Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


В школу после каникул

Быстро пролетела прекрасная летняя пора – время отпусков, каникул, путешествий. Новые ранцы, модная форма, чистые тетради и современные аксессуары дождались своих счастливых обладателей.

Первые дни после лета ребятишки ходят в школу с желанием, настроение у них приподнятое: они снова увидели своих одноклассников, которым можно долго рассказывать о приключениях во время каникул, еще не успели получить плохих отметок и устать от занятий и домашних заданий.

Постепенно заряд бодрости у наших школьников будет уходить, резкая смена распорядка дня и рода занятий, осознание долгого учебного года начнут время от времени проявляться в капризах, усталости и упадке настроения. Как помочь нашим детям пройти период адаптации к учебному году с наименьшими потерями?

Ваше настроение

Сильное влияние оказывает на детей настроение их родителей. С началом учебного года трудно не только нашим чадам, но и нам: мы пытаемся совместить работу, закатку овощей на зиму, походы по магазинам в поисках школьных принадлежностей, кто-то - езду по врачам, чтобы получить медсправку для первоклашки и многое другое. А если в семье сразу несколько школьников – родителям тяжелее вдвойне.

Хотим мы того или нет, вся эта кутерьма накладывает отпечаток на наше настроение и на наше отношение к близким, поэтому начало учебного года может стать для нас настоящим испытанием. «Мои нервы не стальные!» - повышаем мы голос на пришедшего из школы сына, когда видим его испачканную рубашку и расстегнутый ранец.

Чтобы не усугубить и без того нелегкий для ребенка переход с каникул на учебное время, сделайте все возможное, чтобы ваше настроение не оказывало негативного влияния на ваше чадо. Когда вы раздражены и хотите излить свой гнев, помните, что вы должны помочь своему ребенку адаптироваться к школе после долгого отдыха и ради этого сдерживайте свои негативные эмоции.

Возможно, многие вещи, за которые вам хочется поругать свое дитя, происходят как знак того, что ему нелегко, и он нуждается в помощи. Не раздражайте, а успокаивайте ребенка, утешайте, если у него что-то не получается, поощряйте за достижения. Будьте тер...

Читать на сайте >>

Читаем стихи

Если посмотреть книжки для самых маленьких, то это, скорее всего, будут стихи. Ритм, рифма, повтор стихотворной строчки, лаконичные образы, понятные аллегории помогают ребенку сконцентрировать внимание и лучше представить образ того, о чем идет речь.

Читать на сайте >>

И за маму, и за папу. Как маме одной вырастить настоящего мужчину?

Ситуация, когда мама одна воспитывает сына, сегодня, к сожалению, встречается часто. Хорошо, если отец принимает участие в жизни ребенка. А если нет? Что должна делать мама, чтобы ее сын стал настоящим мужчиной?

Читать на сайте >>

Мнемотехника в школе

Давно известно: детям (да и взрослым тоже!) проще всего запомнить какую-нибудь ерунду. Желательно смешную. Но школа – дело серьезное.

Читать на сайте >>

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное