Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Берлинская рулька "Айсбайн"

Автор: Арина А 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из мяса 
—— Горячие блюда из свинины 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Рецепт вычитала из книги "Кухни народов мира". Опробовала и полюбила! 

Ингредиенты для "Берлинская рулька "Айсбайн"":

Рецепт "Берлинская рулька "Айсбайн"":
Берлинская рулька "Айсбайн" ингредиентыРульку хорошенько промываем, счищаем щетину (если она есть). Чистим овощи: морковь, лук, чеснок, сельдерей. Все отправляем в кастрюлю с водой - после закипания снимаем пенку, добавляем лавровый лист, специи, соль. Накрыть крышкой, убавить огонь до слабого и варить 2,5 часа.

Берлинская рулька "Айсбайн" ингредиентыАккуратно, шумовкой достаем нашу рульку из бульона. Вот она - наша готовность номер один! Косточка начала заголяться и мясо начинает отходить от кости. Шкура легко прокалывается вилкой.

Берлинская рулька
"Айсбайн" ингредиентыГотовим пиво для глазури - для этого смешиваем 1/2 стакана темного пива с 1 ст. л. сахара. И вооружаемся ложкой, либо кисточкой - кому как удобнее поливать рульку.

Берлинская рулька "Айсбайн" ингредиентыПерекладываем в форму или на противень и готовимся активно провести ближайшие 45 минут - надо просто периодически доставать и смазывать нашу красавицу пивом, чтобы появилась красивая глазурь и ароматная, хрустящая корочка! Я делаю это с интервалом 5-7 минут, каждый раз хорошенько смазывая рульку. Духовка при этом стоит на 200 градусах.

Берлинская рулька "Айсбайн" ингредиентыВот так она зарумянилась. Если проблематично будет поставить ее - я советую что-нибудь жаропрочное подложить. Я для равновесия подкладываю глиняные крышечки от горшков.


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Осенние овощи по-киккомански
Описание: Сладкая осенняя морковь, кусочек полезной и вкусной тыквы, специи и замечательные соусы от ТМ Киккоман. Прекрасная закуска или быстрый салат... как пожелаете и на что хватит терпения... Угощайтесь!!!

 

Картофельно-грибное печенье
Описание: Думаю многие любят жареную картошку с грибами. И многие любят выпечку. Осенью это как никогда доступно. Так давайте совместим эти два блюда в одном. А соус-маринад от "Kikkoman" добавит изюминку этому не совсем обычному печенью. Заходите и угощайтесь.

 

Запеканка с картофельно-мясными фрикадельками
Описание: Если перед вами стоит задача вкусно и сытно накормить семью ужином, и у вас в распоряжении есть час для готовки, предлагаю сделать запеканку из мясных шариков с картофелем и помидорами в яично-майонезной заливке.

 

Ягнятина, запеченная с пряными травами
Описание: Потрясающее блюдо, которое традиционно готовится из ножки ягненка, или козленка, от хозяина маленькой греческой таверны с острова Родос.

 

Морковно-яблочный пирог "Листья под снегом"
Описание: Вот и наступили у нас первые ночные заморозки. Утром вся трава и еще зеленые листья покрыты белым инеем. Сразу захотелось испечь что-нибудь уютное и домашнее.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Современная ведьма

25 января 2017, рубрика Магия, гадания, непознанное
В сегодняшней нашей статье мы хотим рассказать об удивительной женщине, современной ведьме и всесторонне развитом человеке - Алена Полынь. Алена Полынь является автором многочисленных книг и участницей передач, которая постоянно рассказывает о внутренней силе женчины. Алена называет всех именно женчинами, убирая мягкую букву «щ», тем самым показывая силу и возможности каждой представительницы женского пола. Читать далее



В избранное