Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

1 Сентября – Фекла-свекольница


2007-09-03

ФЕКЛА-СВЕКОЛЬНИЦА

Здравствуйте, дорогие читатели! Я извиняюсь за долгое отсутствие выпусков. Почти все лето прошло в разъездах, поэтому не было возможности и времени писать. Благодарю за терпение тех, кто не отписался от моей рассылки!:)

Завтра 1 сентября – всем известный день знаний, но не только. Это еще и первый календарный день осени, который в народе называли Фекла-свекольница. В этот день было положено убирать урожай свеклы, потому что считалось, что к этому сроку она все полезные соки в себя уже вобрала. «Пришла Фекла, убирай свеклу»

Так что, сам Бог велел сделать этот выпуск о бордовой красавице:)

Краснобокий лекарь

Столовая красная свекла издревле употреблялась как в пищу, так и для лечения некоторых заболеваний, так как в свекле помимо большого количества витаминов содержатся соли калия, фосфор, железо, натрий. Все они помогают активизировать пищеварение и улучшают обмен веществ.

Свекольный сок – прекрасный очиститель организма. В профилактических целях полезно 1 раз в день пить по одному стакану овощного сока, смешивая его со свекольным. Говорят, что при этом удивитель­но хорошо восстанавливается эмаль зубов. Считается также, что при проблемах с работой кишечника, нужно выпивать полстакана свекольного сока натощак. Однако, если вы соберетесь лечить кишечник таким способом, советую изучить информацию об этом более подробно (сколько раз в день пить, продолжительность курса и т.д.). Хочу еще предупредить, что после свекольного сока могут появится тошнота и головокружение, но они быстро проходят.

Свеклу реко­мендуют как диетический продукт при заболеваниях пе­чени. Мелко тертую сырую свеклу, приправленную ли­монным соком и грецкими орехами, советуют съедать по небольшому блюдечку тем, кто страдает хроническими запорами.

Свеклу очень полезно есть женщинам в менструальный и климактерический период, никакие синтетические препараты не способны так помочь женщине в эти трудные периоды, как обычная свекла.

Очень полезно употреблять в пищу молодую ботву свеклы, она богаче витаминами, чем сам корнеплод.

Еще очень важным является то, что свекла регулирует обмен молочной кислоты в организме, значит, она способна препятствовать образованию злокачественных клеток. Это серьезный аргумент в пользу краснобокого лекаря. Галина Сергеевна Шаталова, не раз упоминавшаяся мной, применяет в своей Системе Естественного Оздоровления лечение раковых больных с помощью свеклы. Вот что она говорит об этом: «Русский врач Васильев и венгр Ференци предложили метод лечения рака свекольным соком. Я использую этот метод и нахожу его исключительно разумным. Во-пер­вых, нормализуется деятельность кишечника. Во-вторых, организм использует ценнейшие пигменты, но самым главным, пожалуй, является наличие в соке свеклы ами­нокислоты лизина, скрепляющей молекулы ДНК. Воз­можно, что имеют значение и ощелачивающие возмож­ности свекольного сока. Вполне вероятно, что теория этого вопроса намно­го сложнее, но эффективность метода сомнению не подлежит.»

 

САЛАТЫ СО СВЕКЛОЙ

Салат из сырой свеклы с чесноком и орехами

Многие не знают, что салат из сырой свеклы – тоже очень вкусно, вкус его зависит от качества свеклы. Свекла с белыми кольцами не вкусна в сыром состоянии и для салатов с чесноком не годится. Хороший корнеплод выглядит как черная редька, но кожура у него очень тонкая, хвостик небольшой и тонкий, окраска на разрезе ярко-красная.

Вам потребуется:
1 кг свеклы, 1-2 головки чеснока, 10 грецких орехов, сок лимона или сухое виноградное вино, столовая без верха ложка меда.

Свеклу натереть на мелкой терке или прокрутить на мясорубке. Чеснок очистить и раздавить. Очищенные орехи запечь в печке, но следите, чтобы они не пережглись, а стали чуть более хрупкими и приобрели соответствующий аромат. Орехи остудить и измельчить, смешать их со свеклой и чесноком. Лимонный сок или вино смешать с медом и заправить этим салат. При желании можно использовать пряности. Сырой салат может храниться в холодильнике 2-3 дня, так как свекла дает возможность хранить блюдо более длительное время, чем другие овощи.
 

Салат из тертой свеклы, моркови, кольраби и лука

Это очень простой в приготовлении салат, очень красиво смотрится на блюде и довольно вкусный.

Вам потребуется:
Свеклы, моркови и кольраби примерно по 200 г, пучок зеленого лука, масло, мед, лимонный сок.

Сырые овощи натереть на крупной терке отдельно, не смешивая их по цвету. В круглой салатной вазе выложить горку из белого салата, полученного из кольраби. Вокруг него кольцом уложить тертую морковь и, наконец, внешним кольцом – красную тертую свеклу. Полить все лимонным соком, смешанным с медом и растительным маслом. Масло лучше брать подсолнечное нерафинированное, если любите оливковое, пусть будет оливковое. Если у вас нет под рукой лимонного сока и меда, можно полить салат одним маслом, от этого он почти не проигрывает во вкусе. Сверху можно слегка посолить и между кольцами уложить мелко нарезанный зеленый лук (если нет, замените на репчатый).

 

На сегодня все!
Но продолжение следует:)

В выпуске использованы материалы из книг Варвары Усольцевой Славянская сезонная кухня и Г.С. Шаталовой Здоровье человека и целебное питание.

 

Здоровья вам и приятного аппетита!
Ольга Чернова

 Написать мне: olga_chernova@yandex.ru

 


В избранное