Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рецепты здоровья от нашего стола... Питательные зелёные салаты на каждый день



Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства. (Д. Леббок)

  Здравствуйте, уважаемые ценители вкусной и здоровой пищи. С вами вновь я, fitnessdoc Ирина.

Как правило, с приходом тёплых весенних денёчков и торопящимся вслед за ними летним садово-огородным сезоном наш рацион заметно обогащается полезными для здоровья природными дарами - свежей листовой  зеленью, овощами, ягодами и пряными травами. Тема нашего сегодняшнего общения посвящена салату из зелёных овощей, кладезю питательных веществ. Предлагаю вашему вниманию последнюю статью 

Питательные зелёные салаты на каждый день

Хорошо известно, что для того, чтобы быть здоровым, стройным и красивым необходимо дружить с овощами и фруктами. Избежать хронических болезней и успешно контролировать свой вес, как считают медики-учёные, поможет рацион, включающий не менее 11 порций овощей и фруктов в день. Задачка кажется не из простых, особенно в нынешних условиях постоянной нехватки времени на готовку. На помощь приходят салаты. Не те, что подаются в качестве закуски перед первым блюдом трапезы (им в одиночку не справиться с подобной задачей), а такие, которые способны с успехом выступить в качестве основного составляющего обеда или ужина. Особенно полезна такая замена в меню вечером. Почему? Ответ найдёте в статье “Ода зелёному салату – про сытный и здоровый ужин, от которого сложно потолстеть“. Там же в приложениях есть таблички, поясняющие почему так важны для нас зелёные овощи.

Ниже я предлагаю 7 рецептов салатов на целую неделю, соответствующие модели сбалансированного питания. В каждом из них содержится примерно 4 из требуемых за день 11-ти порций овощей и фруктов. В салатное меню включены:

1. Салат цитрусовый с лососем или фасолью

2. Салат по-мексикански

3. Салат с грушей и клюквой

4. Салат рыбный с картофелем

5. Салат из шпината со свёклой

6. Салат из савойской капусты с курицей или тофу

7.Итальянский салат с тунцом

Все рецепты были адаптированы из этого  источника или взяты отсюда.

Начну с инструкции:

Если не указано другого, то предлагаемые рецептуры даются на 1 порцию. Размер её рассчитан исходя из дневного рациона в 1500 кал. Как всегда, в конце приводятся питательные свойства блюда. Если вы стараетесь следить за весом и уделяете внимание калориям, то, думаю, сможете расценить это как удобство.

Как готовить. Если не дано других инструкций, то для каждого вида салата нужно просто сложить все ингредиенты в тарелку и добавить 1 — 1.5 столовых ложек приготовленного соуса-заправки. (От взятого количества соуса будет зависеть калорийность и жирность блюда). Для снижения веса рекомендую постараться уложиться в 1 ст. л соуса-заправки на порцию. Для лучшей смачиваемости сверху можно сбрызнуть салат лимонным соком или 1-2 ч.л. воды.

Рецепты большинства соусов рассчитаны на выход примерно одного стакана готового продукта (около 16 ст.л.). Храним оставшийся соус в плотно закрытой таре в холодильнике и используем по необходимости.

1. Салат цитрусовый

3 стакана смеси разных салатных листьев

1/4 авокадо, порезать

1 апельсин, порезанный на кусочки

85 г лосося (запечённого или из банки, промытого от соли, косточки также используем) или 1/2 стакана варёной фасоли (можно из банки, предварительно промыв)

2 редиски, порезанной

зелёный лук

1 ст.л. цитрусовой заправки

Питательные свойства (с 1 ст.л. соуса и рыбой) Энергетическая ценность 353кал, содержание жира 20 г (насыщ. 3 г), холестерин 37мг, углеводы 25 г, клетчатка 8 г, натрий 104 мг, протеин 21г, витамин А 139% ДН, витамин С 174% ДН, кальций 32%, железо 21%.ГН 7

С фасолью и 1 ст.л. соуса: Энергетическая ценность 372 кал, содержание жира 8 г (насыщ 1г), холестерина 0 мг, углеводы 52 г, клетчатка 14 г, натрий 46 мг, протеин 13 г, Витамин А 136% ДН, витамин С 174% ДН, кальций 22% ДН, железо 31%ДН.ГН 14

Цитрусовая соус-заправка

(60 кал в 1 ст. л.)

1/4 стакана апельсинового сока

2 ст.л. свежего лимонного сока

1 зубчик чеснока, мелко порезанный

1/3 стакана майонеза пониженной жирности

1/3 стакана рапсового или оливкового масла

Помещаем все ингредиенты в контейнер с плотно закрывающейся крышкой  и энергично встряхиваем до равномерного смешивания. Используем не более 1 – 1.5 ст.л. на порцию салата. Для снижения веса рекомендую обходиться 1 ст. л на порцию. (Можно сверху сбрызнуть салат 2 ч.л. воды для лучшей смачиваемости). Оставшуюся заправку сохраняем для будущих салатов.

2. Салат по-мексикански

Этот и другие рецепты указанных салатов можно  посмотреть здесь.

 Надеюсь, моя подборка салатов и обработка рецептов для вашего удобства покажется вам интересной.

 Также рекомендую заглянуть в 5 рецептов полезных салатов из капусты   и

Ода зелёному салату – про сытный здоровый ужин, от которого сложно потолстеть

В завершении выпуска - небольшое объявление. По техническим причинам следующий выпуск рассылки  "Рецепты здоровья от нашего стола..." выйдет в августе. Я очень надеюсь, что за вынужденный период отсутствия нашего общения вы не потеряете интерес к опробованию новых кулинарных рецептов, основанных на идее сбалансированного питания, способного противостоять развитию хронических болезней. Об этом на досуге можно почитать в другой моей рассылке "Самое актуальное о питании и фитнесе для вашего здоровья" или в моём блоге RusAmWellness.

Всего вам самого доброго, здоровья этим летом и всегда. Оставайтесь со мной.

Ваш Fitnessdoc Ирина

 


В избранное