», «перед бочкой ящик», «в ящике бочку» и т.д. В более сложном варианте предлагается показать кисточку карандашом, положить ручку справа (слева, под, над) от тетради, карандаш в книгу; держать ручку над головой (слева, сзади и т.д.).

Им решается задача: «Колю ударил Петя. Кто драчун?»; «Правильно ли я говорю: за летом осень; перед весной лето; облако под землей, над деревом трава?»

Построение самостоятельного речевого высказывания

Этот аспект речевой функции оценивается по уровню продуктивности спонтанной речи ребенка в беседе, при описании сюжетных картин. Учитывается, насколько он способен к разворачиванию собственной речевой активности, или же его речь носит репродуктивную форму, т.е. выстраивается как ответы на Ваши вопросы.

Полезные ссылки по теме

Лекции по нейропсихологии: http://www.psyworld.ru/for-students/lectures/neuropsychology.html

Лекции по нейропсихологии детского возраста: http://www.psyworld.ru/for-students/lectures/neuropsychology-of-childrens-age.html

Центр детской нейропсихологии: http://detki-psy.ru/

Центр психодиагностики и психологической коррекции: http://moscow.ibp-portal.ru/index.php/depts/psihfak/psihfakdia/

Нейропластика: http://www.youtube.com/user/casssandra93#p/u

На сегодня всё! До новых встреч!
 

С уважением, Юлия.
Жду ваших писем

Другую полезную информацию Вы найдете на нашем сайте "Логопедические Программы".

Вы сможете обмениваться опытом с другими участниками, вступив в нашу группу вКонтакте "Логопедические Программы".


В избранное