Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Триста слов о рассвете


перейти на главную гороскоп на неделю битва титанов обсудить на форуме

НОВОСТИ ЖУРНАЛА SOMUS!

Как часто мы, видя часть, не умеем познать целое... Что для вас Турция? Солнечный рай all inclusive? Песок, пиво, дешевые украшения и загорелые аниматоры?
Идеальное соотношение "цена - качество" для отдыха?
Но есть и другая Турция, пронзительная, непонятная, таяшая в себе возможности удивительных открытий, и нас знакомит с ней Юлия Сиромолот.

Новая, светлая, маняшаяя страна - это всегда подарок. Но обязательно ли, чтобы испытать это чувство Начала мира - ехать за поля и леса? Ведь каждый рассвет, наступающий утром... кому - песне на горло, кому-на больные мозоли... а кому - просто так, улыбкой Бога, еще немножко сонной, но уже всепрщающей - это подарок. О том, как стать его достойным, рассказывает Аше Гарридо.

И, конечно, продолжение дискуссий в "Битве Титанов": комментируйте, участвуйте, просите совета!

 

Триста слов о рассвете

Знаете, вот говорят – если человеку везет, так уж везет, и никакой его заслуги нет, а просто везет. Как вот увидеть рассвет – ты ведь ничем его не заслужил, он сам по себе наступает.
Так и удача – случается сама по себе. Кому случится, а кому и нет, – и ничего ты с этим не поделаешь!
Ты выйдешь из дому в самый глухой час и пойдешь через лес. Ты будешь скользить на сырой траве, плутать в тумане, продираться сквозь кусты и спотыкаться о пни и коряги. На берегу реки ты сядешь и будешь ждать.
Сон попытается сморить тебя, и ты устанешь от него отмахиваться. Встанешь и попрыгаешь, будешь бегать по берегу туда и обратно, умоешь лицо… В конце концов разденешься и, шипя и отвратительно ругаясь, влезешь по пояс в холодную воду. Вздохнешь раз и другой, набираясь решимости – и окунешься. О-оххххх…
На берегу ты снова станешь бегать и прыгать, с трудом натянешь одежду на мокрое тело. Весь дрожа, сядешь по деревом и сожмешься в комок в тщетной попытке согреться. Найдешь хвороста и разведешь костерок, согреешься – и сон нападет на тебя снова, попытается взять внезапным наскоком.
Тебе придется встать – и снова бегать, прыгать через костер и горланить глупые бодрые песни…
В конце концов ты подумаешь: «Я сдаюсь, все равно ничего не получится, у меня не хватит сил, я так устал – и всё без толку…»
Ты подумаешь: «Да ну его… В следующий раз… И вообще – какие глупости, живут же люди и без этого!»
Но одернешь себя – и заведешь новую глупую песню, лишь бы продержаться.
И так – всю ночь, час за часом. Ни минуты покоя. То в жар, то в холод, то снова в жар. Неустанно борясь со сном, с усталостью, с таким естественным желанием отдыха и тепла.
Но если ты все-таки не сдашься, если будешь держаться изо всех сил и потом еще немножко – ты не проспишь заветный час.
А рассвет, конечно, наступит сам по себе.

Автор:  Аше Гарридо

Оценить статью >>>                     Возразить автору >>>                      Прочитать еще >>>

И звезда там, где сердце.

Путёвка и билет – это пропуска. Но цепочка аэропортовых турникетов только на первый взгляд ведёт всех в одну сторону. Выйдешь из последнего, с печатями и липкой марочкой визы в паспорте – и дальше выбираешь сам. Кому на рынок. Кому в бар. Кому к морю, на серый песочек, под отельные звёздочки – от трёх до пяти.

А я уехала в Карию.

«Нет, Тесса, не на Крите, а в Карии властвует Геката, и не туда лежит мой путь», - с детства памятное предостережение. Что же за страна такая, что за край такой, и что так тонко и странно отзывается внутри?

 читать статью полностью >>>

 


В избранное