Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Копилка Женских Секретов

  Все выпуски  

Копилка Женских Секретов Уроки самопознания раскроют вашу личность


копилка женских секретов

ТЕМА ДНЯ: Уроки самопознания раскроют вашу личность

Познание себя - это изучение индивидуально-личностных особенностей. Когда мы  стремимся получить знания о себе, своих возможностях и их пределах, собственной значимости в обществе, тогда в психологии этот процесс называется самопознанием. 

Степень удовлетворенности собой чрезвычайно влияет на самооценку и побуждает к саморазвитию. Важной характеристикой самопознания считается рефлексивность (способность оглянуться назад), определяющая самоконтроль личности. Многое в процессе самопознания зависит от индивидуальных ценностей, трудолюбия, воли и видения перспектив (мотивации).

Личностная мотивация делает процесс самопознания отправной точкой для саморазвития, изменения себя для достижения необходимых целей. Существует три пути самопознания:  

1. Социально ориентированный. Анализ себя в сравнении с окружающими, поиск собственного места в социальной среде, обретение своей социально значимой роли и определенного статуса. Самопознание личности, идущей по этому пути, исследуется во многих произведениях искусства, в том числе, кинофильмах. Этот метод считается внешним, «западным».  

2. Сущностно ориентированный. Путь самонаблюдения, называемый «восточным», внутренним. Сократовский метод самопознания, противопоставляющий внутреннее внешнему и признающий сутью человека единственно его душу. Этот путь является непростым и опасным, поскольку нередко сопровождается отрешением от действительности, отказом от самоопределения и даже неприятием физического тела. Данный путь - путь идеалистов.

3. Целостный. Включает в процесс самопознания постижение всего разнообразия существования, предполагает бесконечное расширение границ возможностей. Наиболее гармоничный метод, избегающий отрицаний – напротив, приемлющий противоречия бытия и себя во всех проявлениях. Является путем как бы самосотворения сущности, наиболее мирным путем гармонизации личности.

Каждый избранный путь самопознания ценен своими особенностями. Первый ориентирован на адаптацию в мире, второй – на преодоление себя, выход за пределы предполагаемых возможностей, а третий предполагает обретение себя в многообразии форм бытия. Первые два предполагают поиск опоры в себе и вне себя, а третий – принимает изменчивость, непостоянство бытия.

Выбор пути самопознания важен прекращением метаний, обретением спокойствия и уверенности в себе. И, как следствие, самоопределение и рождает саморазвитие. Препятствиями к  самопознанию могут быть лень, отсутствие мотивации, нежелания заниматься самим собой, неадекватная самооценка, а также чрезмерная угнетенность или занятость препятствуют полноценному самопознанию, саморазвитию, самосовершенствованию.

Уроки самопознания тренируют способность к самораскрытию. Тест А.И. Красило "Что значит познать себя?" возможно наведет тебя на методы самопознания или объяснения. Скачать и пройти тест.

Автор Ольга Виноградова.

Источник http://inetmari.ru/

Мода | Одежда


Модный макияж


Кожаное платье

Красота


Пляжный аромат


Лучшие рецепты домашних огуречных лосьонов

Волшебство | Настроение


В сказке можно покататься на луне…


Аутотренинг для уверенности в себе

Дом | Рукоделие


Необычные компьютерные столы


Подушка в стиле пэчворк: мастер-класс


Как избавиться от запаха в холодильнике


Мастер класс: серьги и кольцо "Кармен"

Кулинария | Рецепты


Как приготовить мюсли


Английский кекс

Здоровье


Массажные смеси для снятия усталости с ног


Как быть здоровым?


Что делать, если выпадают волосы


Рассольные сыры очень полезны!

Семья | Любовь | Секс


Как завоевать мужчину


Воспитание трудных детей

Беременность | Детки


Что подарить малышу?


Как укрепить детские волосы

Интересное


Магия цифр


Достопримечательности Барселоны

Специально для вас - "Паутинка Женских Сайтов".

Используются технологии uCoz

В избранное