Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику - Что такое Йога? (часть 1)


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.


Подписаться на рассылку                                                                                                    Архив предыдущих выпусков


Здравствуй уважаемый Читатель!

Выпуск 72

Что такое Йога? (часть 1)

Если спросить обычных людей, что они понимают под словом йога, ответы будут сначала примерно одинаковыми: йога – это такие индийские физические упражнения. Дальше начинается полная путаница, сотканная из прочитанных когда-то заметок в газете или увиденных по телевизору сюжетов. Одни уверены, что йога абсолютно точно является религией, другие называют ее восточной философией.

При этом добрая половина людей хотели бы заниматься йогой, но только на физическом уровне, без всяких духовных составляющих. Почему?
Йогу воспринимают как что-то чужеродное, имеющее какой-то темный пугающий подтекст, обязывающий к определенному образу жизни, аскетизму, вере в чужих богов и так далее. Йогу воспринимают как некую философскую систему, которая ведет к разрушению привычной жизни и насильственной смене приоритетов и идеалов.
Так ли это на самом деле?

Философия?

Философия – учение об основных принципах познания и бытия, она стремится выяснить общую связь всего сущего и объединить все области человеческого знания, исследуя их основы. Грубо говоря, это попытка найти истину путем умозаключений. Но йога не использует умозаключения. Йога – это, прежде всего, практика. Реальная практика для достижения состояния, в котором истина становится не умозрительным заключением, а просто ЗНАНИЕМ.

Да, йога тоже стремится выяснить общую связь всего сущего, но это достигается совсем другим путем. Несовершенный человеческий ум, круто замешанный на собственном Эго, просто отбрасывается в сторону (на самом деле это совсем не просто, но мы поговорим об этом в другой раз). И когда мысли – волнения ума – останавливаются, знание о единстве всего, что есть на Земле, приходит самым естественным образом. Поскольку человек в принципе является частью всего Сущего, только не замечает этого, погруженный в производство умозаключений. Суета ума забирает у него всю энергию, искажает восприятие мира, как призма искажает изображение. А с помощью йоги человек всего лишь избавляется от волнений и суждений. Его ум становится кристально чистым и он обретает Знание.

Впоследствии человек, конечно же, пытается вербализировать для себя достигнутый опыт. То есть, йога и философия похожи, поскольку используют похожие понятия для вербального объяснения того, что очень трудно выразить словами.

Религия?

Религия – это вера во что-то, чего, в принципе нельзя ни увидеть, ни потрогать. Это безусловная вера в то, что вам говорят. И если ты слабо веришь, ты не доберешься до конца пути, потому что идешь по нему на ощупь. В йоге нет веры. В йоге есть только ЗНАНИЯ.

Йога вообще не имеет никого отношения к религии, как думают некоторые. Единственное упоминание о каком-либо божестве в учении о йоге есть только в легенде о том, что йогу людям дал индийский бог Шива.
Но ведь родина йоги в Индии. И ничего тут не попишешь. Говорить о какой-либо религиозной составляющей йоги только на основании упоминания индийского божества Шивы все равно, что заявлять об идентичности иудаизма и католицизма только потому, что Иисус был евреем.

Но мало кто знает, что во всех религиях есть молитвенные практики для достижения той же цели, которую преследует йога – отключение мыслей и слияние с вечностью (Богом).
То есть йога и религия используют схожие практические методы, что не является основанием ставить между ними знак тождественности.

Откуда взялась йога?

Точно не известно, как возникла Йога. Существует несколько легенд, и все они связаны с именем Шивы. По одной легенде, Шива подарил йогу миру, исполняя свой мистический танец, позы которого трансформировались в асаны.

Другая легенда гласит, что однажды Шива и его супруга Парвати сидели на берегу океана. Парвати спросила у мужа, что за ожерелье он носит на груди. Ожерелье было из человеческих черепов. Шива ответил, что это ее черепа – в каждой из бесчисленных реинкарнаций Шива находил Парвати в различных телах и пытался обучить осознанности. Он рассказывал супруге о Йоге, как способе достичь Бессмертия. Но каждый раз она не дослушивала до конца и засыпала. На этот раз произошло так же.

Когда Парвати уснула, Шива воскликнул: ну кто-то же меня слышал? Из пучин океана – донесся голос – «Да». Это был Матсиендра – Йог, принявший обличье Рыбы и слышавший весь рассказ Шивы.
По другой легенде Матсиендра, имя которого означает «повелитель рыб», сидел внутри гигантской рыбы. Это был рыбак из Камарупы. Услышав наставления Шивы, Матсиендра провел в чреве рыбы 12 лет, занимаясь практикой йоги. Освоив йогу, переданную ему Шивой таким необычным образом, Матсиендра передавал эти знания живым существам в течение 500 лет.

Так или иначе, но в одном из важнейших трактатов «Хатха Йога Прадипика» в линии передачи знания первым после Адинатха (Шивы) назван Матсиендра.
 
Продолжение следует...

С уважением, Анатолий Пахомов и Татьяна Танская 


ukryoga@gmail.com
Задавать вопросы можно почтой или непосредственно на сайте, в разделе вопросы-ответы или, если хотите также участвовать в дискуссиях - на форуме. 


Наши проекты:

www.ukryoga.com Киевская школа Йоги

www.ukryoga.info Журнал "ЙОГА". Теория и практика древних и соременных направлений Йоги.

www.yogakiev.com Йога магазин. Товары для йоги: коврики, одежда, литература, обучающие видеоматериалы.




В избранное