Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О воспитании ребенка простым языком Важность игры в детстве ребенка


О воспитании детей простым языком
  Для каждой мамы и для каждого папы  

Игра имеет важнейшее значение для умственного развития ребенка. Вопреки всеобщим убеждениям, дети играют не для того, чтобы развлечь себя. Они формируют свой интеллект! Это доказывают многочисленные исследования, проводимые в этой области.

Как игра сказывается на формировании ребенка?

Когда ребенок играет, он создает фундамент для своих интеллектуальных, социальных, психологических и эмоциональных навыков. Он подготавливает себя для того, чтобы иметь успех в школе и во взрослой жизни:

  • игра с кубиками, песком и водой развивают математическое мышление и учит решать логические задачи. Быть может, Эйнштейн начинал именно с этого.
  • кувыркание, бег и различные виды борьбы развивают социальное и эмоциональное саморегулирование. Это особенно важно для мальчиков. Так начинается их любовь к спорту.
  • игры, задействующие воображение, развивают креативность. Выстраивая дом из подушек, ребенок формирует свое образное мышление.
  • ролевые игры с друзьями прекрасно развивают социальные и коммуникативные навыки, учат решать проблемы. Так зарождаются первые качества предпринимателя.

Когда ребенок играет с другими детьми, он учится комбинировать идеи, выражать свои чувства и реагировать на эмоции друзей. Ребенок формирует свои собственные идеи и делится ими с другими детьми. Играя, они создают свою собственную культуру.

Исследования, также, показывают, что беспорядочные детские игры развивают креативность и учат решению различных задач. Игра не должна становиться для ребенка какой-то обязанностью, он должен сам решать, когда ему начинать играть. Так дети более уверены в себе и лучше чувствуют собственную компетенцию.

Как побудить ребенка к игре?

Ребенок должен иметь достаточно времени на игру. Не ограничивайте его в желаниях познавать, изучать и взаимодействовать с окружающей средой. Минимальное время для игры должно составлять 45 минут.

Снабжайте ребенка предметами, которые помогают ему строить свой собственный мир — картонные коробки, различные наряды, одеяла, простыни, детские наборы посуды и т. д.

Играйте со своим ребенком, особенно, если он делает что-то новое и ему нужна помощь, чтобы разобраться в этом.

Игры должны быть безопасны, но в то же время не запрещайте ребенку делать что-то с долей риска, которая соответствует его возрасту. Так он учится добиваться успеха.

Дайте ребенку понять, что беспорядок в комнате — это часть игры. Не наказывайте его за это. Проводите много времени на свежем воздухе. Игры на улице, как правило, более активны и разнообразны. Они лучше развивают силу, чувство баланса и координацию вашего ребенка.

Если вы хотите дать ребенку хороший старт уже на самом раннем этапе его развития, то не погружайте его с головой в книги и видео игры. Играйте с ним.

 
Семья начинается с детей (c)
 
 

В избранное