Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика Выпуск 360


Выпуск 360

.

Здравствуйте, дорогие друзья!

.

Сегодня в выпуске:

Способы применения эфирных масел. Массаж, ингаляция

способы применения эфирных масел

Массаж с эфирными маслами

Массаж – это главный метод лечения, практикуемый квалифицированными ароматерапевтами. Польза массажа двоякая: благотворное действие эфирных масел, которые через кожу впитываются в организм, и воздействие рук массажиста. Благодаря всему этому стимулируются кровеносные и лимфатические сосуды, а мышцы расслабляются. Через разогретую от массажа кожу вещества, входящие в состав масел, быстро приникают в организм.

Хотя не все эфирные масла, используемые в ароматерапии, можно рекомендовать для домашнего применения, тем не менее, есть целый ряд масел, которые не могут повредить, так что их можно взять на вооружение тем, кто не имеет навыков ароматерапевта, но хотел бы извлечь пользу и получить удовольствие от массажа.

Эфирные масла для массажа следует растворять в масле-основе. Можно использовать отдельные основы или их комбинации. К маслам-основам, пригодным для ароматерапии, относятся миндальное масло, масло авокадо, масло жожоба, масло зародышей пшеницы и др. жирные масла. Несомненно, у вас обнаружатся индивидуальные предпочтения, но каждое масло обладает своими качествами: например, масло авокадо больше всего подходит для сухой кожи. Постарайтесь убедиться, что масло-основа, которое вы собираетесь использовать, получено методом холодного отжима, является органическим и содержит как можно меньше искусственных добавок. Что касается концентрации раствора, то безопасным является раствор, в котором эфирное масло составляет 1-3% от основного масла.

 

Ингаляция с эфирными маслами

Методом паровой ингаляции лечат в основном респираторные заболевания. Для проведения ингаляции наполните емкость больших размеров (например, кастрюлю) кипятком и добавьте несколько капель эфирного масла (или смесь масел) по вашему выбору. Возьмите большое полотенце и устройте из него «палатку», покрывающую вашу голову и емкость с раствором. Глубоко вдыхайте ароматические пары. Продолжайте процедуру несколько минут, прервите ее, как только станет очень жарко. Сосуд ставьте на высоко расположенную поверхность, чтобы не делать неудобных наклонов. Резкое поднятие головы, особенно из очень низкого положения, может вызвать головокружение.

Ингаляции очень эффективны при респираторных заболеваниях, потому что действуют несколькими путями. Во-первых, пар увлажняет дыхательные пути, способствуя отделению мокроты и очищению заблокированных пазух. Во-вторых, эфирные масла быстро проникают со слизистых дыхательных путей в кровь и оказывают отхаркивающее и противовоспалительное действие.

Некоторые ароматические масла пригодны для сухой ингаляции, которая предпочтительнее при лечении больных астмой, на чьи легкие горячие пары могут действовать раздражающе. Для сухой ингаляции нанесите несколько капель масла на носовой платок и дышите через него, держа на некотором расстоянии от носа. Другой вариант – нанесение масла на подушку во время сна (при этом следует беречь глаза). Когда заложен нос, лучше всего поможет сухая ингаляция с эвкалиптовым маслом. А подушка с лавандовым маслом обеспечит крепкий, спокойный сон.

если вы применяете паровую ингаляцию для лечения жирной кожи, завершите процедуру нанесением из пульверизатора розовой воды, которая хорошо тонизирует. Лечение паром не рекомендуется при расширении лицевых вен и воспалениях на коже.


В чем польза крапивы

польза крапивы

Казалось бы, ничем не примечательное растение, тихо и бесславно растущее по обочинам дорог и в лесных чащах. Но это не так. Крапива широко известна у многих народов...

Читать дальше >>


Эфирное масло бадьяна (масло Звездчатого Аниса, бадьяновое масло)

Oil of Star Anis

эфирное масло бадьяна

Бадьян на Востоке используются уже многие века. В древнем Китае плоды и листья бадьяна использовались при ритуальных воскурениях в домах больных людей, считались действенным лекарственным средством при простудных заболеваниях и болезнях желудка.

В Европе бадьян как пряность был известен еще с XVI века, а бадьяновое масло приобрело популярность в конце XVIII века. Оно широко применяется в парфюмерной и пищевой промышленности. В настоящее время бадьяновое масло успешно конкурирует с анисовым...

Читать еще >>


КАКИЕ цветы посадить на балконе?

какие цветы посадить  на балконеВсем горожанам не хватает общения с природой. Поэтому так хочется хотя бы частицу ее приблизить к своему дому. А сделать это совсем просто – надо только украсить свой балкон или лоджию цветами! И вот у вас под боком зелень с яркими цветочками, приятный аромат и свежесть.Какие же цветы можно посадить на балконе?

Куда выходит ваш балкон

Для высадки на балконе подойдут многие садовые и комнатные растения. Выбирать для посадки предпочтительнее яркие цветы, хорошо видные издали, и те, которые цветут на протяжении всего лета.

Да и комнатные цветы, стоявшие в вашей квартире всю зиму, можно постепенно приучать к солнцу и свежему воздуху. Выносите их на балкон на несколько часов сначала в погожие дни или прикрывайте пленкой в холодные часы.

Читать дальше >>


Тушеная квашеная капуста с мясом (Бигос)

тушеная капуста с мясомИнгредиенты:

  • квашеная капуста – 500 г
  • свежая капуста – 500 г
  • мясо свинины – 1 кг
  • сахар – 1 ч. ложка
  • соль, молотый черный перец – по вкусу

Квашеную капусту отжать, рассол отставить, но не выливать. Добавить в кастрюлю немного воды, чтобы покрывала дно, и поставить квашеную капусту тушиться...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика'

 

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об ароматерапии:

Эфирные масла для вашей красоты
Аромат — секретное оружие женщины
Как правильно выбрать свой аромат
Как использовать масло жожоба в уходе за собой
Эфирные масла при головных болях
Чем полезно масло ши для нашей кожи
Ванны с эфирными маслами

Масляный уход за кожей

Масляные смеси против выпадения волос
Ароматное расчесывание
Натуральная косметика для волос своими руками

Лечение молочницы с помощью трав и эфирных масел

Как приготовить твердый шампунь в домашних условиях

Как приготовить массажную плитку для тела своими руками

Как приготовить шипучую бомбочку для ванны своими руками

 

ВСЕ о КРАСОТЕ и ЗДОРОВЬЕ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

 

 


В избранное