Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности. # 26


Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности
Дата 19. 12. 2007 Выпуск № 26 Подписчиков: 4303 (2656 + 1647)
Новинки Новости Мастерская Полезно для всех Словарик Форум Архив Послесловие
От автора

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки "Все о вязании: фото, схемы, уроки, советы, полезности".

---

Смотрите, читайте, оценивайте и присылайте свои просьбы и пожелания, которые для нас очень и очень важны.

Приятного просмотра.
 
Новости

18.12.2007 В Москве выбрали «Мисс России»

14 декабря состоялся финал национального конкурса «Мисс Россия-2007», победительница которого Ксения Сухинова из Тюмени получила не только корону «Мисс Россия», но и право представлять нашу страну на международных конкурсах красоты «Мисс Мира» и «Мисс Вселенная» и кредитную карту на сумму 100 тысяч долларов от генерального партнёра мероприятия банка «Русский Стандарт».

После традиционного представления 51 участницы конкурса на сцене выступили София Ротару, «Чай вдвоём», «ВИА-Гра», Дмитрий Колдун, Анжелика Варум, Кристина Орбакайте. Церемонию награждения вели певица Слава и Дмитрий Нагиев. В числе почётных гостей были «Мисс Вселенная-2006» Рио Мория (представительница Японии) и «Мисс Мира-2006» Зили Занг из Китая, а в зале расположились представители шоу-бизнеса, крупные предприниматели, известные актёры и шоумены.

В состав жюри в этом году вошли продюсер Игорь Матвиенко, адвокат Павел Астахов, телеведущая Екатерина Андреева, главный редактор журнала Vogue Алёна Долецкая, президент сети клубов World Сlass Ольга Слуцкер и президент компании «Дикая Орхидея» Александр Фёдоров.

«Впервые за историю конкурса жюри не смогло определить победительницу в отведённое время, и пришлось дать дополнительное время для принятие решения, – сообщила Анастасия Толстоброва, PR-поддержка конкурса. – Победительница – Ксения Суханова – была фавориткой, яркой, увлекающейся личностью. Когда её спросили, кого она бы выбрала в мужья: Чебурашку, Гарри Поттера или Д’Артаньяна, –она сказала, что, наверное, Чебурашку, потому что он любит ушами. Этот ответ покорил не только жюри, но и зрителей».

Первой вице-мисс стала Симонна Левенок из Краснодара, а второй была названа Вера Красова из Москвы.

 

17.12.2007 В Токио прошёл показ буддистской моды

В субботу в старинном буддистском храме Цукидзи Хонгандзи (Tsukiji Honganji) в Токио прошёл необычный показ с участием 40 монахов и монахинь, призванный способствовать росту популярности этой религии среди местной молодёжи.

Показ открылся молитвой, прочитанной под хип-хоповый саундтрек. Затем на подиум вышли представители восьми главных буддистских сект (по пять человек от каждой секты), продемонстрировавшие элегантные наряды, так непохожие на традиционные аскетичные чёрные робы. На показе были представлены зелёные и жёлтые робы, в том числе с золотой вышивкой, и даже совсем замысловатые многослойные вещи. В финале на всех участников шоу обрушился дождь из лепестков лотоса.

В настоящее время японский буддизм, пришедший в эту страну из Азии более 1200 лет назад, переживает финансовый кризис: несмотря на то что этой религии придерживается около трёх четвертей населения, традиционно японцы посещают буддистские храмы лишь во время похорон. С падением уровня рождаемости и сокращением численности населения 75 тысяч храмов оказались в тяжёлом положении. Все они пытаются решить эту проблему по-своему: так, в Цукидзи Хонгандзи был установлен орган для проведения свадеб в западном стиле, в ряде других храмов открылись кафе и художественные галереи.

«Мы хотели показать молодым людям, что буддизм – это круто и храмы – это не только место для похорон», – говорит верховный жрец храма Кодзи Мацубара (Koji Matsubara).

«Многие священники осознают наличие кризиса и тот факт, что нужно что-то делать, чтобы стать ближе к людям, – говорит один из организаторов шоу Косуке Киккава (Kosuke Kikkawa). – Мы не собираемся менять учение Будды, но, возможно, нам нужен другой способ его представления, который затронет чувства современных людей».

 

13.12.2007 Инкрустированный бриллиантами топ от Gianfranco Ferre выставлен на аукцион

Топ от Gianfranco Ferre, инкрустированный 905 бриллиантами общим весом 254 карата и представленный бывшей вокалисткой Skunk Anansie Скин (Skin) на последнем показе перед смертью дизайнера, выставлен на аукцион.

Знаменитый Дом моды и ювелирная компания Dalumi Group, участвовавшая в создании модели, представили этот эксклюзивный предмет одежды гостям церемонии открытия Международной недели ювелирных украшений в Дубаи 12 декабря. Тогда же начался аукцион, который продлится до пятницы, когда будут объявлены результаты и счастливый обладатель лота.

Оценочная стоимость топа составляет около 1,3 миллиона долларов, однако, по мнению специалистов, продажная цена может перевалить за отметку в 2 миллиона – модель уникальна сама по себе и помимо всего прочего является одним из последних творений покойного кутюрье.

 

Источник: Fashion Guide
 
Новинки

Встречаем...

Топ с вырезом на спине


Размер: 38/40

Вам потребуется: 300 г красной шерстяной пряжи; прямые спицы № 4,5; крючок № 5; красная атласная лента; красные пайетки; прозрачные бусины; штопальная игла.

Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид*, повторять от * до *; 2-й р.: *провязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить перед работой*, повторять от * до *; 3-й и последующие ряды: *1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой*, повторять от * до *; в готовой детали контрастную нить распустить.

Резинка 2/2: попеременно 2 лиц., 2 изн. Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.

Платочная вязка из скрещ. п.: лиц. и изн. р. - лиц. скрещ.

Плотность вязания, платочная вязка из скрещ. п.: 21 п. и 19 р. = 10x10 см.

Спинка: набрать 90 п. и связать 6 р. двойной резинкой, затем вязать резинкой 2/2. Через 15 см от наборного края для выреза разделить работу пополам и заканчивать обе части раздельно. Отложить петли правой части, для левой части вязать 2 п. лиц. гладью, 2 п. изн. гладью, 2 п. лиц. гладью, 34 п. платочной вязкой из скрещ. п., 2 п. лиц. гладью, 2 п. изн. гладью, 1 п. платочной вязкой, при этом убавить справа (со стороны центра) после первых 5 п. в каждом 2-м р. 26 х 1 п., затем прибавить после первых 5 п. в каждом 2-м р. 25 х 1 п. Одновременно через 26 см от наборного края для скоса проймы убавить слева перед последними 6 п. в каждом 2-м р. 6 х 1 п. Через 42 см от наборного края отложите все петли. Связать правую часть симметрично левой. Перевести на одну спицу петли обеих частей, закрыть крайние с обеих сторон 18 п. (плечи) и на оставшихся петлях вязать воротник резинкой 2/2. Через 48 см от наборного края связать 4 р. двойной резинкой и закрыть все петли трикотажным швом.

Перед: набрать 90 п. и связать 6 р. двойной резинкой, затем вязать резинкой 2/2. Через 26 см от наборного края для скосов пройм закрыть с обеих сторон после 6 первых и перед 6 последними петлями в каждом 2-м р. 6 х 1 п. Через 42 см от наборного края закрыть крайние с обеих сторон 18in. и связать воротник, как для спинки.

Сборка: выполнить боковые и плечевые швы и швы воротника. Обвязать проймы крючком 1 р. «рачьего шага» (ст. б/н слева направо). Атласную ленту закрепить на одной из сторон выреза и переплести в виде решетки, скрепить ленту в точках перекрещивания, пришив бусины и пайетки (см. фото).

Выкройка Фото спереди

Пушистое болеро

Просмотреть
Болеро

Просмотреть
Пуловер

Просмотреть
Узорчатый пуловер

Просмотреть
Носки и шарф

Просмотреть
 
Мастерская

Итальянский набор петель

Вырез горловины круглый.

По плотности образца, связанного одним из видов резинки, с учетом длины окружности выреза горловины определить количество петель для набора петель.

Воротник-стойка не имеет застежки, поэтому необходимо учесть 3 см на свободное облегание.

В нашем примере длина окружности шеи 40 см (40 см+3 см = = 43 см), плотность вязки образца по горизонтали — 3 петли в 1 см. 3 п. X 43=129 п. = 130 п.

Воротники: Стойка

Вязание выполняется по кругу. Поднять открытые петли по вырезу горловины на кольцевые спицы № 3 и вязать их отделочной резинкой 2X2.

Продолжение
 
Полезно для всех

Что такое Мерино?

Это – шерсть овец, объединенных в группу “мериносовые породы”. Главным местом в мире по разведению этих пород является Австралия. Связано это с природно-климатическими условиями континента.

Под шерстью “мерино” понимается овечий волос толщиной от 14 до 22.5 микрон. Внутри этого диапазона условно выделяются 4 основные подгруппы:

Первая подгруппа не имеет собственного названия. В нее входит шерсть с толщиной волоса 14 – 15.5мкн. Это и есть так называемая “летняя шерсть”. Объем производства крайне невелик – в некоторые годы не достигает и 0.1 процента мирового производства. Используется исключительно для производства самых дорогих видов тканей и трикотажа. Внутри этой подгруппы ежегодно на аукционе выделяется самая лучшая по цвету, мягкости и многим другим параметрам партия, называемая “GOLDEN BALE” (дословный перевод – золотая кипа) – в лучшие годы вес этой партии может доходить до нескольких сотен килограмм.

Вторая подгруппа называется “Extra fine” (дословный перевод – особенно тонкий) – волос толщиной 16-17мкн. Доля в мировом производстве – 5-7%.

Третья подгруппа - “Super Fine” (дословный перевод – очень тонкий) – шерсть с толщиной волоса 18-20мкн. Объем производства – до 15%

Эти три типа мерино не используются в пряже для ручного вязания по двум причинам: во-первых – в связи с очень высокой стоимостью, и во-вторых - добиться проявлений уникальных достоинств этого сырья в готовом изделии в домашних условиях практически невозможно.

Четвертая подгруппа - собственно “мерино” - волос толщиной 20 – 22.5мкн. На долю этого типа приходится до 80% мирового производства. Основное использование – пряжа для машинного вязания. Применение в пряже для ручного вязания ограничено стоимостью этого сырья – пряжа может стоить на 1-1.5$ за килограмм дороже, чем такая же на ощупь, но сделанная из шерсти 25мкн.

По мере вырождения стада толщина волоса овцы увеличивается и достигает 28-30мкн. Получается интересная ситуация, когда шерсть, состриженная с мериносовой овцы, является “мерино” только по типу животного, с которого она получена, но не по своим параметрам. Именно эта шерсть используется в производстве высококачественной пряжи для ручного вязания.

Продолжение
 
Словарик

Полотно

1) текстильное изделие - ткань, трикотаж, нетканое П., трикоткань. Понятие, позволяющее выделить из набора материалов те, которые обладают значительной шириной (обычно более 40 см, более узкие принято называть лентами) при малой толщине (начиная с долей мм) и различной длиной (м). К термину П. во многих случаях добавляют прилагательные, указывающие на способ выработки: тканое П., трикотажное П. и т. д.; 2) гладкая, обычно отбеленная, льняная или хлопчатобумажная ткань (миткаль), выработанная полотняным переплетением, а также искусственная или шелковая ткань такого же переплетения, для которого характерно равенство раппортов по основе и утку. В этом переплетении с каждой нитью основы переплетается нить утка. Ткани полотняного переплетения имеют с лицевой и изнаночной стороны одинаковое число основных и уточных переплетений.

Полочка

деталь кроя плечевого изделия. Передняя часть разрезного посередине лифа или стана.

Помпон

(от фр. pompon) - декоративный шарик из меха, шелковых или шерстяных ниток, пряжи.

 
Темы форума

»» Как заработать вязанием

Здравствуйте. Сижу в декретном отпуске. Денег сейчас не много, в магазине пряжи предложили вязать на заказ. Согласилась. Клиентов -море. Только заработать пока не получается. Все хотят что-нибудь этакое ...

»» Для начинающих вязать

Выложила недавно отсканиронные материалы с курсов по вязанию на спицах и крючком, на которые я ходила ...

»» Убавление петель

Подскажите, пожалуйста, как убавлять петли, если по мотиву рисунка на лицевой стороне идут изнаночные петли, а на изнаночной - лицевые ...

»» Туники

Давайте вязать вместе модные туники. Возможно, что опытные рукодельницы разработают схемы и чертежи выкроек. Предлагаю модельки ...

»» Кофточки на каждый день

Кофточки на каждый день ...

»» Сумки - сумочки

Девочки, а давайте откроем отдельную тему о вязании сумок. В интернете картинки с сумками попадаются, но так чтоб с описанием и со схемой, да ещё чтобы было читабельно - ну о-о-очень мало ...

»» Наши МЯЧТАЛКИ и ХОТЕЛКИ

Покапавшись в своих запасах нашла кое-что что очень-очень хотся связать, после того как закончу свои недовязы....А что у вас в закромах?

»» Вяжем детям

Белый свитер для моего сыночка.

»» Идеи подарков к праздникам

Скоро Новый год, товарищи! Кто как готовиться? Какие идейки? Я буду вот такой коврик вязать ...

 
Немного рекламы

  Бесплатно!
  Лучшие рассылки MAIL.ru
  Выбирайте и подписывайтесь  

 
Архив рассылки

Если Вы подписаны на нашу рассылку не с самого начала, то у Вас есть возможность ознакомиться со всеми выпусками из нашего АРХИВА.

 
Послесловие

Ну вот на сегодня и все. Увидимся ровно через неделю в это же время ;)

Ну а если этот срок для Вас слишком долог и Вы никак не можете прожить без порции свежей информации, милости просим к нам на сайт www.Knitsi.ru.

Спасибо за внимание.

 
www.Knitsi.ru

В избранное