Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Незнакомый винегрет


2007-09-09

НЕЗНАКОМЫЙ ВИНЕГРЕТ

Здравствуйте!
Сегодня как бы в продолжение темы прошлой рассылки о свекле, хочу поделиться секретом приготовления вкусного винегрета (без свеклы ведь ни один винегрет не обходится). Однако сразу хочу сказать, что секрет этот не мой, я его позаимствовала у Варвары Усольцевой в ее книге "Славянская сезонная кухня" и с успехом его применяю. Итак, даю ей слово.

    "Многие думают, что хорошо знают, как надо готовить винегрет и что в него должно входить. Но я, перепробовав в своей жизни бесчисленное множество различных винегретов, убедилась, что они у всех получаются разные. И далеко не всегда вкусные. Наверно, все дело в том, что мы порой все норовим сделать на глазок, а "глазок" нас подводит.

    Вообще о приготовлении винегрета даже говорить смешно, никаких премудростей, только нужно помнить, что в винегрет должны входить свекла, морковь, картофель (отваренные в кожуре и охлажденные, а затем очищенные), соленые огурцы, квашеная капуста, лук (любой - репчатый или зеленый). И все это должно быть в равных пропорциях, только моркови чуть поменьше. (Это состав классического варианта винегрета - О.Ч.) Некоторые крошат в винегрет сваренное вкрутую яйцо и немного мелконарезанной зелени - это придает пикантность. (Некоторые добавляют еще и зеленый горошек, и фасоль, и яблоко, и еще много чего, но все это, как говорится, дело вкуса - О.Ч.)

    Заправлять винегрет надо подсолнечным маслом, слабым уксусом, солью и перцем. (Масло, на мой взгляд, лучше использовать нерафинированное, а вместо обычного синтетического уксуса желательно использовать натуральный яблочный, виноградный или сок лимона - О.Ч.) Возможно, что в заправке и получаются у хозяек ошибки. Заправку надо готовить отдельно, а не бухать масло и уксус поверх горы овощей. Заправку надо сначала попробовать на вкус, а потом уж (если понравится) сдабривать ею винегрет.

    Особенности. Винегрет получится ярче, если сначала нарезанную свеклу полить подсолнечным маслом в отдельной посуде, а потом уж смешивать с остальными овощами. Смешивать винегрет надо в эмалированных больших мисках - это удобно. И съедать винегрет надо весь сразу, не оставляя его на второй день, поэтому расчитывайте его количество тщательнее. И последнее: когда будете варить свеклу, то учтите, что от длительной варки она буреет, но если положить ее на ночь в холодильник, она снова станет красной."

Кстати, вот примерное время варки овощей:

морковь - 20-25 минут;
картофель - 20 -30 минут ( в зависимости от сорта);
свекла  - 40-50 минут.

На сегодня все.
Здоровья вам и приятного аппетита!

Ольга Чернова

Написать мне:  olga-chernova@yandex.ru


В избранное