Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лучшие кулинарные рецепты.

  Все выпуски  

Цыпленок топака «табака»


 

Сайт кулинарных рецептов


Уважаемые подписчики в связи с проблемами на сайте, несколько задержался выпуск нашей рассылки, приношу всем свои извинения.

После всех неприятностей на сайт добавлена новая версия доски объявлений, если у вас или у фирмы в которой вы работаете, есть необходимость в рекламе, каких либо услуг или товаров буду, благодарен, за то, что вы не обойдете ее своим вниманием. В случае регистрации перед подачей объявления, в объявлении указывается прямая ссылка на  сайт, указанный  пользователем. Вебмастера знают - лишняя ссылка еще ни кому не мешала.

Страница подачи объявления

Страница регистрации нового пользователя

Добро пожаловать!


Сациви из домашней птицы

Для приготовления сациви необходимо: 1 кг птицы, 2 небольшие луковицы, 1 ст. очищенных грецких орехов, 5 зубчиков чеснока, 100 мл винного уксуса, шафран, гвоздика, корица, семена кориандра, хмели-сунели, зелень кинзы, красный острый перец, соль по вкусу.

Приготовление сациви: подготовленную целую тушку индейки, курицы, гуся или утки кладем в кастрюлю, заливаем водой и варим до полуготовности, после чего вынимаем из бульона, кладем на противень брюшком вниз, солим, подливаем немного бульона и ставим в духовку.

Во время жарки тушку птицы время от времени поливаем стекающим на противень соком и переворачиваем, чтобы она подрумянилась со всех сторон. В это же время снимаем с бульона жир, сливаем  в кастрюлю, добавляем нашинкованный лук и тушим.

Во время тушения понемногу добавляем снятый с бульона жир, и помешиваем лук. Очищенные грецкие орехи и чеснок толчем в  ступке или пропускаем через мясорубку, добавляем зелень кинзы, красный перец, шафран, соль, разводим бульоном (1,5 – 2 л), вливаем в кастрюлю с тушеным луком и варим 15-20 мин..

За 5-10 мин до окончания варки, добавляем винный уксус, молотые корицу и гвоздику, истолченные семена кориандра и хмели-сунели. Если грецких орехов мало, добавляем 2-3 ст. л кукурузной муки.

Готовую горячую птицу нарезаем кусками, выкладываем в соответствующую посуду, заливаем подготовленным горячим сациви и остужаем.


Сациви из курицы (упрощенный вариант)

Для приготовления сациви из курицы берем: 1 жирную курицу средней величины, 4 луковицы, 100 г очищенных грецких орехов, 200 мл гранатового сока, 0,5 ч ложки семян кориандра, зерна граната, чеснок, красный острый перец, соль по вкусу.

Приготовление сациви из курицы: жирную куриную тушку нарезаем на куски, обмываем даем стечь воде, кладем в кастрюлю и зажариваем. Во время жаренья добавляем очень мелко нашинкованный репчатый лук.

За 10 мин до готовности поливаем курицу разведенными в гранатовом соке толчеными грецкими орехами, чесноком, красным перцем, семенами кориандра и солью.

Перед подачей сациви посыпаем целыми зернами граната.


 

Цыпленок топака «табака»

Для приготовления цыпленка топака «табака» берем: 1 цыпленок средней величины, 100 г сливочного масла, 2 зубчика чеснока, черный молотый перец, соль по вкусу.

Приготовления цыпленка топака «табака»: тушку цыпленка промываем, разрезаем вдоль грудки, разворачиваем по надрезу, шпигуем чесноком, сплющиваем "для этого цыпленка можно положить между двумя разделочными досками и хорошенько постучать молотком", солим со всех сторон, перчим и кладем на разогретую сковороду с маслом.

Вокруг на сковороде размещаем обработанные потроха (печень, желудок), головку, ножки, сверху накрываем тарелкой, и придавливаем каким-нибуть грузом, чтобы цыпленок плотно прилегал ко дну сковороды, и жарим на среднем огне 40 – 50 мин. Когда одна сторона цыпленка обжарится, переворачиваем и поджариваем до румяной корочки с другой стороны.

Жареного цыпленка топака можно подавать на стол без гарнира, а также с гарниром( жареным картофелем, помидорами, отварным рисом, огурцами) или с соусом (томатным, ореховым-сациви, сацибели), который подаем отдельно в соуснике.


До встречи!



В избранное