Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

«Зловредные» плющи: красота и польза

Устилающий роскошным ковром землю под пологом лиственного леса, карабкающийся по стволам деревьев в старом, разросшемся парке – конечно, это он, дикий «бедный родственник» своих изысканных собратьев, декоративных плющей. Несмотря на безосновательные обвинения в «мужегонстве» и энергетическом вампиризме, у этих растений множество поклонников среди цветоводов, которые с удовольствием выращивают их дома и собирают целые роскошные коллекции различных видов и разновидностей плюща.

Безусловно, ценятся плющи в первую очередь за красоту и разнообразие форм и расцветок листьев, так как цветки плюща, появляющиеся иногда на верхушках плетей старых растений, довольно мелкие и невзрачные. Растение это достаточно неприхотливо и при соблюдении некоторых нехитрых правил ухода может с успехом выращиваться начинающими любителями.


Плющи относятся к роду Хедера (Hedera) семейства Аралиевых. По своей природе это вечнозеленый полукустарник-лиана, который может виться и подниматься в высоту при помощи воздушных корней. В диком виде плющи встречаются не только в Европе, но и в Азии, Африке, Северной и Южной Америке.

Люди издавна знакомы с этим растением: в Древней Греции, например, плющ считался символом любви и веселья и отождествлялся с самим Вакхом; венки, сплетенные из плюща, надевали поэты. Римляне верили, что плющ способствует счастью и верности в браке, а на востоке это растение считается источником жизненной энергии. Еще одно удивительное свойство плюща – он, как и папоротники, работает «природным фильтром» и очищает воздух вашего жилища.


У различных видов плюща требования к освещенности разнятся: растения с зелеными листьями отлично переносят полутень и прекрасно растут вдали от окон, а вот пестролистные виды нуждаются в хорошем освещении, иначе расцветка их листьев грозит превратиться в однотонно-зеленую.


В отношении полива плющ предпочтет «недолив», чем избыток влаги, от которого у него загнивает корневая система и растение может погибнуть. Однако следует иметь ввиду, что и при систематическом недостатке влаги плющ будет болеть и даже может сбросить все листья. В теплое время года плющи поливают умеренно, но так, чтобы грунт в горшке был постоянно слегка влажным, зимой верхний слой почвы между поливами должен успеть высохнуть. Плющи неважно себя чувствуют зимой при включенном паровом отоплении из-за высокой сухости воздуха, в это время их нужно регулярно опрыскивать или повысить влажность воздуха, поместив горшок с растением на поддон с водой и керамзитом. В дополнительном опрыскивании плющ нуждается и летом, в сильную жару, иногда полезно устраивать ему и купание под душем.


Оптимальная температура для плюща +22+24 С. При повышении температуры рекомендуется почаще проветривать помещение, где растет плющ. Зимой, по возможности, желательно предоставить растению период покоя, выставив горшок с ним в прохладное помещение с температурой не ниже +14 С. Кратковременно плющ может выдержать и понижение температуры до +10 С.

Как и другие растения, плющ нуждается в подкормке: с этой целью его подкармливают комплексным удобрением для лиственных растений раз в две недели, с начала весны до осени. В случае теплой зимовки растения подкармливают раз в месяц.

Требования к грунтосмеси у плюща не сложны, он нормально растет в универсальном покупном грунте с добавлением песка. Можно составить грунтосмесь и самому, смешав в равных частях дерновую землю, компост и песок. А вот дренаж в горшке с плющом должен быть хорошим, из достаточного слоя керамзита, битого кирпича или древесного угля.

Плющи часто выращивают как ампельные растения в кашпо или подвесных корзинках, однако можно дать им возможность подниматься вверх по установленной опоре. Большинство видов плюща прекрасно «лазают» сами, цепляясь за опору воздушными корнями, а вот канарский плющ, при таком способе выращивания, крепить к опоре придется вам.

Обычно плющ пересаживают раз в два-три года, переваливая его в больший горшок вместе с земляным комом и досыпав свежего грунта. Критерий здесь простой: если корни начинают выглядывать из дренажных отверстий и рост плюща застопорился, растение нуждается в пересадке.

Размножают плющи черенками, побегами или отводками. При черенковании срезают концы побегов (желательно с воздушными корнями), высаживают их в смесь лиственной земли и песка и накрывают пленкой или стеклянной банкой. Грунт должен быть постоянно слегка влажным, лучшая температура +15+20 С. Можно укоренять черенки и в воде.

При размножении побегами берут плеть с 8-10 листьями, делают по всей ее длине продольный надрез, укладывают на песок надрезом вниз, слегка придавливают и присыпают грунтом на 1,5-2 см (листья должны остаться сверху). В течение двух недель следят за тем, чтобы грунт постоянно был слегка влажным. По истечении этого срока по всей длине побега образуются корни. Побег извлекают из грунта и разрезают по длине на несколько кусочков (хотя бы с одним листом!).

При размножении отводками побег не срезают с материнского растения, а на его участке делают частичный надрез, укладывают на грунт, как и в предыдущем случае, и прижимают к нему скобами. Отделяется отводок после укоренения.

Плющи довольно редко поражаются вредителями и болезнями. Чаще всего у них встречается поражение щитовками, тлей или паутинным клещиком при излишней сухости воздуха. Неплохие результаты в борьбе с этими паразитами дают раствор Актеллика (2 мл на 1 л воды), Карбофос и Актара. Для большей эффективности обработку растений повторяют через 3-4 дня.

Плющи издавна использовались в народной медицине, у этого растения выраженное антибактериальное, противогрибковое, а также противовоспалительное действие. Спиртовые настойки листьев плюща применяются для выведения мозолей, бородавок, жировиков. Настой из листьев используют при ревматизме, отложении солей, заболеваниях суставов, отваром корней лечат абсцессы и фурункулы, эффективен он и при ожогах. В официнальной медицине плющ широко применяется в качестве отхаркивающего средства, входит он и в состав сборов при мочекаменной болезни.

Держаться за предрассудки или завести дома столь красивое и полезное растение – выбор за вами. Уверена, что решение так или иначе будет в пользу плюща!

Нерегулярное питание разрушает здоровье

23.06.2016
Ученые назвали нерегулярное, хаотичное питание не только главнейшим фактором ожирения, но и одной из основных причин разрушения здоровья. Читать далее


Конкурс рецептов "Квасное лето"

30.06.2016
В этом конкурсе мы предлагаем вам освежиться с квасами компании «Очаково», а также вспомнить свои семейные секреты, традиции и истории, связанные с этим вкусным напитком. Читать далее


Конкурс «С мечтой о космосе!» на MyCharm

29.06.2016
Внимание: новый конкурс! Читать далее


Мастер-класс "Дачное вдохновение" на Поваренок.ру

01.07.2016
Лето, дача, грядки и первый урожай! Участницы мастер-класса представят вашему вниманию рецепты блюд с продукцией ТМ Мистраль, которые можно приготовить быстро и просто на своих садовых участках. Читать далее


Мистика в жизни Тургенева

В 60-х годах XIX века из-под пера знаменитого русского писателя И.С. Тургенева вышел ряд рассказов, посвященных теме мистического и сверхъестественного. Впоследствии литературоведы окрестили их «Таинственные повести». Не исключено, что написаны они были под влиянием некоторого личного опыта, пережитого писателем. Читать далее


Имя июля...

2 июля 2016, рубрика Интересные люди
Наверное, найдутся люди, которые хотели бы, чтобы в честь них назвали город, звезду или месяц… Вот, например, Виктор Гюго мечтал, чтобы Париж переименовали в честь него. Не получилось… Читать далее


Сколько раз можно любить?

1 июля 2016, рубрика Психология
Тема любви, это бесконечная тема и каждый под «любовью» понимает, что-то свое, порой настолько разное… Читать далее


Последние новости:

Консервированные продукты вызывают болезни сердца и диабет

30.06.2016
В Стэнфорде провели исследование и обнаружили, что консервированная пища содержит высокую концентрацию химических веществ, которые являются причиной сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Читать далее


Присуждать «Оскар» будет больше женщин и афроамериканцев

30.06.2016
На фоне обвинений «Оскара» в сексизма был пересмотрен состав судей. Отныне в нем будет больше женщин и афроамериканцев. Читать далее


Ким Кардашян похудела благодаря обнаженным съемкам

30.06.2016
Ким Кардашян рассказала, как ей удалось сбросить три десятка лишних кило после беременности. Оказывается, обнаженная съемка с назначенной датой. Читать далее


Вышел тизер нового клипа Рианны

30.06.2016
Рианна записала саундрек для фильма "Стартрек: Бесконечность". Его тизер появился сегодня в онлайне. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пирог ленивый с молодой капустой и яйцами
Описание: Этот рецепт нашла в газете. Как только прочитала, сразу представила себе этот вкус и загорелась приготовить. Приготовила и просто влюбилась в этот пирог. Да и семья оценила. И блюдо теперь часто появляется на столе. Готовится легко и быстро, а выходит невероятно вкусно. Еще радует творог в составе и то, что муки на весь пирог всего 6 ст. л. В общем – заходите, не пожалеете!
Рецепты: Выпечка



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Как быстро отрастить волосы?
Смотрите в зеркало и мечтаете, чтобы последний эксперимент в парикмахерской скорее стал блестящей длинной шевелюрой? Или растите-растите волосы, а они никак не вырастут, будто на месте стоят, а еще и секутся? Задача не из легких, но было бы желание – и горы будут по плечо!
«Выращиваем» волосы
Вы когда-нибудь что-нибудь выращивали... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бесплатный сыр. Часть пятнадцатая

Неделя пролетела незаметно, и настала пора уезжать. Всё это время Альбина жила как в сказке. Днём она была милой и заботливой Золушкой, с удовольствием помогающей родителям в доме и на огороде, а по ночам превращалась в принцессу. Невероятно красивые наряды, роскошные дворцы, таинственные аллеи великолепных садов и, конечно же, прекрасный принц с сапфировыми глазами. Каждый раз девушка ждала его, замирая от волнения - вдруг он больше не появится?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Маша Малиновская вынуждена распродавать вещи

Маша Малиновская вынуждена распродавать вещиФото: vk.me

Телеведущая Маша Малиновская, воспитывающая одна сына Мирона, вновь решила объявить распродажу брендовых вещей.
 
Как сообщают российские СМИ, отец ребенка не спешит обеспечивать ребенка средствами, поэтому мать вынуждена самостоятельно зарабатывать деньги, распродавая дорогие наряды. »



В избранное