Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Центр экстренной помощи животным Linnafauna


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Центр экстренной помощи животным

Центр экстренной помощи животным – «Linnafauna»

 

Номер выпуска рассылки: 38 
Дата выпуска рассылки: 2001-08-12
Автор рассылки: Андрей Соколов

 
Адрес сайта http://www.linnafauna.narod.ru  

E-mail автора :  linnafauna@narod.ru 

В прошлой рассылке:

Новости из клиники: Гемангиома 

В следующей рассылке.

Новости сайта.  Аллергические дерматиты

Сегодня:   Новости из клиники: Грыжа промежности

Посетите архив нашей рассылки  http://subscribe.ru/archive/home.pets.linnafauna/  

Теперь вы можете получить консультацию по ICQ 114428223

Здравствуйте, с вами снова доктор Андрей Соколов  

Грыжа промежности

Раз в неделю я езжу в Нарву в клинику жены оперировать животных. Она не любит хирургию, наверно не хватает решительности, только помогает мне. Это очень важно, я вообще не представляю, как можно оперировать без ассистента, ведь во время операции иногда случаются такие моменты, что просто не хватает рук. То вдруг собака приходит в себя и начинает вставать и ты не знаешь, то ли запихивать в брюшину выпавший кишечник, то ли держать собаку, чтобы она не сорвалась со стола. То вдруг начинает останавливаться сердце и надо все бросать и приступать к реанимации. В общем врачи-одиночки, да еще оперирующие у вас на кухне - это не серьезно, не знаю как сказать: надомники или домушники. Жалко мне тех животных, хозяева, которых скупятся привести их в толковую клинику. Тут недавно был прикол, пришла в клинику дама, кошке одна домушница сделала операцию и надо провести послеоперационное лечение. Спрашиваем:

- Почему доктор сама-то не стала колоть вам антибиотики?

Отвечает:

- Она сказала, что ее дело вырвать животное из лап смерти, а для долечивания ее квалификации не требуется, можете лечить сами или обратиться к другому врачу.

Ну, что тут скажешь, только руками разведешь, если у человека с головкой не  в порядке.

Конечно, может быть еще рано рассказывать об этом случае, как все еще сложится. Но хотелось бы по горячим следам. Старичок со старушкой привели пуделя, ему 10 лет, три дня назад его здорово подрали. Кобели обычно хватают друг друга за промежность, пытаются оторвать семенники. В результате разрыв брюшины и под кожу выпали внутренние органы, видели курдючную овцу, ну хоть на картинке - вот такой вид был у того пуделя. До нас, как водится, обращались к двум домушницам, одна запросила 3000, это две их пенсии, а другая сказала, что у собаки увеличена предстательная железа, она все равно погибнет. Можно подумать, что травма привела к увеличению предстательной железы, да эта железа у десятилетней собаки возможно уже несколько лет увеличена, и она вполне может прожить еще два-три года до своего естественного конца, ну потенция будет не на уровне, так оно ему нужно?

Сговорились на четверти той суммы, и то, половину решили взять только в случае положительного исхода.

Собаку уложили на бок, стол наклонили в сторону головы, чтобы кишечник, по возможности, стекал в брюшную полость, задние ноги подтянули к передним. Сделали разрез 20 см от корня хвоста в обход ануса. В грыжевом мешке оказался наполненный мочевой пузырь и предстательная железа, к стати не такая уж большая, чтобы от нее умереть. Осторожно стали выпускать мочу, сначала пункцией тонкой иголкой, а потом отдавливанием. Моча потекла - хороший признак, значит уретра в порядке. запрятали все содержимое в брюшину, стали зашивать, очень тяжело стянуть такую дыру, в этом случае мне очень нравится викрил, он очень прочный и не скользкий. Работаем в четыре руки, нужно постоянно держать натянутой лигатуру и одновременно отжимать постоянно вылезающее содержимое, и еще не прихватить случайно что-нибудь жизненно важное. Справились. Вырезали кожный лоскут, чтобы не образовался мешок, наложили наружные швы.

Мешок несколько уменьшился, но, по всей видимости, с другой стороны тоже дыра. Переворачиваем, еще разрез.

Вот этого не ожидал никто. Кишка наполовину перекушена, черная - некроз. Это же надо так хватить зубами, чтобы внутри перекусить кишку, при чем снаружи кровотечения почти не было.

- Неси справочник, я уже и не помню как их шьют. Да не читай, на слух не воспринимаю, показывай картинку. Ладно, понятно. Иссекаю 20 см и сектор брыжейки.

Когда в институте учился, помню, взял две перчатки, сложил их и стал сшивать: сначала справа налево наружные края, потом слева направо внутренние (слизистую), потом справа налево слизистую второй стороны, потом слева направо серозную (наружную) второй стороны. Класс!

- Положили антибиотики, зашиваем.

Собака поднимает голову, хозяева с заплаканными глазами, показываю им кусок кишки из-за которого собака погибла бы несомненно.

- Так, из рук смерти мы ее вытащили, ну и кому поручим долечивание?

Теперь главное, чтобы заработал кишечник и кашки, кашки, кашки. Впереди еще все туманно, очень трудная реабилитация, едва ли не труднее самой операции. Операция длилась  четыре часа.

- Помните никулинский анекдот? Начальник концлагеря построил заключенных: "Господа, вторая мировая война закончилась, все свободны, всем спасибо!"

Рассылки Subscribe.Ru

Центр экстренной помощи животным Linnafauna



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное