Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику


Хатха Йога. Корректный подход к позвоночнику.

Йога в Киеве Йога в Киеве              

Здравствуй, уважаемый Читатель!

   

ПРО "ДВИЖЕНИЕ" И ПРОГРЕСС В ЙОГЕ 
#йога #здоровье #yoga #vajra #vajrayoga

Вся работа и движение в йоге выстроено по принципу "от грубого к тонкому". Что это значит? Что сначала, самый первый уровень - это работа с телом, с формой. И вопросы на этом этапе решаются самые "грубые", телесные - избавление от болей в спине, тугоподвижности суставов, улучшение циркуляции крови и т.д.
Следующий уровень - когда форма готова - наполнить её. Чем? Сначала дыханием - это более тонкая работа и воздействие уже на уровне внутренних органов, а не только мышц и суставов. А затем - когда уровень дыхания освоен - вниманием. Теперь йога работает с более тонкой материей - умом, эмоциями, качествами характера - посредством перенесения внимания в эти области и осознания, посредством обучения сдерживанию волнений ума и управлению ментальной и эмоциональной энергией.
Позы же не должны усложняться - ибо зачем усложнять форму если того же эффекта (прокачивание крови и лимфы, раскрытия суставов, увеличение гибкости мышц и т.д.) можно добиться более простым и безопасным упражнением. Когда же, так называемое "движение" в йоге идет по пути усложнение формы, к более физическим сложным упражнениям - то йога превращается в спорт или искусство. Форма ради формы это, зачастую, эго и самолюбование, то есть уход от йоги, какой она изложена в Древних текстах. Впрочем, нет ничего плохого в спорте или акробатическом искусстве - если это именно то, чем вы хотите заниматься)

Разумеется, я излагаю всего лишь личную точку зрения, переданную мне людьми, которых я называю своими Учителями, и древними текстами. Я встречала и преподавателей, которые утверждали, что йога на уровне тела - это закручивание в узлы, путь через боль, потому что через такой опыт происходит некая внутренняя эволюция. Со мной такой эволюции не случилось, когда я практиковала акробатические элементы в йоге, и потому мне этот путь непонятен. Впрочем, я не исключаю, что для других он хорош. "Хорош" - это когда-то что-то соответствует ожиданиям и целям практикующих.. а то ведь бывает приходит человек оздоравливаться, а получает инсульт (не верите, что такое бывает? - почитайте "Научную йогу" У.Броуда). Жаждет просветления и улучшения качества внутренней жизни, а получает подвывих таза и невозможность иметь детей. Насколько мне известно, никто моментально не просветлел встав на голову или сев на шпагат ;)

Различайте. Будьте счастливы)
Катя Суратова

Приглашаем на йога инструкторские курсы в Украине, Беларуси, Индии и дистанционно.



ukryoga@gmail.com
Блог
facebook 

Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com Задавать вопросы можно почтой ukryoga@gmail.com, узнать больше о Ваджра Йоге - на видео канале Анатолия Пахомова.


В избранное