Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наши дети: беременность, воспитание, игрушки. Когда болеют зубки


Когда болеют зубки

ребенок с зубной щеткой 

Мы уже писали, что появление первых зубок у малыша – счастье для любой мамы. Однако многие родители почему-то считают, что уходу за молочными зубами с раннего детства можно не уделять пристального внимания: мол, они же все равно выпадут. Это – заблуждение, которое чревато не только проблемами с зубами в детстве, но и большими неприятностями уже во взрослой жизни. Поэтому родителям лучше заранее подумать о том, как избежать раннего детского кариеса и других болезней зубов, как правильно, какой зубной пастой и щеткой нужно чистить зубы ребенку и когда необходимо начинать посещать стоматолога. 

Откуда берется кариес

Кариес – это заболевание твердых тканей зуба, приводящее к образованию сначала повреждения, а затем и полости в нем или, говоря проще, дырки. В последнее десятилетие стоматологи отмечают тенденцию к большему распространению и интенсивности кариеса у детей. Кариес молочных зубов можно обнаружить у ребенка 2-3 лет, но, бывает, что даже раньше. Как правило, раннее поражение молочных зубов кариесом происходит еще в утробе матери. Все дело в том, что формирование зубных зачатков у эмбриона начинается в первом триместре беременности. И если у матери во время беременности были какие-то отклонения в здоровье, обострялись хронические или были перенесены острые заболевания, и, к тому же, она принимала лекарства, желательно прийти к стоматологу еще до прорезывания первого зуба. Ведь эти проблемы могут привести к нарушению правильности развития зубов у плода, а потом и у ребенка.

Но даже если беременность протекала нормально, это не означает, что ваш ребенок полностью защищен от раннего кариеса. Его могут вызвать сладкие смеси, которые создают условия для развития во рту микроорганизмов, а также соки, содержащие кислоту. Причиной кариеса могут стать неправильные пищевые привычки: прежде всего, длительное использование сосок. Ребята, которые долго не могут отказаться от бутылочки и перейти на питье из чашки или поильника, а особенно малыши, засыпающие с бутылочкой, подвержены развитию так называемого бутылочного кариеса. В таких случаях кариес поражает передние зубы.

Каковы же признаки начинающегося кариеса? На начальном этапе развития на эмали зубика появляются белые пятна различной величины и формы. Если вовремя не лечить, пятна станут темными или даже черными. Детский кариес наряду с болезнями периодонта – самые распространенные заболевания зубов у детей.

Педиатры в последнее время все активнее рекламируют грудное вскармливание. Полезность материнского молока очевидна и неоспорима, но мамам следует помнить, что грудное молоко содержит лактозу, которая легко ферментируется и также является удобной пищей для микроорганизмов рта. Так что, пренебрегать гигиеной в этом случае не стоит.  

Еще надо помнить, что ребенку до трех лет не желательно злоупотреблять сладостями, такими, как шоколад или конфеты, особенно в перерывах между регулярными приемами пищи. Сладкое лучше скушать после завтрака или ужина, чтобы потом сразу же почистить зубы. А в качестве «перекуса» можно давать малышу фрукты, печенье, сушки, мармелад или пастилу.

Как выбрать зубную пасту

Раньше врачи-стоматологи рекомендовали пациентам чистить зубы малышам, начиная с двухлетнего возраста. Но времена меняются, и теперь акценты смещаются к более раннему возрасту. В то же время у специалистов нет однозначного ответа на вопрос: когда ребенку можно пользоваться зубной пастой. Наиболее рационально, видимо, начинать чистить зубы щеточкой, смоченной водой. Затем можно использовать пасту, но лучше гигиеническую, безо всяких вкусовых добавок, чтобы не приучить малыша есть зубную пасту.

В любой зубной пасте огромную роль играет фторид, который обогащает эмаль зуба ионами кальция и фосфата. Но для самых маленьких детей содержание фторида в зубной пасте не должно превышать 500 ррm или 0.005%, для младших школьников – 1000-1100 ррm, для старших школьников и взрослых – 1450 ррm. При выборе пасты (марка – на ваш вкус) нужно обращать внимание именно на содержание фторида. Детям до 3 лет, пасты, содержащие фтор, лучше не использовать вовсе. Малыши еще не умеют правильно сплевывать пасту, а регулярное употребление этого вещества может быть опасным для здоровья ребенка. Процесс чистки зубов частично может заменить жевательная резинка. Но только та, что не содержит сахара, и используется сразу после еды в течение не более 10 минут.

 

Чем и как чистить

Зубные щетки для детей чрезвычайно разнообразны. Для самых первых зубок подойдут специальные напальчники их махровой ткани, которая не травмирует нежную слизистую оболочку полости рта младенца. К 2-3 годам постепенно следует приучать малыша к самостоятельной чистке щеточкой с мягкими эластичными щетинками. Это непросто, ведь далеко не каждый малыш захочет совершать эту процедуру, особенно регулярно. Ни в коем случае нельзя кричать на ребенка, пугать его или заставлять чистить зубы силой. Лучше всего, если этот процесс вы обернете в веселую игру. Например, убедите малыша в том, что чистить зубы вместе с ним ходят все его любимые игрушки. Неплохо также, если щетка будет на батарейках с игрушкой на ручке.

Движения при чистке разных групп зубов также должны быть разными. Передние зубки чистят вертикальными однонаправленными движениями, начиная от десны. За щечками движения должны быть круговыми при сомкнутых зубах. Жевательную поверхность зубок чистят горизонтальными движениями вперед-назад. Внутренние стороны зубов чистят выметающими движениями кверху. Кстати, в рекламе зубных паст ее часто наносят на всю поверхность зубной щетки. На самом деле она должна наноситься только на переднюю часть зубной щетки.

Как лечить молочные зубы

Молочные зубы устроены так же, как и постоянные. Поэтому не стоит думать, что раз молочные все равно выпадут, то и лечить их необязательно. Это не так. Ведь, во-первых, они тоже болят, если их не лечить, а, во-вторых, если своевременно не лечить молочные зубы, то находящиеся под ними постоянные могут погибнуть.

Итак, для ухода за зубами необходимо их правильно чистить, уделяя этому процессу не менее трех минут. Не забываем о правильном питании: употребляем в пищу продукты, содержащие кальций - кисломолочные продукты, в особенности, творог, а также картофель, крыжовник, гречка, овес, горох и другие.

Необходимо обязательно посещать стоматолога для профилактического осмотра не реже двух раз в год. Чем раньше врач обнаружит зарождение кариеса, тем безболезненней и успешней пройдет лечение. В некоторых случаях даже не понадобится инструментальное вмешательство: доктор проведет аппликацию фторсодержащих лаков на зубы (специальные тонкие пленки, которые наносят на зубы от 2 до 6 раз в год в зависимости от риска развития кариеса).

Частое посещение может приучить ребенка в будущем не бояться идти на прием к стоматологу. К слову, далеко не все родители правильно настраивают своих детей. А порой даже невольно запугивают, рассказывая при детях о том, как сами посещали стоматолога, и как им при этом было больно. Ребенок, наслушавшись таких рассказов, будет бояться той боли, которую сам никогда не испытывал. Впрочем, обманывать ребенка тоже не нужно, ведь этим вы подорвете его доверие к вам. Важно грамотно настроить малыша, убедить его в необходимости вылечить зубки. Сегодня уже зачастую можно оказать и безболезненную помощь. К тому же, стоматолог не только лечит зубы, но и проводит профилактические мероприятия, направленные на сохранение зубов и десен здоровыми.

Понравилась статья? Есть что добавить? Может, у вас другое мнение по этому вопросу? Давайте обсудим на нашем портале! 


В избранное