Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

О воспитании ребенка простым языком


О воспитании детей простым языком
  Для каждой мамы и для каждого папы  

Видео игры не всегда ассоциируются с чем-то полезным, что может положительно сказаться на умственном развитии ребенка, но исследования говорят нам об обратном. Многие дети любят видео игры. Это одно из самых веселых занятий в детстве. Дети сделают, что угодно ради победы, включая решение непростых логических задач, что положительно сказывается на их развитии.

Данные мозговые тренировки состоят из множества когнитивных и моторных команд. Т. к. для победы игроку нужно использовать свои интеллектуальные и физические способности, мозг детей адаптируется к обучению во время игрового процесса. В самом деле, многие эксперты утверждают, что видео игры  — это своего рода «фитнесс» для детского мозга.

Видео игры развивают память, навык решение проблем и повышают когнитивное обучение у студентов. Также, у детей развивается зрительная координация, улучшается реакция и другие зрительные навыки.

Играя в видео игры, дети сталкиваются с задачами и решают их. Такие умственные тренировки изменяют детский мозг. Они оказывают положительный эффект на его формировании точно так же, как чтение или игра на пианино.

Видео игры по-разному развивают логическое мышление детей. В зависимости от вида игры, они делятся на различные жанры. Самые распространенные жанры видео игр — это:

  • шутеры от первого лица;
  • стратегии;
  • симуляторы;
  • квесты и другие логические игры;

Ниже представлены наиболее популярные видео игры, которые наилучшим образом стимулируют умственное развитие детей. Заметьте, что некоторые игры могут принадлежать ни одному жанру, что заставляет детей использовать большее количество навыков в течение игрового процесса.

Стратегии.

Данные игры заставляют мозг планировать, управлять и грамотно распределять ресурсы. Играя в стратегию, игрок вынужден быть мобильным, быстрым, уметь менять тактику в нужный момент. Стратегии развивают навык быстрого анализа, учат принимать решения, имея зачастую ограниченное количество информации.

Более сложные игры развивают другие когнитивные навыки ребенка, включая память и аргументацию.

1. StarCraft.

Развивающая видео игра Старкрафт

Старкрафт — это фантастическая стратегия, в которой различные расы борются за право властвовать. У каждой расы есть собственные типы боевых единиц и свои собственные тактики развития. Игровой процесс заставляет игроков грамотно использовать ресурсы для создания сильной армии. Исследования показали, что Старкрафт повышает «мозговую пластичность» — навык принимать разные решения в зависимости от обстоятельств и количества ресурсов. Ученые описывают это, как «фундаментальная основа умственного развития».

2. XCom Enemy Unknown.

Другая фантастическая стратегия, позволяющая игроку контролировать судьбу человеческой расы путем создания операционных баз. Игроки исследуют технологии пришельцев, планируют боевые миссии и контролируют своих солдат.

3. Цивилизация.

видео игра Цивилизация

Civilization V — одна из самых узнаваемых стратегий всех времен. В ней игроки развивают цивилизацию, начиная с первобытных людей и заканчивая космической эрой. Игра включает боевые сражения, дипломатию, развитие технологий и знакомство лицом к лицу с самыми великими лидерами человеческой истории.

Просмотреть все игры>>> 

 
Семья начинается с детей (c) Все статьи нашего блога>>>
 
 

В избранное