Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: Изменения в московском законодательстве 14.06.2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

Еженедельный обзор, представленный компанией "АСКОН", включает аннотацию правовых актов г. Москвы. Частным лицам, организациям и предприятиям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, тексты документов, приведенных в обзоре, можно заказать в АОЗТ "АСКОН" по электронной почте.
АСКОН:КонсультантПлюс
Телефон:
E-mail:
WEB сервер:
(812)252-14-02
hotline@ascon.spb.ru
http://ascon.spb.ru
Архив рассылок находится по адресу:  http://ascon.spb.ru/obzor/archive.html
 
Новое в законодательстве г.Москвы с 14 по 20 июня 2005 года.
ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  2. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО
  3. ФИНАНСЫ. НАЛОГИ
  4. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 24.05.2005 N 361-ПП
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
ОТ 23 АПРЕЛЯ 2002 Г. N 303-ПП"
Вступил в силу с 1 июня 2005 года.

С 1 июня 2005 года увеличены:
- до 20% суммарная торговая надбавка, применяемая при формировании цен на лекарственные средства, отпускаемые по льготным и бесплатным рецептам: для уполномоченных фирм - юридических лиц, определенных на конкурсной основе, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность с правом осуществления оптовой и розничной торговли и содержащих на своем балансе аптечные пункты (без права юридического лица);
- до 20%  предельная оптовая надбавка для аптечных складов - государственных унитарных предприятий, осуществляющих отпуск специфических лекарственных препаратов (онкология, эндокринология).

ПРИКАЗ Руководителя Департамента продовольственных ресурсов
г. Москвы от 22.04.2005 N 01-П-93/5
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА РАБОТЫ СЛУЖБЫ "ОДНОГО ОКНА"

Утвержденный Регламент является очередным в "перечне" регламентов органов исполнительной власти города Москвы, устанавливающих правила подготовки, согласования и выдачи документов заявителям в режиме "одного окна". Регламент определяет порядок организационного, документационного и информационного обеспечения работы Департамента продовольственных ресурсов города в режиме "одного окна".
Регламент содержит общие положения, требования к организации работы службы "одного окна", порядок приема заявок и выдачи документов, причины отказа в приеме и выдаче, порядок учета обращений заявителей, положения о контроле соблюдения Регламента и взаимодействии службы "одного окна" со структурными подразделениями Департамента.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 07.06.2005 N 399-ПП
"О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
ОТ 29.06.2004 N 443-ПП"

В перечень категорий арендаторов объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, которым арендная плата устанавливается в особом порядке, на 2005 год включены адвокатские образования города Москвы, входящие в Адвокатскую палату города Москвы, оказывающие не менее 30 процентов бесплатных услуг жителям города в общем объеме услуг.
Признано утратившим силу постановление Правительства Москвы от 27.01.2004 N 33-ПП "Об установлении в особом порядке ставки арендной платы за нежилые помещения, арендуемые Московской городской коллегией адвокатов и адвокатскими конторами МГКА-1".

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 31.05.2005 N 368-ПП
"О РЕЕСТРЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ
ТОРГОВ (КОНКУРСОВ) НА ЗАКУПКУ И ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ"

Утверждено Положение о Реестре специалистов города Москвы по организации и проведению торгов (конкурсов) на закупку и поставку товаров, работ и услуг.
Данный Реестр ведется в целях регистрации специалистов, прошедших профессиональную переподготовку или среднесрочное повышение квалификации в области организации и проведения торгов (конкурсов) на закупку и поставку товаров, работ и услуг; подтверждения подготовленности указанных специалистов к участию в работе конкурсных комиссий города Москвы; обеспечения профессиональной работы конкурсных комиссий Москвы.
Держателем Реестра является Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов. Данный Реестр является составной частью Автоматизированной информационной системы "Единый реестр контрактов и торгов города Москвы".

ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 07.06.2005 N 400-ПП
"О КОНСОЛИДАЦИИ ПО ОТРАСЛЕВОМУ ПРИЗНАКУ НАХОДЯЩИХСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ НИЗКОДОХОДНЫХ ПАКЕТОВ АКЦИЙ"

В связи с тем что существующая структура городского портфеля акций, включающая низкодоходные пакеты акций с малой капитализацией, не позволяет осуществлять их эффективное управление, принято решение о консолидации данных акций по отраслевому признаку на базе вновь создаваемых акционерных инвестиционных фондов. Уставный капитал фондов формируется за счет низкодоходных пакетов акций, принадлежащих городу и подлежащих консолидации. Составы советов директоров создаваемых акционерных инвестиционных фондов формируются Департаментом имущества города Москвы из представителей города с учетом предложений отраслевых органов исполнительной власти города Москвы. На конкурсной основе к управлению акциями предусмотрено привлечение профессиональных управляющих компаний.
Департаменту имущества города Москвы поручено внести проекты распорядительных документов о создании инвестиционных фондов по следующей отраслевой направленности: транспортной, оптово-продовольственной, сферы потребительского рынка и услуг, ритуального обслуживания населения. Постановлением утверждены перечни принадлежащих городу Москве пакетов акций, подлежащих капитализации.
Установлен механизм контроля со стороны города Москвы за деятельностью создаваемых акционерных инвестиционных фондов и их управляющих компаний. В частности, при заключении договоров на осуществление управления подлежат определению плановые показатели деятельности управляющих компаний, периоды мониторинга (3, 6 месяцев) и периоды контроля (6 месяцев, 1 год) за их деятельностью, порядок представления управляющими компаниями отчетности.

ПИСЬМО Управления ФНС РФ по г. Москве от 14.05.2005
N 18-08/3/34652
"О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Даны руководящие разъяснения налоговым органам города Москвы по вопросам осуществления администрирования единого налога на вмененный доход для деятельности по распространению и (или) размещению наружной рекламы.
Определено, что организации и индивидуальные предприниматели, получающие доходы от вышеуказанной деятельности, не имеющие в собственности (на правах аренды или иных правовых основаниях) стационарные технические средства наружной рекламы, не являются плательщиками единого налога на вмененный доход. К данным лицам относятся, в частности, посредники, агенты, комиссионеры, иные поверенные лица, оказывающие рекламодателям услуги по размещению (распространению) рекламной информации на основании договоров на оказание данных услуг, заключенных с третьими лицами, имеющими на правах владения, пользования и (или) распоряжения стационарные технические объекты.
Разъяснен порядок отнесения технических средств наружной рекламы к стационарным объектам в целях применения единого налога на вмененный доход, а также отмечены способы размещения наружной рекламы, не подпадающие под действие данной системы налогообложения, например: нанесение изображения непосредственно на плоскость стен и объемно-пространственных конструкций, покрытие тротуаров улиц красящими веществами и пленочными материалами и пр.
Рассмотрен вопрос, касающийся исчисления налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в зависимости от фактического времени использования стационарных технических средств наружной рекламы: налоговая база исчисляется за каждый календарный месяц налогового периода, в течение которого фактически использовались стационарные технические средства, независимо от количества дней использования в данном календарном месяце. В случае если площади информационных полей не использовались в течение всего месяца, они не подлежат учету при определении налоговой базы.

ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 31.05.2005 N 376-ПП
"ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОРУБОЧНЫХ И РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ ДЛЯ
ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОЙ ЩЕПЫ, КОМПОСТОВ, ПОЧВОГРУНТОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ
В БЛАГОУСТРОЙСТВЕ И ОЗЕЛЕНЕНИИ ГОРОДА МОСКВЫ"

Утвержден Порядок сбора и использования порубочных и растительных остатков для приготовления древесной щепы, компостов, почвогрунтов, применяемых в благоустройстве и озеленении города Москвы.
Порубочные и растительные остатки, образующиеся в результате проведения работ по эксплуатации зеленых насаждений, реализации градостроительных планов, ремонта инженерных коммуникаций и других видов хозяйственной деятельности, направляются в пункты сбора и переработки древесины и растительных остатков для приготовления древесной щепы, компостов и почвогрунтов.
Сбор и доставка порубочных и растительных остатков на места их переработки осуществляется на платной основе за счет средств городских заказчиков.
Продукты переработки порубочных и растительных остатков и другие мульчирующие компоненты применяются для мульчирования почвы с целью уменьшения испарения влаги, предотвращения образования почвенной корки, борьбы с нежелательной растительностью, предохранения корней растений от вымерзания.

РАСПОРЯЖЕНИЕ Департамента экономической политики и развития города
Москвы от 25.04.2005 N 15-Р
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ РАСЦЕНОК НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ БЕСПЛАТНЫХ
СТАЦИОНАРНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТУАЛЕТОВ"

Утверждены и введены в действие с 1 мая 2005 года предельные расценки на эксплуатацию бесплатных стационарных общественных туалетов. Данные расценки применяются для планирования бюджетных ассигнований, выделяемых на содержание бесплатных стационарных общественных туалетов, и при проведении конкурсного отбора подрядных организаций, выполняющих соответствующие работы.

Сейчас на эту рассылку подписано
Рассылка 'КонсультантПлюс: Изменения в московском законодательстве'

 
Исключительные права на представленные компанией "АСКОН" обзоры принадлежат ООО "Элкод".

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.ascon.msk
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное