Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр экстренной помощи животным Linnafauna


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Центр экстренной помощи животным

Центр экстренной помощи животным – «Linnafauna»

 

Номер выпуска рассылки: 37 
Дата выпуска рассылки: 2001-01-12
Автор рассылки: Андрей Соколов

 
Адрес сайта http://www.linnafauna.narod.ru  

E-mail автора :  linnafauna@narod.ru 

В прошлой рассылке:

 Рекомендации по уходу за котенком

В следующей рассылке.

Новости из клиники: Грыжа промежности

Сегодня:   Новости из клиники: Гемангиома

Посетите архив нашей рассылки  http://subscribe.ru/archive/home.pets.linnafauna/  

Теперь вы можете получить консультацию по ICQ 114428223

Здравствуйте, с вами снова доктор Андрей Соколов  

Гемангиома


"Печальной будет эта песня..." из серии неудач. Ну не все удается, а что делать, не браться совсем? Оставить так как есть? Не знаю, все-таки стараюсь чем-то помочь, всегда надеешься на лучшее. Животное это ведь не телевизор, где при наличии необходимых запчастей восстановление функций гарантировано. Мне приходилось слышать такие разговоры, мол он знал, что уже не спасти собаку, а я все ходила, ходила, платила, платила. Так может быть сразу взять и усыпить, все равно конец один, годом раньше - годом позже. Конечно все это от жадности, а может быть от нищеты - одно другого не лучше. Остается утешать себя приобретенным драгоценным опытом. Когда меня начинают упрекать, что я не смог вылечить животное, а я вины за собой не чувствую, я говорю, что я всего лишь не спас ваше животное, а до болезни довели его вы. Так кто из нас виноват? Если бы вы привели ко мне здоровое животное и в ходе моих лечебных манипуляций оно погибло, тогда другое дело.

Да нет, в этот раз меня никто не обвинял, поэтому и переживаю, что ничего не смог сделать.

Еще одна Дези и снова боксер. Первый раз ее привели в августе, на заднем крае последнего ребра в верхней его части размером с маленький кулачок. В голову не пришло ничего кроме гематомы, а что же еще, собаки часто дерутся, а еще бывает их  бьют по ребрам. Тем   более, что сделав пункцию, я нашел в иголке кровь. Гематома - полость наполненная кровью, она ограничена естественными барьерами: мышцами, фасциями. Из травмированного сосуда кровь вытекает в полость до тех пор пока полость не наполняется и не прекращается кровотечение. Такую картину можно наблюдать при ушной гематоме.  Самое неприятное, что если выпустить кровь из полости, сосуд открывается и все начинается снова. Выхода два или найти и лигировать поврежденный сосуд или применяя коагулянты добиться повышения свертываемости крови. В конечном итоге гематома постепенно будет уменьшаться в размере, прорастать соединительной тканью и образуется рубец. Но если в полость попадет инфекция, начнется гнойный процесс и на месте гематомы образуется абсцесс.

Обработал операционное поле, сделал разрез, вычистил сгустки крови. Кровит везде, не могу найти сосуд, там их несколько. Постепенно меняя тампоны один за другим накладываю несколько лигатур, остается капиллярное кровотечение, зашиваю, оставляя в ране дренаж, ввожу викасол, прошу хозяйку держать на ране лед до тех пор пока не прекратится кровотечение.

Никакого удовлетворения, чувствую, что это не простая гематома. Так и есть через две недели та же картина, если не больше.  Покололи кальций неделю. Собака беспокоится от боли, решились на вторую операцию. Проконсультировались с  коллегами совместно решили, что это гемангиома - сосудистая опухоль. Нашли массу материала по этим опухолям. Видели людей с безобразными синими пятнами на лице? Вот это они и есть. Бывают подкожные, бывают глубокие. У человека применяют криохирургию, СВЧ-терапию и инъекции 70% спирта, если не удается удалить ее хирургическим путем.

Вскрыли опухоль - кошмар, как будто бомба взорвалась, месиво из сгустков крови, разростов соединительной ткани, фасций. Удалили все, что можно, глубже уже брюшина и ребро, яма образовалась с кулак, везде кровит, лигатуру наложить невозможно, ее просто не затянуть - прорывается рыхлая ткань. Пробовали прижигать коагулятором, но он недостаточно мощный, чтобы получить хороший струп. На сколько возможно остановили кровотечение, засыпали в рану ужасную смесь - называется  Blade Stop Powder - нечто зеленое. Стали зашивать, с большим трудом стянули края, вставили дренаж. Назначили кальций и этамзилат. Стали ждать результатов.

Через две недели почти то же самое, сочится кровь. Последняя возможность, решили сделать инъекцию спирта, но и это не помогло, через две недели усыпили.

Рассылки Subscribe.Ru

Центр экстренной помощи животным Linnafauna



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное