Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Как подготовиться к праздничному застолью?
Как подготовиться к праздничному застолью? Поговорим о традиционных для России праздничных застольях, и об их скрытой угрозе для пищеварения.

[Читать далее >>>]
 

 

Конкурс "Новогодние традиции"
Конкурс "Новогодние традиции" 
Дорогие друзья, представляем вашему вниманию новогодний конкурс от компании Kikkoman.

На конкурс необходимо представить рецепты новогодних блюд, при приготовлении которых используется соевый соус.
 

 

Эх, селедочка!
Что ни говори, а сельдь всей душой любима нашими соотечественниками. Лучшего дополнения к горячей картошечке не найти. А селедка под шубой – это и вовсе национальное блюдо, без которого не обходится ни одно торжество. И, скажем откровенно, сельдь есть, за что любить. Во-первых, это источник белка. Во-вторых, кладовая таких важных элементов, как фосфор, йод, калий, кальций, натрий, цинк, фтор и магний. Употребление 100 г рыбы обеспечивает организм дневной нормой белка. Подробнее о сельди

 

 

Звёздная неделя: "Французская традиционная кухня. Готовит Sugar"

Перигорский салат
Описание: Salade perigourdine. Перигор – это регион на юго-западе Франции, который славиться очень красивой природой, мягким климатом, богатым историческим наследием и конечно же кухней. Говорят, что там достаточно только наклониться, чтобы собрать черный брилиант, он же трюфель. Там делают одну из самых лучших фуа-гра (жирную гусиную или утиную печенку).. А вино Бержерак достойно самого Сирано.:) Клубника, орехи, каштаны... Всего не перечесть. Именно по-этому, я хочу начать мою неделю с этого региона и одного из его известных блюд – перигорского салата.

Беарнский соус
Описание: Sauce bearnaise. Сегодня я хочу поделиться с вами рецептом моего любимого соуса. Ну а как же французская кухня и без соуса? По его названию я считала, что он родом из Беарна, региона который расположен у подножья Перинеев. Каково же было мое удивление, когда я узнала, что у соуса оказывается совсем другое происхождение. А получился он по ошибке. В 1837году шеф-повар ресторана гостиницы « Pavillon Henri IV », который находиться недалеко от Парижа, забыл на огне соус из лука-шалотта. Соус очень сильно испарился и чтобы спасти свою репутацию, шеф добавил в него взбитое яйцо, сливочное масло и зелень. Клиентам соус очень понравился и на вопрос о названии, ответил :"Беарнский", скользнув взглядом по статуе Генриха IV, который был уроженцем Беарна.

Конфитюр из острого перца эспелет
Описание: Confiture de piment d’espelette. Этот замечательный конфитюр я попробовала совершенно случайно. Когда-то прогуливалась по кулинарной ярмарке и меня подозвал молодой человек, который торговал продуктами из страны Басков: колбасные изделия, сыр, кофитюр из черной вишни и прочие разные вкусности. А в уголочке скромно стояли небольшие баночки с надписью « Конфитюр из острого перца эспелет». Заметив мой взгляд, он предложил мне попробовать его с сыром. Согласилась я на это с большой осторожностью, ну острый же перец. И с первым же кусочком, я поняла, что просто влюбилась в этот конфитюр. Купила сразу три баночки, но они очень быстро съелись. И я решила во что бы это не стало найти рецепт. Мои длительные поиски были вознаграждены и сегодня я делюсь этим рецептом и с вами. Ну вдруг здесь есть еще любители острых ощущений?

Потивлеш
Описание: Potjevleesch. Поти – что? Что скрывается за таким странным названием? Оказывается, все просто. Это своего рода заливное. В старину Потевлеш считался блюдом бедных, так как готовился из домашней птицы и зайчатины, подстреленной в лесу. И только по большим праздникам туда добавляли небольшое кусок свинины. Впервые рецепт Потивлеш появился в 14 веке. Родом он с самого севера, из Французской Фландии, из региона Нор-Па-де-Кале. Когда-то в этом регионе говорили по-нидерландски (фламандски), но к началу 21 века фламандский диалект почти вышел из употребления. А вот названия рецептов остались нетронутыми. Потевлеш означает «маленький горшочек с мясом». Я долго сомневалась, стоит ли выставлять этот рецепт, кого же у нас удивишь заливным? Но во-первых он отличается и по приготовлению и по вкусу от тех, которые есть уже на сайте. Во-вторых, мне очень хотелось приготовить блюдо из региона, который который очень любит моя семья и где родился и вырос мой свекр, которого я очень уважаю.
Рецепты: Закуски ->Заливное

Форель по-савоярдски
Описание: Cегодня мы отправимся в Верхнюю Савою. В прекрасный город Аннеси, расположенный на востоке Франции на берегу одноименного озера. Чистейшее озеро, которое находиться на высоте 446м и питается множеством речек, берущих начало в близлежащих горах. Озеро просто врезается в город, образует множество каналов, за что Аннеси называют «Савойской Венецией». И конечно же озеро, реки и каналы переполнены рыбой. Самая популярная из них это форель. Как ее только не готовят. С миндалем, фаршированную, с соком лимона... Я же хочу вам показать, как приготовить форель с винным соусом. В оригинале этот рецепт называется «Форель а ла Шамбери», в честь вермута который используется в этом рецепте. Но поскольку у нас нет этого вермута (даже у меня), то я позволю себе назвать этот рецепт по-другому.

Бланкет из телятины
Описание: Происхождение этого блюда выяснить очень трудно: Нормандия, Бургундия, Рона-Альпы... многие регионы уже много лет борятся за то, чтобы назвать это блюдо своим. Впервые Бланкет (Blanquette) появилась в 18веке и очень быстро распространилась по всей Франции. В те времена Бланкет делали только из остатков вчерашнего запеченного мяса. А название же пошло от самого цвета соуса и мяса – blanc (белый). Бланкет и сегодня является одним из самых популярных семейных блюд, вокруг которого собирается несколько поколений. Итак, прошу любить и жаловать...

Бриошь "Куглоф"
Описание: Kouglof. Сегодня я хочу угостить вас выпечкой. И для этого мы отправимся в Эльзас. Сладкая дрожжевая бриошь "Куглоф" практически является визитной карточкой этого региона. Ее пекут на различные семейные праздники, а также на Рождество и на Пасху. Рецепт Куглофа передают из поколения в поколение, а девушкам обязательно полагается иметь в своем приданном форму для выпечки. Есть много легенд о происхождении этой бриоши. Одна из них гласит, что Куглоф пришел в Эльзас из Вифлиема. Один из волхвов, возвращаясь из священного вертепа, потерял свой тюрбан, который был подобран одним страсбургским пекарем - неким Кугел, который выпек в нем бриошь. Эта бриошь и была названа в честь пекаря.

Тарт "Мирабель"
Описание: Вот и настал последний день мой звездной недели. И конечно же я не могла не отдать должное региону, который принял меня и где я живу – Лотарингии. Как и многие регионы, Лотарингия богата кулинарными традициями. Многие из вас уже знают наш знаменитый Киш Лорэн. А сегодня я вам покажу еще один традиционный рецепт. В оригинальном рецепте полагается использовать мирабель. А что же это такое? Мирабель – это сорт сливы, который по-внешнему виду похож на алычу, но по вкусу очень сладкий. И для настоящего лотарингца это не просто слива, это настоящий символ нашего региона. Что только не делают с этим фруктом: алкоголь, варенье, компоты, паштеты, мясные блюда... Каждый год в конце августа, устраивают праздник в ее честь и выбирают Мисс Мирабель. Я же хочу вам предложить тарт. Я не совсем уверена, что у вас в закромах может оказаться мирабель, но вас уверяю, что этот тарт будет очень вкусен с любым сладким сортом сливы. Именно по-этому я его назвала не Тарт с мирабелью, а Тарт "Мирабель". Тем более я немного отошла от классического рецепта.

 

Звёздная неделя: "Блюда из любимых фильмов для долгих зимних вечеров! Готовит LaCostena"

Гамбургер "Дарвуд Кирби"
Описание: Открывает мою звездную неделю легендарный обед из культового фильма Квентина Тарантино "Криминальное чтиво". Сочный, страстный и аппетитный, такой же, как герои фильма - Джон Траволта и Ума Турман. Встречайте - гамбургер "Дарвуд Кирби" и молочный коктейль "Мартин и Льюис".

Суп-велюте из сельдерея
Описание: Продолжаем кинорецепты из фильма "Дневник Бриджит Джонс". Важный день в жизни Бриджит - у нее день рождения, и она решила это отпраздновать с друзьями. Но, повариха из нее никудышная, и результат соответствующий - на столе синий суп, соус "каприз" - непонятная зеленая жижа и странный десерт из апельсинов. Но что же на самом деле задумала приготовить Бриджит?

Индейка карри
Описание: Этот жизнеутверждающий, заряжающий позитивом и верой в себя фильм открывает второй день Звездной недели. "Дневник Бриджит Джонс" - лучшее лекарство от депрессии, и простой рождественский рецепт индейки карри подарит нам несколько минут такой светлой, детской и наивной радости!

Мексиканский горячий шоколад
Описание: "Как вода для шоколада" - чудесный фильм, наполненный страстью, любовью, волшебством и... всевозможными угощениями. Ну и прелестью утраченной уже эпохи, ведь дело происходит в Мексике, на самой заре 20го века. Никогда я не пила такого нежного и вкусного горячего шоколада, поэтому спешу поделиться с Вами!

Цыпленок по-южному
Описание: Продолжается наш кулинарный кинотеатр, и сегодня мне бы хотелось поделиться рецептом из одного моих любимых фильмов - "Унесенные ветром". Фильм, как и рецепт - это вечная классика, проверенная годами! На мой взгляд, это блюдо может стать достойным украшением даже праздничного стола.

Сливочные ньокки
Описание: И так, продолжает наш киномарафон легендарная трилогия Фрэнсисса Форда Копполы "Крестный отец". Что мы там видим? Что еда, так же, как любовь и, так сказать, работа, важная часть жизни семьи мафиозы. Наверное, в этом есть некий тайный смысл...

Фриттата "Доброе утро"
Описание: Наш пятый день киномарафона продолжает современная добрая комедия "Доброе утро" с потрясающими актерами - Харрисоном Фордом и Дайан Китон. Смотреть как герой твоего детства Индиана Джонс готовит омлет - это не просто удовольствие, это - мечта!
Рецепты: Закуски ->Из яиц

Суп "Фо Бо"
Описание: В наш пятый кинодень я предлагаю Вам окунуться в атмосферу "Любовного настроения". Это кино отрывает совершенно новый взгляд на любовь, одиночество и лапшу... Не удивляйтесь, ведь этот фильм снял Вонг Карвай.

Рататуй от Реми
Описание: Я не могла обойти стороной этот дивный мультик, каждый кадр которого пропитан слоганом - "Готовить может каждый"! Друзья мои, я решила приготовить Рататуй из одноименного мультика, но с небольшим секретом, которое делает блюдо просто бесподобным!

Конфеты "Соски Венеры"
Описание: Друзья, не могла оставить без внимания шедевральный фильм, который одинаково оценят и любители хорошего кино и те, кто просто любит сладкое. "Шоколад" - нежнейшее кино, раскрывающее разные грани человеческой души, блестящая игра актеров, я надеюсь, никого не оставит равнодушным, как и эти упоительные конфеты.
Рецепты: Десерты ->Конфеты

Печенье "Оракул"
Описание: День шестой хотелось начать с чумового фильма Братьев Вачовских, который десять лет назад просто перевернул мой разум. Давайте вместе погрузимся в фантастически мир "Матрицы" и отведаем печенье от Оракула.

Шоколадно-миндальный торт от Джулии Чайлд
Описание: Закрывает мой кино-кулинарный фестиваль чудесный фильм-находка для всех, кто любит свою кухню и получает удовольствие от приготовления еды. "Джулия и Джулия. Готовим счастье по рецепту" - милейшее кино, с несравненной Мерил Стрип в роли знаменитой Джулии Чайлд - женщины, перевернувшей представление о приготовлении пищи. А еще это мой 150 рецепт на Поваренке! Заходите в гости!

 

Шишки в лесу
Описание: Блюдо в приготовлении очень простое, мне понравилось оформление, которое я подсмотрела у Виктории Мельниковой... На днях приезжала крестница в гости, вот для нее я и сделала такую еловую шишку)))

 

Заливное из курицы
Описание: Для нас, "бывших советских", трудно представить себе Новый год без Деда Мороза, Снегурочки, или eлки так же, как и без очередного просмотра фильма "Ирония любви, или с лeгким паром"... Этот фильм стал у нас непременным атрибутом Нового года... А какие там душевные песни, полюбившиеся нам... А фразы, ставшие почти народными: «Пить надо меньше!», «Какая гадость, эта ваша заливная рыба!» и т. д. А какой Новый год без заливного?! Сегодня я предлагаю Вам заливное из курицы! Удивите своих гостей, подав его в стекляном порционом бокале!
Рецепты: Закуски ->Заливное

 

Салатик
Описание: "Новый год к нам мчится.... " Когда слышишь эту песню в рекламе по десять раз в день, на самом деле задумаешься: "А ведь скоро Новый год". Вот я сегодня задумалась и решила сделать салатик, чтобы можно было и на стол подать, и что-то вроде забытое старое и новенькое одновременно.

 

Рулет из курицы в слоeном тесте
Описание: Ангелы... Мне очень хотелось сделать что-то на тему этих сказочных, а, возможно, и нет, персонажей. Сказки с ними, всегда немного грустные, но очень светлые и добрые. Собственно, сам персонаж - уже олицетворение сказки. Вот и к нам прилетела пара ангелочков и поселилась на окне, а угостить их мы решили нежнейшим рулетом из куриного филе, с паштетом, грибами и орешками. Завернули мы рулет в миндально-сырное слоeное тесто. Ну и, наконец, покрыто это всe, словно крылом ангела, нежной шапочкой из сыра и фисташек.

 

Новогодняя полянка для Яги
Описание: Образ злой старухи-ведьмы присутствует в фольклоре многих народов, но наша Баба Яга - какая-то совсем особенная и волшебная! А под Новый год она начинает вытворять чудеса и с удовольствием пляшет на утренниках с детворой! Вот для такой старушки и был приготовлен любимый всеми, и в то же время традиционный для каждого новогоднего застолья - этот рецепт, но с современными мотивами. Ведь Баба Яга у нас живeт уже в 21 веке - тоже вполне современная барышня - хоть и несколько веков ей отроду...

 

Glogg
Описание: Рождественский скандинавский горячий алкогольный напиток на основе вина и водки. Glogg обычно подают с изюмом, миндалем и имбирным пряником. В Дании Glogg традиционно подают с нарезанными яблоками, посыпанными сахарной пудрой, с клубничным вареньем. Шведы накануне Рождества устраивают глогг-вечеринки. К пряному вину тогда подают мандарины и lusse bullar - сладкие булочки с шафраном. Напиток будет в "тему" тем, кто собирается отмечать Новый год на морозце - согреет и развеселит! Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2008 году пользователем Верусечка под названием "Глогг" и иллюстрирован мной в рамках акции «Раскраски».

 

 


Описание: Правда, чтобы в Медведково пригласительный билет получить, надо сначала эту деревню построить! Посвящаю этот проект всем детям сайта! С наступающим Новым годом, девочки и мальчики!
Рецепты: Десерты

 


Описание: Примите мои искренние поздравления с наступающими Новогодними и Рождественскими праздниками! В новый год за окном тихо падает снег, Пусть за Вашим столом будет радость и смех, Пусть завидный успех ждет Вас в деле любом и войдет без помех Счастье в светлый Ваш дом!

 

Шоколадные корзиночки
Описание: Вчера у меня был особый вечер. Вечер, когда я вдруг по-настоящему ощутила приближение Нового года. Как в калейдоскопе складывается узор, так и для меня свежий морозный воздух, снег, летящий большими хлопьями, переливающийся и искрящийся в свете фонарей, улыбки на лицах людей и праздничная городская иллюминация, вдруг слились в каком-то детском ощущении настоящего счастья! Ноги сразу понесли по зимним улочкам в магазин eлочных украшений. Дождик, блестящие шары, снежинки, фигурки пухлых ангелочков…. Возвращаясь домой, чувствовала себя Снегурочкой, с полным мешком новогоднего волшебства. Сразу захотелось что-то выдумать, смастерить, украсить! Но, оглядев квартиру, стало ясно, что прежде всего тут нужно прибрать. А какая уборка, когда такое настроение?!!!!! Вопрос решился быстро. Нужно выплеснуть бьющую через край энергию…. на кухне! И приготовить что-то по-настоящему новогоднее, праздничное и красивое!
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 


Описание: Помните сказку Шарля Перро "Спящая красавица", как принцесса укололась о веретено и уснула? Вот это самое веретeно я постаралась приготовить. Получилось настолько вкусно, что сама не ожидала, в этой подаче мясной фарш пропитался ароматом копчeного рeбрышка, и вкус оказался потрясающим.

 

Пирожные
Описание: В новогодние праздники побалуйте себя и своих детей волшебным вкусом этих замечательных пирожных. Попробовав кусочек, вы ощутите нежность ванильного крема, пропитанного сочной мякотью спелой клубники и тающей шоколадной россыпью. И всe это чудо, в сочетании с запечeнным воздушным кремом-безе и хрустящей рассыпчатой крошкой, делает этот новогодний десерт неповторимым!
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

 

Безе
Описание: Семья американского посла переезжает в Кентервильский замок, где обитает одноименное привидение. Вирджиния, дочь посла, подружилась с призраком и помогла ему освободиться от проклятия. Об этом повествует сказка Оскара Уайльда, по мотивам которой приглашаю угоститься воздушным безе.

 

Десерт
Описание: Шоколадные шары, наполненные вкусным шоколадно кофейным кремом. Украсят ваш Новогодний стол.

 

Крюшон с ананасами «Пока часы двенадцать бьют»
Описание: Рецепт этого блюда был размещeн на сайте в 2009 году пользователем smirn под названием «Крюшон с ананасами» и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски". Вкусно, празднично, ароматно и пьяно.


В избранное