Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бесплатное образование в Интернете - Теория и практика финансового и управленческого учета


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин

Очные учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
Начало занятий -
28 августа 2006 г.

2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин

А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Консалтинговая группа
"Личный Капитал"


ЦФО Украина
fintraining.com.ua


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Бесплатное образование в Интернете

Теория и практика финансового
и управленческого учета

Продолжим разговор о полезных бесплатных образовательных ресурсах Интернета.

В сегодняшнем выпуске представляю сайт, посвященный стандартам бухгалтерского и финансового учета и отчетности с "говорящим" названием - http://gaap.ru

Под аббревиатурой GAAP (Generally Accepted Accounting Principles) скрывается один из международных стандартов финансовой отчетности, используемый в США. Однако, сайт содержит множество материалов и по другим стандартам финансовой отчетности, включая и европейский стандарт IAS, и российские стандарты бухгалтерского учета (РСБУ), а также огромное количество статей по смежным темам – инвестиции, налогообложение, аудит и т.п.

Впечатляет библиотека бесплатных материалов сайта, расположенная по адресу http://www.gaap.ru/biblio и состоящая из сотен публикаций, среди которых встречаются как короткие статьи и рефераты, так и целые учебники.

Приведу названия только основных разделов библиотеки, каждый из которых содержит разбивку на подразделы и десятки–сотни статей:

  • GAAP & IAS
  • Российский бухучет
  • Аудит
  • Управленческий учет
  • Корпоративные финансы
  • Информационный бюллетень
  • Инвестиции
  • Менеджмент
  • Налогообложение
  • Business Toolkits
  • Software
  • Авторские разделы

Мне также показался полезным "Глоссарий", содержащий переводы и разъяснения англоязычных финансовых, бухгалтерских и аудиторских терминов.

Несмотря на то, что финансовый учет кажется делом заумным и скучным, многие материалы изложены понятным и доступным языком. Для того, чтобы стало понятно, насколько доступным - приведу начало статьи "Как нам реорганизовать баланс, или GAAP на раз, два, три...", автор – Игорь Аверчев.

Ну что, господа бухгалтеры, сдали ваши квартальные отчёты? Или нет? Не сдали?... Ну и чёрт (не к ночи будь помянут) с ними... Что толку в ваших (да и в моих) отчётах?... Ни уму, ни сердцу... Одному главбуху да налоговику отрада...

Теперь поговорим о главном - для чего же нужны НАСТОЯЩИЕ бухгалтерские отчёты, всякого рода бухгалтерская информация, и как ВСЁ ЭТО ДОЛЖНО ВЫГЛЯДЕТЬ на самом деле...

Первое, что необходимо усвоить: "Вся бухгалтерская информация - это прежде всего информационный базис компании, те фундаментальные данные, которые лежат в успехе или неудаче вашего бизнеса". Это отнюдь не дебет-кредит, правило двойной записи, или нормы "Положения о составе затрат" (хотя, конечно, куда же безо всего этого).

Но в первую очередь БУХГАЛТЕРИЯ - ЭТО ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА КОМПАНИИ, где накапливаются все данные, необходимые для эффективного управления бизнесом. Поэтому почитателей бумажной системы учёта, всякого рода журнально-ордерных форм, защитников идей упрощённых форм учёта прошу не беспокоится... Речь в дальнейшем пойдёт об идеях и концепциях честного учёта... Архаика может отдыхать!

(С другой стороны, отношение к бухгалтерии у нас - как к рабам... Пашут как лошади, и днём и ночью, в выходные и праздники... Какой уж там информационный базис и какие-то там концепции! Но я же говорю о технологиях будущего, когда бухгалтера станут считать за человека.)

(...)


С.С.:
Всем, кто заинтересовался, рекомендую цикл статей Игоря Аверчева "Курс молодого бойца" о трансформации отчётности из российской системы в GAAP и другие его материалы на сайте.

Отдельно хочу выделить тему, которая представляет интерес не столько для бухгалтеров, сколько для инвесторов и трейдеров. Речь идет про статьи о фундаментальном анализе, для которых не нашлось отдельных разделов на сайте, но которые разбросаны по другим разделам. Не секрет, что именно на данных отчетности, построенной по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), базируются подходы фундаментального анализа. Поэтому понимание хотя бы общих принципов МСФО необходимо для тех, кто хочет использовать фундаментальный анализ для оценки перспектив поведения торгуемых на биржах акций. Материалы сайта предоставляют возможность ближе познакомиться с этими принципами.

* * *

На сегодня все.

Если вы знаете сайты в Интернете, которые, на ваш взгляд, будут интересны подписчикам этой рассылки, просьба сообщить о них на адрес spirin@fintraining.ru.

Успеха вам!

* * *

Читайте в других наших рассылках:

- Центру Финансового Образования - 2 года!
- Управление рисками в инвестициях для чайников - Часть 6
- Про стабилизационный фонд
- Аналитики и экономисты


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное