Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем просто и со вкусом

  Все выпуски  

Худеем просто и со вкусом: Сладкое - наркотик?


Сегодня будем разбираться, что же на самом деле происходит, когда мы тянемся за очередной конфеткой. Немного фактов на сегодня (использована информация http://inosmi.ru).

 Непреодолимое желание есть сладкое уходит своими корнями в глубокую историю человечества. Наслаждение, испытанное пещерным человеком при употреблении пищи, помогало нашим предкам выжить в сложных природных условиях. Сладости – источник быстро вырабатываемых калорий, поэтому мозг очень сильно реагирует на них.

Но в нынешних условиях сладости, содержащие лишние для организма калории, не удлиняют жизнь человека, а наоборот укорачивают. Осуществление человеком традиционной стратегии выживания может привести к зависимости от употребления сахара.

Официальная медицина не признает термина «сахарозависимость». Но многие сладкоежки – так называемые «сахарные мышки» – заявляют, что страдают уже многие годы такой болезнью. В Швеции уже работает специальный реабилитационный центр, в котором отучают от излишнего употребления сахара.

О сахаре существуют диаметрально противоположные мнения, но неоспоримая истина состоит в том, что потребление этого сладкого продукта увеличилось в промышленно-развитых странах мира в 17 раз за последние 150 лет.

Среднестатистический житель Финляндии потребляет в год 34 кг сахара – это примерно 32 стандартных кусочка сахара в день (дневной лимит в 32 кусочка сахара можно запросто «перешагнуть», если выпить, например, литр лимонада или других прохладительных напитков!). Наш организм не предназначен природой для переваривания таких объемов сахара, поэтому диабет и ожирение, да и другие болезни «высокого уровня жизни» поражают все больше людей.

Кроме уже известных заболеваний, чрезмерное употребление сладкого приводит и к другим совершенно неожиданным неприятным последствиям и осложнениям.

Представители медицинской науки традиционно считают, что «сахарозависимость» может образоваться подобно возникновению зависимости от алкоголя или никотина.

Наркотическое поведение обладает тремя признаками, по которым его можно безошибочно вычислить. Во-первых, оно (как и сам наркотик) приносит удовольствие – человеку становится хорошо. Во-вторых, без наркотика (вина, конфеты) ему делается плохо. В-третьих, предмет постоянного вожделения вреден. В случае со сладким он вреден еще и потому, что ведет к тучности.

Механизм такой. Избытки глюкозы, которые попадают в обиход организма, должны быть обязательно убраны из кровотока, поскольку глюкоза особо активно вступает в химические реакции. Убирается глюкоза при помощи инсулина, который заставляет ее войти в инсулинозависимые ткани – мышцы и печень. Здесь она откладывается в виде полимера - гликогена. Другой вариант избавления – переделка глюкозы в жирные кислоты и отправка их в хранилище, то есть в жировые ткани. Что и происходит у людей, любящих сладкое.

По мнению некоторых ученых, сахар провоцирует выработку собственных опиатов мозгом. При длительном употреблении сахара мозг попадает в зависимость от собственных опиатов, как это происходит при употреблении героина. Влияние сладостей, несомненно, менее заметно, чем влияние наркотиков, поэтому знака равенства между шоколадными конфетами и героином поставить нельзя.

Способствующие возникновению зависимости элементы в мозге вызывают ощущение блаженства и удовлетворенности и «требуют», чтобы человек снова и снова «подкармливал» свой мозг такими приятными продуктами. Три этапа возникновения зависимости известны всем сладкоежкам.

Сначала возрастает потребление сахара, потом начинается осознанное ограничение потребления конфет, но этот процесс заканчивается, когда возникают признаки дискомфорта. Головная боль, капризность, кратковременное раздражение проходят сразу после первого же кусочка шоколада.

У некоторых людей существует патологическая, практически непреодолимая тяга к сахару. С другой стороны, мы все зависимы от сахара: если сахар в нашей крови упадет до низких отметок, мы умрем.

Человек ест сладости не только чтобы нейтрализовать свое чувство голода, но и просто потому, что хочется сладкого. И удрученное состояние можно поправить конфеткой: с повышением уровня сахара в крови настроение улучшается.

Инсулин, правда, после этого снова быстро снижается в крови и – опять усталость, разбитость, тоска. А эти симптомы излечиваются ни чем иным, как сахаром – сказка про белого бычка, карусель налицо.

С помощью сахара человек может безотчетно манипулировать своим настроением. Но перепады уровня содержания сахара в крови могут вызывать даже такие реакции, которые пугают окружающих – это приступы беспричинной ярости, озлобленности.

Но есть и хорошая новость – сбалансированная диета улучшает настроение человека, успокаивает его. При потреблении низкоуглеводных блюд, то есть пищи, не содержащей никаких видов сахаров и крахмала, поворот к лучшему настроению заметен уже на третий день.

 

По поводу последней мысли согласна на 1000 %. Если 2-3 дня продержаться без сладкого, потом долго его вообще не хочется. Кстати, так можно и детей от постоянного выпрашивания конфет отучить. Так кто кого: мы конфеты или они нас?

Мы все сумеем!

С уважением,
         Сергиенко Марина, maruska2003@ukr.net.

 

Худеем просто и со вкусом
Подписаться письмом

В избранное