Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Изменения в московском законодательстве 07.06.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Еженедельный обзор, представленный компанией "АСКОН", включает аннотацию правовых актов г. Москвы. Частным лицам, организациям и предприятиям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, тексты документов, приведенных в обзоре, можно заказать в АОЗТ "АСКОН" по электронной почте.
АСКОН:КонсультантПлюс
Телефон:
E-mail:
WEB сервер:
(812)252-14-02
hotline@ascon.spb.ru
http://ascon.spb.ru
Архив рассылок находится по адресу:  http://ascon.spb.ru/obzor/archive.html
 
Новое в законодательстве г.Москвы с 7 по 13 июня 2005 года.
ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  2. ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ
  3. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
  4. ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
  5. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

УКАЗ Мэра Москвы от 01.06.2005 N 32-УМ
"О НАЗНАЧЕНИИ НА ДОЛЖНОСТИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ
ГОРОДА МОСКВЫ"

Утвержден Порядок назначения на должности и освобождения от должностей государственной гражданской службы города Москвы, а также Порядок заключения служебных контрактов о прохождении государственной гражданской службы города Москвы и замещении должностей гражданской службы города в государственных органах.
Установлено, что в Аппарате Мосгордумы, Контрольно-счетной палате города, Московской городской избирательной комиссии, а также в Аппарате Уполномоченного по правам ребенка в городе Москве аналогичные Порядки утверждаются руководителями указанных органов. Определены лица, являющиеся представителями нанимателя гражданских служащих города Москвы.
Признан утратившим силу Указ Мэра "О порядке назначения на должности и освобождения от должностей руководящих работников и специалистов органов исполнительной власти города Москвы".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 24.05.2005 N 353-ПП
"О РАЗМЕЩЕНИИ ГОРОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА НА ОЗЕЛЕНИТЕЛЬНЫЕ
РАБОТЫ И ПОСТАВКУ ПОЧВОГРУНТОВ"

В целях совершенствования порядка конкурсного отбора организаций для выполнения озеленительных работ и поставки почвогрунтов размещение городского государственного заказа на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов озеленения, цветочное оформление города и поставку почвогрунтов (для озеленительных работ) с начальной стоимостью более 20 миллионов рублей осуществляется на торгах, проводимых Городской конкурсной комиссией по размещению городских государственных заказов с привлечением к ее работе представителей городских организаций.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 24.05.2005 N 355-ПП
"ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОЛЖНОСТИ, НЕ ОТНЕСЕННЫЕ
К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛЖНОСТЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ
ГОРОДА МОСКВЫ"

В целях обеспечения социальной защищенности лиц, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям государственной гражданской службы города Москвы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов исполнительной власти города Москвы, поэтапно повышаются размеры должностных окладов, установленных постановлением Правительства Москвы от 3 сентября 2002 г. N 715-ПП "Об упорядочении оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к государственным должностям государственной службы города Москвы", с 1 мая 2005 года в 1,98 раза, с 1 октября 2005 года в 1,2 раза.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства Москвы от 31.05.2005 N 927-РП
"О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ, ДОКТОРАНТОВ
ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ"

С 1 января 2005 года студентам, аспирантам, докторантам высших учебных заведений системы Департамента образования города Москвы, обучающимся по очной форме обучения и получающим образование за счет средств бюджета города Москвы, установлены стипендии в размере 400 рублей в месяц. Указаны категории студентов, стипендия которым увеличивается на пятьдесят процентов. Определено, что студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей выплачивается ежегодное пособие в размере трехмесячной стипендии.
Помимо этого установлены с 1 января 2005 стипендии для аспирантов и докторантов учреждений высшего профессионального образования и научных организаций системы Департамента образования города Москвы в размере 1000 рублей для аспирантов и 2000 рублей для докторантов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 24.05.2005 N 354-ПП
"ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВЕЛИЧИНЫ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА В ГОРОДЕ МОСКВЕ
ЗА I КВАРТАЛ 2005 ГОДА"

Установлена величина прожиточного минимума в городе Москве за I квартал 2005 года: в расчете на душу населения - 4101 рубль 43 копейки, для трудоспособного населения - 4733 рубля 14 копеек, для пенсионеров - 2793 рубля 36 копеек, для детей - 3718 рублей 25 копеек.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 24.05.2005 N 348-ПП
"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ЛИЦАМ,
НАГРАЖДЕННЫМ НАГРУДНЫМИ ЗНАКАМИ "ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ"
ИЛИ "ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР СССР", ИМЕЮЩИМ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА
В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Порядком урегулирован вопрос предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудными знаками "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР", имеющим место жительства в городе Москве. Определено, что данная ежегодная денежная выплата предоставляется независимо от получения гражданами мер социальной поддержки в денежной форме по другим основаниям.
Указано, что предоставление ежегодной денежной выплаты осуществляется органами социальной защиты населения путем перечисления гражданам денежных средств в объеме 1/4 размера ежегодной денежной выплаты, установленного законодательством Российской Федерации, 1 раз в квартал по мере поступления средств на эти цели.
Помимо этого установлен порядок назначения и предоставления ежегодной денежной выплаты. В приложениях к Порядку даны форма заявления о предоставлении ежегодной денежной выплаты и форма журнала учета и регистрации заявлений на получение ежегодной денежной выплаты.

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ЗАКОН города Москвы от 01.06.2005 N 19
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОТ 24 НОЯБРЯ 2004 ГОДА
N 74 "О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ"
Вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года.

Уточнены ставки земельного налога, зависящие от категории и характера использования земельного участка. Налоговая ставка в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости участка распространена на земельные участки, используемые для ведения дачного хозяйства. Ставка земельного налога в размере 0,1 процента от кадастровой стоимости применена в отношении земельных участков, занятых автостоянками для долговременного хранения индивидуального автотранспорта и многоэтажными гаражами-стоянками.
Закон дополнен статьей, устанавливающей налоговые льготы по земельному налогу. Тем самым восстановлен ряд льгот, предоставлявшихся ранее, до введения в действие главы 31 Налогового кодекса РФ.
Освобождены от налогообложения органы государственной власти города Москвы и органы местного самоуправления внутригородских муниципальных образований, органы судебной системы, прокуратуры, внутренних дел, а также органы, подразделения и организации пожарной охраны.
Земельный налог не будут уплачивать учреждения социальной сферы, финансируемые из федерального бюджета, бюджета города Москвы, за счет средств профсоюзов, государственные научные центры и научные организации, выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы за счет средств бюджетов, средств Российского фонда фундаментальных исследований и Российского фонда технологического развития, учреждения и организации, осуществляющие охрану, содержание и использование особо охраняемых природных территорий, а также государственные учреждения города Москвы, созданные по решениям Правительства Москвы и финансируемые из бюджета города Москвы.
Освобождены от уплаты земельного налога организации, использующие труд инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников за налоговый и (или) отчетный периоды составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, а также все организации и физические лица - в отношении земельных участков, предоставленных для эксплуатации спортивных сооружений, и в отношении земельных участков общего пользования.
Кроме того, предоставлено право дополнительно (помимо суммы в размере 10000 рублей, указанной в части 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ) уменьшить налоговую базу на 500000 рублей Героям Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда и полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, и лицам I и II групп инвалидности, инвалидам с детства, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны и боевых действий, физическим лицам, подвергшимся радиационному воздействию, лицам, принимавшим участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок, лицам, получившим или перенесшим лучевую болезнь или ставшим инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок.
Следует отметить, что указанные налоговые льготы не распространяются на земельные участки, сдаваемые в аренду, за исключением льгот для организаций социальной сферы, органов судебной системы, прокуратуры, внутренних дел, органов, подразделений и организаций пожарной охраны, учреждений, финансируемых из федерального бюджета, и учреждений, финансируемых из бюджета города Москвы (для последних исключение начнет действовать лишь с 1 января 2006 года).

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 24.05.2005 N 346-ПП
"О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ В ГОРОДЕ
МОСКВЕ НА 2005-2007 ГОДЫ"

Утверждена Городская целевая программа развития оптовой торговли продовольствием в городе Москве на 2005-2007 годы, целью которой является развитие оптового продовольственного комплекса Москвы, обеспечивающее укрепление продовольственной безопасности города и ориентированное на устойчивое гарантированное снабжение населения всеми видами продовольственных товаров в необходимых объемах, ассортименте и качестве по приемлемым для потребителей ценам. Программа включает пять программных направлений, связанных с решением основных проблем развития оптовой торговли продовольствием: развитие инфраструктуры товародвижения и оптового продовольственного рынка; развитие агропромышленной кооперации и интеграции; государственная координация оптовой торговли; информатика, наука и инновационное развитие; занятость и кадровое обеспечение. Настоящим постановлением также утверждена Концепция развития информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка города Москвы. Концепция разработана для определения основных целей и задач, а также оценки ожидаемых результатов развития информационно-аналитической системы оптового продовольственного рынка с учетом современного состояния и перспективных направлений использования информационно-коммуникационных технологий в оптовой торговле продовольственными товарами в городе Москве.

Сейчас на эту рассылку подписано
Рассылка 'КонсультантПлюс: Изменения в московском законодательстве'

 
Исключительные права на представленные компанией "АСКОН" обзоры принадлежат ООО "Элкод".

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.ascon.msk
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное