Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сегодня в номере два рецепта пельменей по-весеннему.


 2007-05-12                                                                                   

ВЕСЕННИЕ ПЕЛЬМЕНИ

Здравствуйте, дорогие мои читатели!

Интересно,  кто-нибудь приучил себя жевать пищу дольше, а есть меньше?:) Напишите о своих результатах.

Сегодня в номере два рецепта пельменей по-весеннему. Но сначала я немножко расскажу о тех ингридиентах, которые будут входить в состав начинки наших пельменей. Начинка не совсем обычная - это весенняя зелень!

В мае самое время вспомнить о свежей зелени, которая отличается замечательным вкусом и массой полезных свойств. Пока мы будем ждать с огорода нового урожая овощей, ягод и фруктов, зелень "подкрепит" нас аминокислотами, антиоксидантами, фитонцидами, фитогормонами, минералами и витаминами и поможет перестроить наш организм на летний режим питания, в котором будут преобладать овощи и фрукты.

ПЕТРУШКА
Является самой распространенной и популярной в мире пряной травой. Это одна из немногих ароматных трав, которая не теряет своих качеств при тепловой обработке, а вкус ее при этом только усиливается. Петрушка — очиститель крови и хороший стимулятор работы кишечника. Она содержит витамины А, К (учавствует в усвоении кальция), В1, В2, РР, Е, а витамина С в ней в 5 раз больше, чем в лимонах! Небольшой пучок петрушки спосо
бен удовлетворить суточную потребность организма в минеральных солях калия, магния, фосфора. Так же петрушка богата железом, медью и марганцем.
Петрушка хороша для лечения почек, особенно если нет острого воспаления, но слишком большое ее количество раздражает почки, так что не злоупотребляйте:) Она полезна для половой системы, для ослабленного зрения, благодаря содержанию витамина А. Петрушка — кроветворный продукт, она стимулирует работу мозга.

УКРОП
В мире он менее распространен, чем петрушка, но в кухне славянских народов он является одной из самых любимых вкусовых приправ. Его добавляют в самые разнообразные блюда, а в сочетании с отварным картофелем он образует прекрасный вкусовой ансамбль!:)
В зелени укропа содержится витамин С, каротин (в организме преобразуется в витамин А, вляется эффективным антиоксидантом), витамин В, никотиновая и фолиевая кислоты, а также такие ценные микроэлементы, как соли кальция, калий железо, фосфор. Такой состав помогает укропу эффективно регулировать работу желудочно-кишечного тракта, а также снижать процессы гниения и брожения в кишечнике, понижать давление и благотворно влиять на сердечную деятельность, облегчать симптомы цистита и почечных заболеваний. Укроп широко применяется как мочегонное и желчегонное средство, а также как средство усиления секреции молока у кормящих матерей.


ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК
Про лук я уже писала в предыдущих выпусках рассылки, напомню только, что благодаря содержанию витаминов группы В, С, Е, йода, органических кислот и минеральных солей, лук укрепляет иммунную систему, способствует снижению уровня сахара и холестерина в крови, нормализует артериальное давление и обладает выраженным желчегонным действием.

КИНЗА
Эта травка широкое распространение получила на Кавказе, в Узбекистане и Таджикистане, но и нам она тоже знакома. Кинза - это ботва растения, а семена называют кориандром. Зелень этого растения содержит много витамина С, каротина, рутина (укрепляет стенки капилляров, регулируя их проницаемость), а также витамины группы В.
Это растение используют в качестве желчегонного, болеутоляющего, антисептического, противогеморройного, отхаркивающего средства. Блюда, приправленные зелеью этого растения приобретают особый аромат и более изысканный вкус.

ЩАВЕЛЬ
Молодые листья щавеля богаты витаминами А, В, С, В и минеральными солями. Он содержит ценные органические кислоты — яблочную и лимонную. Летом в листьях много щавелевой кислоты, поэтому в пищу употребляют лишь весенний щавель (это где-то в мае-июне, а в более теплых областях - в апреле-мае) . Листья щавеля целебны, однако при заболеваниях печени, при нарушении солевого обмена, при гастритах и колитах, а также туберкулезе нельзя употреблять и весенний щавель.

КРАПИВА
Целебное дикорастущее растение. Со второй половины июня листья крапивы становятся жесткими и мало съедобными, но весной, пока они еще не одеревенели, крапиву следует вводить в каждодневное питание.
Крапива кладезь витамина С, каротина, витамина К  и виаминов группы В. Разнообразен и широк по спектру минеральный состав крапивы. Он включает белки, сахара, ценнейшие биологически активные вещества и даже эфирные масла. Плюс полезные минеральные вещества: кальций, фосфор, железо, марганец, цинк, магний. По содержанию ценных аминокислот крапива приближается – не поверите – к мясу. Да и по питательности нет ей равных – не уступает бобам и гороху.

Так что обязательно добавляйте зелень в супы и вторые блюда, желательно в свежем виде при подаче на стол, делайте из нее салаты.

А теперь обещанные рецепты!

ПЕЛЬМЕНИ С ЗЕЛЕНЬЮ

Вам потребуется:
Пшеничная мука - 3 стакана (количество муки ориентировочное). Муку лучше брать 2 сорта, т.к. в ней сохранены все витамины и минералы, потому что она перемолота вместе с оболочками зерна. Но идеальней всего мука приготовленная самостоятельно из обсушенной проросшей пшеницы и смолотой на кофемолке. Как проращивать пшеницу написано в самом первом номере рассылки (см. архив).
Вода - 1 стакан
Зелень - 5 примерно одинаковых пучков (петрушка, укроп, кинза, щавель, зеленый лук)
Чеснок - 2 зубчика
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Из муки, воды и соли замесите тесто. Консистенция теста должна быть такой, чтобы его можно было разрезать ножом. Можно проверить тесто на готовность, придав ему шарообразную форму и оставив под влажной салфеткой на 15-20 мин. Если после этого тесто не тянется за ножом при разрезании, его можно считать готовым. Если оно окажется слишком жидким, промните его на доске, подпыленной мукой.

Зелень хорошенько промойте, слегка обсушите, затем измельчите, запрвьте солью, перцем, раздавленным или тертым чесноком и хорошенько все перемешайте.

Теперь можно лепить пельмени. Я предпочитаю делать это так: тесто тонко раскатать,  вырезать рюмкой или стаканчиком кружочки, положить туда фарш и защипать края. Из оставшихся обрезков можно сделать лапшу или испечь лепешку, а можно заново раскатать и
сделать из них пельмени. Пельмешки эти лучше варить на пару, но можно и в бульоне, но не больше 3-х минут после того, как вода с пельменями закипит.

Подавать лучше со сметаной, с ней они просто чудо, как хороши!:)

Если у вас нет зелени кинзы, ее можно заменить крапивой (крапиву промойте и ошпарьте кипятком) или шпинатом, а фарш приправить молотым кориандром, вместо зубчиков чеснока в фарш можно покрошить зеленые стрелки молодого чеснока. Вобщем, поэкспериментируйте!


МАРИЙСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ

Этот рецепт взят мною и опробован из рекомендуемых рецептов для целебного питания упоминавшейся уже Галиной Сергеевной Шаталовой. Фарш делается также из зелени, но уже с добавлением пшенной каши, засчет чего они становятся более сытными. Нам с мужем они понравились также как и пельмени по первому рецепту. Те, кто не любит пшенку могут поэкспериментировать с другой кашей.
Хотя одна из причин, по которой пшенная каша может не нравиться, легко устраняется. Дело в том, что пшенная крупа содержит много масла, которое при хранении очень быстро прогоркает, от чего каша горчит. Поэтому крупу перед приготовлением обязательно нужно промывать горячей водой 2-3 раза, чтобы растворить и вымыть из нее это масло.

Итак, вам потребуется:
Пшеничная мука - 3 стакана (как я уже сказала, кол-во ориентировочное)
Вода - 1 стакан
Зелень - по пучку зеленого лука, крапивы и укропа, если нет крапивы, можно заменить другой зеленью (шпинат, щавель и т.д.)
Лук репчатый - 2-3 головки
Пшено - 0,5 стакана
Растительное масло - 2 ст. ложки
Соль - по вкусу
Специи - по вкусу, можно добавить черный молотый перец или тмин, или все вместе

Замесить тесто, как в первом рецепте, поставить на 20-30 минут в прохладное место.

Хорошенько промыть пшенную крупу сначала в холодной воде, а затем в горячей. Вскипятить 1,5 стакана воды (на 1 часть крупы берется 3 части воды), всыпать крупу, после того, как закипит, убавить огонь до самого маленького, накрыть крышкой и варить примерно 20 минут.

Дать каше немного отстояться и ввести в нее мелко нашинкованную зелень с мелконашинкованным репчатым луком. Галина Сергеевна советует репчатый лук слегка отваривать в минимальном количестве воды, но я кладу его сырым. Чтобы он не чувствовался. можно прокрутить его на мясорубке или измельчить в блендере. Вмешать в кашу также 1-2 ст. ложки растительного масла, соль и специи по вкусу.

Слепить пельмени и отварить. Варить 3-4 минуты после закипания воды с пельменями. Эти пельмешки хорошо есть с бульоном, поэтому в воду, в которой вы будете их варить, обязательно добавьте луковицу, лавровый лист и другие пряности по вкусу. Перед подачей бульон можно загустить прогретой мукой и полить им пельмени.


Здоровья вам и приятного аппетита!

Ольга Чернова

Написать мне: olga-chernova@yandex.ru



В избранное