Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вкусные рецепты для вас

  Все выпуски  

Вкусные рецепты для вас Правила сервировки стола


Рецепты

Лучшие рецепты:


Запеканка с мясом и картофелем


Особенности испанской кухни


Паштет рыбный с овощами


Ореховое печенье


Лимонный коктейль


Картофельные котлеты в панировке


Свиные ребрышки по-чешски


Запеканка творожная без муки


Пицца с кабачком


Печеночное пюре для детей


Низкокалорийные салаты с помидорами


Торты на день рождения


Десерт из творога


Таджин из курицы


Морковно-овсяное печенье

РЕЦЕПТ ДНЯ: Правила сервировки стола

Во время обеда или ужина не только блюда должны радовать нас своими вкусовыми качествами, но и сервировка стола. Именно сервировка играет большую роль в создании необходимого во время трапезы настроения. Чтобы блюда не потеряли свой изысканный аромат, а цветы – свежесть и красоту, не стоит начинать сервировку праздничного стола за несколько часов до приема гостей. По традиции на столе должна красоваться хорошо выглаженная белая скатерть. Под скатерть можно положить мягкую тяжелую ткань, дабы уменьшить звон тарелок и столовых приборов. Стоит также помнить, что сервировка не терпит разногласий между своими составляющими. Тарелки, стеклянная посуда, приборы, салфетки и скатерть должны полностью сочетаться и гармонировать друг с другом. Все убранство стола должно быть выдержано в одном стиле.

Не стоит забывать и о пространстве вокруг стола. Гости должны свободно проходить к своим местам, каждый стул должен стоять на значительном расстоянии от другого стула. Для удобства праздничного застолья необходим большой и широкий стол. Хлебницы с белым и черным хлебом расставляют в противоположных частях стола. Не стоит располагать закуски в одной части стола. Для удобства гостей следует разместить тарелки с холодными закусками в разных частях стола. Большие неглубокие тарелки ставят на одном расстоянии друг от друга. Поверх неглубокой ставится закусочная, а слева от большой тарелки – маленькая пирожковая. Справа от каждой тарелки кладут суповую ложку и нож (лезвием к тарелке), слева от тарелки – вилку. Сложенные салфетки из ткани ставят на закусочные тарелки.

Если ужин в большей степени состоит из многообразия холодных блюд и закусок, такие блюда можно сразу выставлять на стол. Примерно на середину стола выставляют блюда с жарким, по бокам от него можно расположить блюдо с рыбой или закусками. Напитки располагаются между блюдами. Для ужина из всех столовых приборов кладут только вилку и нож. Десертные приборы подают после того, как со стола унесут остальные приборы и тарелки.

Для чаепития стол сервируют по-другому. Вместо белой скатерти стол накрывают цветной. Чайник или самовар ставится на сервировочный столик у стола. На этом же столики располагается чайная посуда. На стол выставляют конфеты, вазочки с вареньем, печенье, нарезанный ломтиками лимон, сахар. Если вечерний чай должен заменить ужин, на стол также выставляются тарелки с ветчиной, холодным мясом, сливочным маслом и сыром.

Полный вариант статьи читайте на сайте-источнике Вкусные рецепты от Аннин

Источник: http://annin.info/?p=936

В избранное