Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ребенок-школьник: все что нужно знать родителям


Новости портала Predkam.Ru

------------------------------------------------

Мы Вконтакте, на Одноклассниках и Фейсбуке.

Подписывайтесь на наши страницы и получайте самые свежие материалы со всех наших проектов!

------------------------------------------------


Развитие внимания в младшем школьном возрасте

Как любой другой психический процесс, внимание на протяжение всей жизни меняется. В младшем школьном возрасте оно становится все более произвольным, по сравнению с дошкольниками, но еще недостаточным по сравнению с учениками средних и старших классов.

Как и память, внимание нуждается в тренировке и, в идеале, учитель младших классов должен тренировать способность учеников к удержанию внимания, делая его все более и более произвольным. Школьный урок выглядит в утопическом виде следующим образом: учитель привлекает внимание детей неким эмоциональным образом (вспоминается анекдот про глобус и новенького учителя географии), а затем удерживает это внимание деля постепенно его произвольным и, тренируя способность детей к произвольному вниманию, неделя за неделей добивается увеличение способности держать внимание на протяжении сначала двадцати минут, а затем и сорока.

При этом для всех, абсолютно для всех младших школьников внешние впечатления всегда отвлекающий фактор. Подсчет ворон зачастую действительно интереснее, чем школьный урок о природе. Задача учителя подавать материал таким образом, что бы ребенок хотел его слушать. Но учитель не в состоянии справиться один с тренировкой внимания ребенка – это и задача родителей, задача семейного воспитания. Дети, находясь дома, также способны тренировать внимание. Например, разговорами или рассказами о событии дня. Пересказы прочитанного и вообще чтение – очень формирует внимание ребенка.

Тут в который раз встает вопрос о просмотре мультиков. Мультики и игры – это то, что держит внимание ребенка благодаря постоянно меняющейся картинки и слишком быстрым событиям. Детям нет нужды фиксировать свое внимание произвольно для того, что бы получить информацию – она сама привлекает свое внимание и сама льется и в уши и в глаза. Информационное загрязнение колоссально, внимание удержать при этом не возможно, а тренировать его – и вовсе становится действием из области фантастики. Вы можете проверить это на себе, сравнив современные фильмы и фильмы, допустим, сороковых –пятидесятых годов, которые смотреть трудно из-за того, что событий на экране гораздо меньше и требуется волевая концентрация на том, что бы досмотреть фильм до конца без перерыва.

...

Читать на сайте >>

Как помочь ребенку научиться писать красиво и быстро

С трудностями в обучении детей правильно держать ручку при письме сталкиваются  родители и педагоги не только дошкольников и первоклассников, но и детей младшего школьного возраста. Сколько тратится усилий и времени для обучения детей этим, казалось бы, несложным правилам! Самое печальное, что достичь желаемого результата удается немногим.

Читать на сайте >>

Поведение на экзамене

Если ты сумел справиться с волнением и хотя бы иногда заглядывал в учебник – экзамен будет сдан! Тем более, большинство экзаменов сейчас – это письменные проверки или тестирования. А значит, у тебя будет достаточно времени, чтобы собраться с мыслями. С устными экзаменами сложнее, но если у тебя хорошо подвешен язык, то даже при минимуме знаний можно выплыть.

Читать на сайте >>

Школьные поборы

Родители, чьи дети посещают общегосударственные учреждения, сталкиваются с проблемой: давать -  не давать. Если давать, то, сколько и на что. Речь идет о сборе денег на различные нужды школы и на подарки  учителям.

Читать на сайте >>

Copyring by 2010-2015
Все права защищены

В избранное