Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусно с фото

  Все выпуски  

Вкусно с фото Курица тушёная с яблоками


Доброго времени суток, уважаемые подписчики блога “Вкусно с фото”

Сегодня опять готовила курицу и для разнообразия стушила её с яблоками. Детям моим понравилось, а значит, получилось вкусно, хотя я предпочитаю курицу тушёную в сметане. Вкусовые предпочтения детей и родителей иногда расходятся, вот так и приходится изобретать и готовить, что-то новое.

Итак, ингредиенты для нашей курочки: половина средней тушки курицы, 2 яблока, 2 луковицы, 100 грамм сливочного масла, соль, перец чёрный молотый, имбирь молотый, приправа для курицы.

Для начала разделываем курочку на небольшие кусочки и обжариваем на сливочном масле, на среднем огне, чтобы курочка не подгорела, а слегка зарумянилась.

Пока курочка жарится, режем и очищаем от сердцевины наши яблоки. Половину нарезанных яблок выкладываем на дно кастрюли. На яблоки выкладываем поджаренную курочку и посыпаем её специями для курицы и чуть меньше чайной ложки имбиря. Теперь обжариваем на сливочном масле мелко нарезанный лук. Лук не зажариваем, а даём ему слегка подрумяниться, чтобы он приобрёл приятный золотистый цвет. Теперь добавляем к нему соль, перец и чайную ложку муки и быстро перемешиваем. Разводим стаканом бульона или воды, помешивая, доводим до кипения, томим на медленном огне в течение пяти минут, и заливаем нашу курочку, сверху выкладываем остальные яблоки.

Кастрюлю накрываем крышкой и тушим на медленном огне до полной готовности курицы, минут сорок. Вот и всё, как видите рецепт абсолютно не сложный. Приятного аппетита!

Подробные фотографии рецепта вы можете увидеть здесь.

С вами была хозяйка блога “Вкусно с фото” Елена Самолкина.


В избранное