Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Совершенство. Уход за лицом и телом Выпуск 530



Совершенство. Уход за лицом и телом

Выпуск 530

 

Здравствуйте, дорогие друзья!

 

Сегодня в выпуске:

Как избавиться от растяжек (стрий)

как избавиться от растяжек (стрий)

Стрии – это внутрикожные разрывы, которые зарастают соединительной тканью. Основная причина возникновения стрий – гормональные встряски.

Первый такой момент в жизни, который проходят все женщины и мужчины, - подростковый период. В это время в растущем организме повышается уровень половых гормонов и гормонов надпочечников.

Вторым и не менее значимым периодом гормональных «встрясок» у женщин является беременность. Помимо нарушения привычного цикла гормональных колебаний эстрогенов и прогестерона, при беременности огромное значение имеет физическое увеличение живота, бедер, молочных желез.

Гормональные изменения в организме приводят к нарушению синтеза двух важнейших составляющих кожи – белков-полимеров коллагена и эластина. Из-за недостатка этих двух веществ, придающих коже качества резины: растяжимость, сократимость и упругость, - кожа начинает истончаться. Истончение кожи происходит в местах, подверженных наибольшему растяжению. Так, рост плода приводит к относительно быстрому растяжению не только мышц передней брюшной стенки, но и кожи – что, в свою очередь, приводит к возникновению надрывов.

То же самое происходит при интенсивном увеличении массы тела, когда росток одного покрова просто не успевает за все увеличивающими объемами.

Возникновение стрий на поверхности молочных желез связано с увеличением последних при кормлении грудью.

Возникновение внутренних надрывов в области бедер связано с истончением кожи вследствие растяжения при приседании или наклонах.

Естественно, кожные разрывы не остаются «незаделанными». Организм быстро восстанавливает утраченную целостность при помощи соединительной ткани. Процесс этот идентичен заживлению раны после травмы. В результате на поверхности кожи появляются Стрии.

В начале процесса соединительная ткань содержит кровеносные сосуды, что придает этим линиям розовый или лиловый оттенок, но постепенно количество сосудов уменьшается, и растяжки становятся белыми. Соединительная ткань не содержит пигмента, поэтому при загорании не изменяет свой цвет. Так что на пляже растяжки становятся особенно заметными.

Профилактика растяжек

Профилактика растяжек – процесс трудоемкий, однако более эффективный, чем борьба с уже имеющимися растяжками.

Во-первых, старайтесь поддерживать свой вес на стабильном уровне. Стремительное увеличение массы тела даже с последующим ее снижением неминуемо приведет к возникновению растяжек.

Во-вторых, правильно питайтесь. Сладкая, мучная и прочая углеводистая пища допустима только в умеренных, а некоторым – только в малых количествах. А вот белки, из которых синтезируются коллаген и эластин, а также овощи, содержащие витамины, каротиноиды, организм должен получать в достатке.

В-третьих, разумно подходите к занятиям спортом. Лучше заниматься под руководством опытного тренера, особенно это касается стретчинга, поскольку нагрузка должна увеличиваться постепенно, чтобы рост кожи успевал за ее растяжениям.

Во избежание возникновения растяжек во время беременности лучше использовать бандажи. Оптимально, если вы обратитесь к специалисту с просьбой подобрать вам дородовый бандаж, а затем – бандаж для послеродового периода. Эти приспособления позволяют снизить нагрузку на позвоночник, мышцы брюшной стенки и препятствуют появлению отвислого живота и растяжению кожи. Учитывая, что во время беременности кожа нередко становится суховатой, ее эластичные свойства снижаются. Поэтому перед сном места предположительного возникновения растяжек нужно смазывать жирным кремом или растительным маслом.

Кормящим женщинам необходимо носить бюстгальтер, и хорошо, если он будет изготовлен из натуральных материалов. Ежедневное обмывание груди водой комнатной температуры и вытирание ее грубым полотенцем не только препятствует возникновению мастита, но и закаляет кожу, предотвращая появление растяжек.

Среди других профилактических мер очень полезен массаж. Лучше всего для этого использовать массажер или щетку с жесткой щетиной. Регулярные массажи кожи преследуют и еще одну цель – борьбу с целлюлитом.

Необходимо также использовать косметические средства. Как правило, в состав «антирастяжечных» кремов входят питательные вещества, силикон, увлажняющие вещества, натуральный эластин и коллаген.

Лечение уже появившихся растяжек включает все те же меры, приложенные с утроенной силой. К сожалению, приходится признать, что борьба с уже появившимися растяжками часто безрезультатна.


Оливковое масло для красоты лица

оливковое масло для лица

Уже многие сотни лет оливковое масло считается эликсиром молодости и долголетия, панацеей от многих болезней и универсальным косметическим средством. Оно богато жирными полиненасыщенными кислотами, антиоксидантами, витаминами, минералами и другими биологически активными веществами...

Читать дальше >>


Домашние рецепты для красоты волос

домашние рецепты для волос

Практически для каждого покупного средства для волос есть альтернативные домашние рецепты. Так зачем разоряться на дорогие и зачастую неэффективные маски, спреи и бальзамы? Попробуйте применить проверенные временем народные снадобья для волос...

Читать дальше >>


Как правильно хранить косметику

как хранить косметикуВ доме каждого современного человека есть обилие косметических средств. Конечно, больше всего их у женщин, но и любой уважающий себя мужчина пользуется шампунями, бальзамами после бритья, дезодорантами и прочей косметикой.

Порой нам бывает жалко расставаться с полюбившимся флакончиком или баночкой, а иногда в целях экономии мы растягиваем удовольствие от пользования какой-нибудь дорогой косметикой.

Но у каждого средства есть свой срок годности, превышая который мы можем нанести вред не только своей коже, но и своему организму. Этот срок зависит и от условий хранения косметических средств. Как же правильно хранить косметику,  чтобы продлить срок ее службы?

Срок годности декоративной косметики зависит от ее состава: чем меньше консервантов, тем меньше можно хранить такую косметику.

На косметику может повлиять резкая смена контрастных температур, повышенная влажность, процесс окисления, нагревание продукта.

На каждом продукте необходимо читать дату производства, срок годности и следовать ему неукоснительно.

Читать дальше >>


Винегрет с копченой сельдью

vinegret-s-seld

Ингредиенты:

  • копченая сельдь – 1 шт.
  • картофель – 3 шт.
  • морковь – 1-2 шт.
  • свекла – 1 шт.
  • огурец – 1 шт.
  • квашеная капуста – 2 ст. ложки...

Читать дальше >>


Материалы всех рассылок, а также много другой полезной информации, дублируются в социальных сетях. Если вам удобней знакомиться с новостям там, вступайте в наши группы в

Одноклассниках  и  ВКонтакте

Наши рассылки:

 

Рассылка 'Совершенство. Уход за лицом и телом'

подписка
Сток Советов
Совершенство. Ароматерапия и аромакосметика
Леди Совершенство
Совершенство. Быть стройной
Совершенство. Уход за лицом и телом

 

Пишите, спрашивайте, делитесь мнением!

Написать нам

Сайт рассылки http://fortunita.info/

Что еще почитать об уходе за собой:

Как покупать средства ухода за кожей
10 полезных «обязательностей» в уходе за собой
Натуральные средства для красоты нашей кожи
Витамины-антиоксиданты для красоты кожи
Отшелушивающие средства своими руками
Разглаживающие маски
Очищающие косметические маски
Как избавиться от веснушек и пигментных пятен дома
Как стареет кожа
6 ошибок, которые вы делаете, когда красите ногти
Как придать ногтям натуральный блеск и цвет
Как избавиться от желтизны на ногтях
Семь наиболее полезных продуктов от выпадения волос
Масляные смеси против выпадения волос
Как избавиться от мешков и синяков под глазами
Масляный уход за кожей
Лучшие упражнения для лица
Способы борьбы с целлюлитом в домашних условиях
Скрабы для тела своими руками

Еще статьи о красоте и здоровье

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ на ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

КУЛИНАРНЫЕ СТРАНИЧКИ

ВСЕ об ЭФИРНЫХ МАСЛАХ И АРОМАТЕРАПИИ

 


В избранное