Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о домашних растениях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Все о домашних растениях от MyJane.ru

Бромелиевые растения: когда «глаза разбегаются»...

Семейство Бромелиевых не перестает удивлять разнообразием и красотой растений. Многие представители этого семейства успешно «прижились» у нас в квартирах и, несмотря на определенные условия, необходимые растениям для нормального самочувствия, не представляют особой сложности в содержании даже для неопытных цветоводов-новичков, а уж у любителей со стажем и вовсе чувствуют себя прекрасно.

Помимо вриезий и гусманий, «первых ласточек» семейства Бромелиевых на прилавках наших цветочных магазинов, сегодня уже довольно часто можно встретить в продаже изящные бильбергии,


скульптурные эхмеи,


величественные неорегелии


и даже разнообразные гибриды декоративного ананаса хохлатого (крупнохохолкового):


Однако вриезии и гусмании остаются по прежнему явными лидерами по распространенности среди бромелиевых. На уходе за ними и остановимся подробнее, тем более, что требования к температуре, влажности, поливу, подкормке и составу грунтосмеси для большинства растений этого семейства сходны, также общими у них являются способ размножения, болезни и вредители.

В природе и вриезии, и гусмании растут в странах Центральной и Южной Америки, много их в Колумбии, Панаме, Коста-Рике. Эти травянистые растения - типичные обитатели тропических и субтропических лесов, они могут как укореняться в грунте, так и являться растениями-эпифитами, использующими в качестве «подставки» не только деревья, но и скалы и даже кактусы! Как и у всех представителей бромелиевых, корни у вриезий и гусманий в первую очередь служат для фиксации растения, основную часть влаги и питательных веществ они получают из воздуха (через листья) и из воронки в центре розетки листьев.

В магазинах вриезии и гусмании чаще продаются высаженными в горшки. Однако дома ничто не мешает обернуть их корни сфагнумом (во избежание пересыхания) и прикрепить растение к коряге, подобно тилландсиям. При таком способе выращивания растения будут получать влагу при их опрыскивании, а также при добавлении воды в воронку из листьев, периодически растения хорошо полностью погружать в воду или устраивать им купания под душем (но не во время цветения!). Удобряют растения в этом случае тоже методом опрыскивания, уместным будет использовать для этого удобрения для бромелиевых растений или орхидей.

Вриезии и гусмании – растения теплолюбивые. В теплое время года комфортная температура для них составляет +18+25 С. При более высоких температурных показателях помещение с растением нуждается в регулярном проветривании, однако следует помнить, что растения не любят сквозняков. А вот зимой, в состоянии относительного покоя, гусмания вполне может довольствоваться температурой +10+12 С,


в то время как для вриезии этот показатель должен быть не ниже +17+18 С,


она вообще предпочитает более-менее одинаковый температурный режим. При температуре ниже +18 С воды в розетке у гусмании быть не должно!

Минимальная влажность для гусмании не должна быть ниже 50-60%, вриезия нуждается во влажности 60-70%. При выращивании растений в горшках почва в теплое время года постоянно должна быть слегка влажной, для сохранения влаги ее рекомендуется укрывать мхом-сфагнумом, также лучше установить горшок с растениями на поддон с керамзитом и водой. В зимнее время полив уменьшают, поверхность грунта между поливами должна успеть подсохнуть. Вриезии и гусмании нуждаются в ежедневном опрыскивании мягкой отстоянной водой (в период цветения следует избегать попадания влаги на соцветия), в розетки листьев нужно наливать воду раз в 1-3 дня для вриезий, не менее одного раза в неделю для гусманий, за исключением времени цветения, в теплое время года.

Оба растения предпочитают яркий рассеянный свет, их следует оберегать от прямых солнечных лучей. Лучшее место для них в квартире- подоконник восточного окна, однако они вполне могут расти и на западном окне при условии частичного притенения. Вриезии и гусмании могут выдерживать и полутень, однако при этом яркие прицветники у них поблекнут.

Идеальный вариант для подкормки вриезий и гусманийспециальные удобрения для бромелиевых или орхидей, которые растворяют в воде и заливают в розетку, либо полученным раствором опрыскивают растения. Подкормку растений проводят с начала весны до середины осени раз в 2-3 недели.

Грунтосмесь для вриезий и гусманий стандартна для всех представителей семейства бромелиевых: это листовой перегной, торф и песок в равных частях с добавлением сфагнума, можно смешать пополам торф и песок. Дренаж из керамзита, битого кирпича или кусочков древесного угля должен занимать не менее трети горшка.

Поскольку и вриезии, и гусмании имеют слабую корневую систему, в пересадках, за исключением экстренных случаев, они не нуждаются. Горшок для них предпочтительнее широкий и не глубокий.

Крупные и броские «цветы» у вриезий и гусманий – на самом деле ярко окрашенные прицветники, сами цветы мелкие и в глаза не бросаются, они белые или желтые, прицветники собраны в «колосок». Период цветения у вриезий и гусманий приходится на время с февраля по июль, прицветник на растении сохраняется от нескольких месяцев до года у вриезии, у гусмании не более 1,5-2 месяцев. По окончании цветения розетка листьев у гусмании и вриезии живет 1-2 года, затем материнское растение постепенно отмирает, однако успевает дать достаточное количество «деток».

Собственно, «детками» оба растения обычно и размножаются. Их отделяют от материнского растения по мере роста, не дожидаясь отмирания основной розетки. Отделяют «детку» острым ножом, срез присыпают толченным углем. После подсушивания в течение 1-2 дней нижнюю часть «детки» оборачивают сфагнумом либо присыпают торфом, затем укореняют в основной грунтосмеси в тени при постоянном опрыскивании. Зацветут полученные вриезии и гусмании через 3-4 года. Возможно и размножение растений семенами, однако этот способ применяется редко, только для особо ценных разновидностей.

Вредители и болезни практически одинаковы для всех представителей семейства бромелиевых. Растения могут поражаться щитовками, паутинным клещиком и мучнистым червецом – меры по борьбе с ними стандартны. При избыточном поливе в условиях низкой температуры возможно появление гнили, корни у растений загнивают при избытке влаги в грунте. Серые пятна на листьях свидетельствуют о поражении грибком, коричневые появляются при солнечных ожогах, при низкой влажности листья у растений сохнут.

Посмотрите, какая красота! Такая «изюминка» украсит любой подоконник, ваш в том числе. А что касается некоторых незначительных трудностей в уходе – результат того стоит!

Куда вложить деньги, чтобы заработать

15 июля 2016, рубрика Карьера
Здравствуйте, дорогие мои читатели! Каждый из вас хоть раз задумывался о том, как можно с минимальными затратами получать стабильный заработок. Не буду скрывать, этот момент и мне стал очень интересен. В связи с этим, решила узнать о некоторых способах и, конечно, поделиться информацией с читателями. Читать далее


Украинская кухня

16 июля 2016, рубрика Здоровье
Блюда украинской кухни вобрали в себя традиции кухонь восточных, западных и южных славян. Однако многие из заимствованных яств со временем стали оригинальными, известными далеко за пределами Украины. Читать далее


Куда вложить деньги, чтобы заработать

15 июля 2016, рубрика Карьера
Здравствуйте, дорогие мои читатели! Каждый из вас хоть раз задумывался о том, как можно с минимальными затратами получать стабильный заработок. Не буду скрывать, этот момент и мне стал очень интересен. В связи с этим, решила узнать о некоторых способах и, конечно, поделиться информацией с читателями. Читать далее


Одиночество – расплата за эгоизм

15 июля 2016, рубрика Психология
Человек пришел в этот мир один и уйдет в полном одиночестве. Он просто обречен на одиночество ухода, даже если у него есть семья, друзья и любимые. Со смертью всегда оказываешься один на один, впрочем, как и с жизнью. Потому что это только твоя жизнь и никого другого. Почему же люди так маниакально стремятся избежать неизбежного? Зачем им кто-то, если умирать все равно придется одному. Почему задолго до своей реальной кончины многие оказываются настолько одинокими, что теряют ощущение своего присутствия в мире. Неужели они заслужили одиночество? Читать далее


Последние новости:

Куда вложить деньги, чтобы заработать

15.07.2016
Здравствуйте, дорогие мои читатели! Каждый из вас хоть раз задумывался о том, как можно с минимальными затратами получать стабильный заработок. Не буду скрывать, этот момент и мне стал очень интересен. В связи с этим, решила узнать о некоторых способах и, конечно, поделиться информацией с читателями. Читать далее


Сахарозаменители – причина переедания и бессонницы

14.07.2016
Австралийские ученые пришли к выводу, что искусственные сахарозаменители приводят к нарушениям сна. Читать далее


Эшли Грэм гордится своей plus-size фигурой в купальнике

14.07.2016
28-летняя модель Эшли Грэм не стесняется относить себя к plus-size. Брюнетка гордится своей фигурой и делает успешную карьеру в модельном бизнесе. Читать далее


Джейми Дорнан и не смотрит в сторону Дакоты Джонсон

14.07.2016
Говорят, что первая часть «50 оттенков серого» провалилась из-за того, что на экране между героями совершенно нет «химии». Впрочем, что на экране, то и в жизни. Джейми Дорнан и не смотрит в сторону своей партнерши Дакоты Джонсон. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Такой же как все (продолжение)

Некоторое время они молчали. Аля, видимо, привыкала к несвободному Дмитрию.
-Я у тебя на ноутбуке обнаружил ещё один минисериал, - нарушил молчание Дмитрий. – Одну из главных ролей играет твой любимый актёр. Как и в предыдущем. И жанр такой же – городское фэнтези.
-Правда? – искренне удивилась Аля. – А я и не знала, это мой бой-френд скачал. Думала, что это продолжение того же сериала. И как тебе? Понравился?
«Господи, Аля! Ну, что же ты мне врёшь? Ведь нет у тебя никакого бой-френда!
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Мягкий сыр Лабане из коровьего молока
Описание: Простейший до безобразия рецепт вкуснейшего мягкого сыра. Пробовала сделать из магазинного йогурта, но очень разочаровалась Приготовила свой йогурт и, наконец, - получилось!!! Нежнейший, пастообразный, с легкой кислинкой, который легко скатать в шарики, его нужно просто полить оливковым маслом и посыпать травками, с фруктами, с хлебом, с овощами - это просто гастрономический рай! Делала йогурт из коровьего молока, козье как-то не жалуют у нас. Может, кому пригодится?
Рецепты: Закуски



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Какие косметические процедуры можно проводить летом?
Летом каждой из нас хочется выглядеть особенно свежо, соблазнительно и красиво. Однако это не всегда получается, и первой подводит кожа. Яркое летнее солнышко, поднимая нам настроение, к сожалению, пагубно сказывается на состоянии нашей кожи... Читать полностью

Шоу-бизнес

 Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом Youtube

Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом YoutubeФото: vk.me

Видеоклип российской певицы Натали и MC Doni на песню "Ты такой" смог побить рекорд всех отечественных исполнителей. Впервые ролик, записанный на русском языке и размещенный на сайте Youtube, набрал свыше ста миллионов просмотров, передают СМИ. »



В избранное