Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Уход за лицом и телом Выпуск 504



Совершенство. Уход за лицом и телом

Выпуск 504

 

Сегодня в выпуске:

Как бороться с потливостью

как бороться с потливостью

Потоотделение - одна из важнейших систем в регуляции функций организма. Пот выделяется потовыми железами и, испаряясь, охлаждает поверхность тела, защищая организм от перегрева. В основном он испаряется с лица, ладоней, подошвенных, паховых и подмышечных поверхностей. С потом также выводятся шлаки.

Пот, на 90% состоящий из воды, не имеет запаха. Такой пот выделяется железами, расположенными по всему телу. Неприятный запах возникает в результате его переработки микроорганизмами. В потоотделении задействованы также апокриновые железы, расположенные, в основном, на лобке и под мышками - там, где есть волосы. Они реагируют не столько на жару, сколько на стресс. Когда человек нервничает, они выделяют пот с сильным запахом.

Усиленное потоотделение вызывается не только высокой температурой, влажностью окружающей среды и стрессами, но также большими физическими нагрузками и различными заболеваниями. Повышенная потливость (гипергидроз) является болезнью, а не косметическим дефектом, и лечится врачом. Поэтому прежде всего нужно исключить наличие заболеваний, ее вызывающих.

Сильное потоотделение в помещение с умеренной температурой и не в состоянии физического напряжения может свидетельствовать о проблемах с щитовидной железой (особенно если пульс в состоянии покоя достигает 90 и более ударов в минуту), надпочечниками или о наличии других патологий. В этом случае визит к врачу очень необходим.

Если со здоровьем все в порядке, то причинами повышенного потоотделения являются внешние факторы. Возможно, дело в лекарствах, которые вы принимаете (некоторые из них могут вызывать потоотделение). В этом случае также нужно посоветоваться с доктором на предмет их замены. В жару лучше отказаться от облегающей одежды, тем более из синтетических тканей. Необходимую вентиляцию обеспечит свободная одежда из хлопка, льна, шелка.

Вместо сладких газированных напитков лучше пить минеральную воду. Кофе повышает потоотделение. Несколько уменьшают запах пота витамины-антиоксиданты, например, витамин Е, но они не уменьшают потоотделения.

В борьбе с потом самым важным средством является личная гигиена. Поскольку бактерии активно размножаются в волосах под мышками, эти места нужно регулярно выбривать. Лучше всего это делать на ночь, а средства от пота наносить утром. Поскольку во время бритья удаляется защитный слой кожи, за ночь ее поверхность успевает зажить и к утру кожа становится менее раздражима.

Избавиться от резкого запаха пота можно с помощью дезодорантов и антиперспирантов. Многие считают, что это одно и то же, но это не так. Механизм их действия различен. Дезодоранты борются с запахом, но не с потом. В их состав входят отдушки, а также вещества, уничтожающие микроорганизмы, вместе с которыми исчезает и неприятный запах. При этом потеть вы продолжаете. Для повышения эффективности дезодорантов их наносят на чистую кожу, чтобы их аромат не смешивался с уже устоявшимся запахом пота.

Простейшим дезодорантом, устраняющим запах пота, является раствор питьевой соды. Смочите в растворе салфетку и промокните кожу. Смывать раствор не надо. Этот простой прием может помочь вам во многих случаях, например, во время поездки.

Антиперспиранты уменьшают выделение пота. В их состав входят соли алюминия, реже цинка, которые сужают или закрывают протоки потовых желез, препятствуя выходу пота наружу. Кожа при этом остается сухой. С микробами антиперспиранты практически не борются. Наносить эти средства лучше утром после душа. Следует учесть, что, поскольку потоотделение является важной и полезной функцией организма, полностью блокировать его нельзя. Поэтому с антиперспирантами следует обращаться осторожно: не использовать их каждый день и наносить на очень ограниченные участки тела (ноги, подмышечные впадины, но не на спину, грудь, лицо). Их нельзя использовать в условиях, когда происходит обильное потоотделение - при физических нагрузках, в сауне и т.п. По этой же причине нельзя злоупотреблять ими в жару - организм потеет, а выделяемый пот скапливается под кожей. Во время отдыха старайтесь дать отдохнуть и своей коже, применяя только обычные средства гигиены.

Не так давно в США развернулась дискуссия по поводу того, могут ли антиперспиранты вызвать рак груди у женщин. Поводом для нее стало распространявшееся средствами электронной почты письмо, в котором утверждалось, что, поскольку антиперспиранты не позволяют токсинам выходить с потом из организма, то последние скапливаются в лимфоузлах, вызывая рак груди. Однако врачи сошлись во мнении, что не существует никакой связи между антиперспирантами и раком груди. Также врачи исключили связь антиперспирантов с болезнью Альцгеймера (высказывались опасения, что антиперспиранты содержат соли алюминия, а алюминий накапливается в мозге).

Вместе с тем следует отметить, что с физиологической точки зрения дезодоранты более предпочтительны, поскольку они не влияют на потоотделение, которое является естественным средством охлаждения организма и выведение шлаков. Хотя, конечно, антиперспиранты дают более комфортные ощущения.

Сейчас чаще всего можно встретить дезодоранты-антиперспиранты, обладающие свойствами обоих средств. Они выпускаются как с отдушкой, так и без нее. Последнее удобно для тех, кто не хочет смешивать аромат своих любимых духов с другими запахами. Следует отметить, что уровень рН в подмышечной впадине у женщин и мужчин различный, поэтому не пользуйтесь дезодорантами-антиперспирантами, предназначенными для другого пола.


Уход за руками зимой

уход за руками зимой

Руки– та часть тела, состояние которой больше других зависит от погодных условия. Начнем с того, что это наиболее сухая зона, а потому зимой кожа рук особенно сильно подвержена атаке ветров и мороза, который, кстати, высушивает кожу даже сильнее, чем жара. Зимой нашим ручкам недостает витаминов. Кожа часто обезвожена. Так как жеухаживать за рукамизимой?...

Читать дальше >>


Семь правил для красивой кожи

уход за зрелой кожей

Конечно, вы давно составили график ухода за собой и освоили массу хитростей. Но никогда не поздно внести поправки или освежить знания, от которых зависит ваш внешний вид.

  1. Правильный рацион

Фрукты, овощи, цельнозерновые продукты обеспечат кожу необходимыми ей антиоксидантами, то есть будут бороться с ее увяданием и предотвращать разрушение клеток...

Читать дальше >>


КАК избавиться от темных кругов под глазами?

как избавиться от темных кругов под глазамиОдной из причин появления темных кругов под глазами может стать нарушение оттока крови. Витамин К в нашем организме отвечает за свертываемость крови и целостность стенок сосудов. Поэтому, если к рациону добавить пищу, богатую витаминов К, можно значительно улучшить ситуацию, а во многих случаях даже полностью избавиться от кругов и синяков под глазами. Дневная потребность в витамине К всего 2 мг.

Где же содержится этот необходимый для красоты кожи вокруг глаз витамин? Витамин К в больших количествах есть в шпинате, щавеле, цветной и белокочанной капусте, помидорах, тыкве.

Кроме внутренней помощи при решении проблемы темных кругов под глазами также можно использовать домашние средства для улучшения состояния кожи вокруг глаз. В этом вам помогуткосметические маски:...

Читать дальше >>


Брюссельская капуста в соусе

брюссельская капуста в соусеИнгредиенты:

  • брюссельская капуста – 500 г
  • растительное масло – 4 ст. ложки
  • репчатый лук – 1 шт.
  • чеснок – 1 зубчик
  • свино-говяжий фарш – 300 г
  • томатная паста – 1 ст. ложка
  • помидоры – 2 шт.
  • мясной бульон – 150 мл
  • нежирная сметана – 3 ст. ложки
  • соль, черный молотый перец, тертый мускатный орех – по вкусу

Брюссельскую капусту вымыть, очистить, надрезать по кочерыжке крестиком и варить до мягкости 15 минут в кипящей подсоленной воде...

Читать дальше >>

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Уход за лицом и телом'

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об уходе за собой:

Как покупать средства ухода за кожей
10 полезных «обязательностей» в уходе за собой
Натуральные средства для красоты нашей кожи
Витамины-антиоксиданты для красоты кожи
Отшелушивающие средства своими руками
Разглаживающие маски
Очищающие косметические маски
Как избавиться от веснушек и пигментных пятен дома
Как стареет кожа
6 ошибок, которые вы делаете, когда красите ногти
Как придать ногтям натуральный блеск и цвет
Как избавиться от желтизны на ногтях
Семь наиболее полезных продуктов от выпадения волос
Масляные смеси против выпадения волос
Как избавиться от мешков и синяков под глазами
Масляный уход за кожей
Лучшие упражнения для лица
Способы борьбы с целлюлитом в домашних условиях
Скрабы для тела своими руками

Еще статьи о красоте и здоровье

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ

 


В избранное