Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.07.2017


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 06.07.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 14 июня 2017 г. "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
    Как судебные акты должны размещаться на сайтах судов?
    ВС РФ утвердил положение о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах ВС РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Размещению подлежат тексты актов, вынесенных судами по существу дела, рассмотренного, в частности, в гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, производстве по делам об административных нарушениях во всех инстанциях, а также по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.
    В полном объеме размещаются тексты актов, подлежащих опубликованию в соответствии с законом, а также актов, вынесенных ВС РФ в арбитражном процессе и актов арбитражных судов (за исключением содержащих гостайну). Приведен перечень актов, не подлежащих размещению. Из них - акты, вынесенные по делам, затрагивающим безопасность государства, возникающим из семейно-правовых отношений, о принудительной госпитализации в психиатрический стационар.
    При размещении из текстов не исключаются ФИО участников процесса, указание о денежных суммах, требуемых заявителем, наименование и местонахождение юрлица. Приводится перечень сведений об участниках, которые не публикуются (например, персональные данные участников - дата и место рождения, номер телефона, реквизиты документов и т.д).
    Обязанность по размещению текстов возлагается председателями судов на уполномоченных работников аппаратов судов.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 5 июля 2017 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности части 2 статьи 40 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в связи с жалобой администрации муниципального образования городской округ город Сибай Республики Башкортостан"
    Бесплатная перевозка школьников между некоторыми поселениями: надо доработать финансовую сторону вопроса!
    Внимание КС РФ привлекла финансовая сторона вопроса организации перевозки детей, которые учатся в государственных и муниципальных школах.
    По Закону об образовании организация бесплатной перевозки школьников между поселениями возложена на учредителей соответствующих образовательных организаций.
    КС РФ счел эту норму конституционной в той мере, в какой она предполагает, что такая перевозка должна быть обязательно организована, если из-за транспортной доступности школ в конкретном муниципалитете возможность для детей получить основное образование существенно затруднена или не может быть обеспечена.
    Между тем в ином значении эти положения признаны неконституционными начиная с 01.07.2018 (в т. ч. из-за сроков бюджетного планирования).
    Они являются таковыми в той мере, в какой на учредителя школы (муниципальный район или городской округ) возлагаются расходы на перевозку детей, проживающих в другом муниципальном районе или городском округе.
    Речь идет о ситуации, когда там, где проживают такие дети, у них нет возможности получить основное образование или это затруднительно из-за территориальной доступности школ.
    В таком случае учредителю той школы, где учатся дети, приходится оплачивать подобную перевозку за счет средств своего бюджета - без предоставления ему средств из бюджетов вышестоящих уровней бюджетной системы или без компенсации из бюджета того муниципального района или городского округа, в котором проживают данные школьники.
    Федеральное Собрание и Правительство РФ должны внести в правовое регулирование изменения с тем, чтобы установить надлежащие условия реализации полномочий по организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных школах, а также источники и порядок финансирования такой деятельности.
    Кроме того, как подчеркнул КС РФ, регионы тоже могут принять меры по финансовому обеспечению (софинансированию) осуществления данного полномочия.
    Также КС РФ рекомендовал внести уточнения в определения некоторых понятий, используемых для данных целей в Законе об образовании (например, "городской округ"), и объяснил причины этого.
     
  • Информация Пенсионного фонда России от 5 июля 2017 г. "Работающим пенсионерам: с 2018 года полный размер пенсии будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения"
    О пенсионном обеспечении работающих пенсионеров после увольнения.
    С 2016 г. работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, имевших место в период его работы.
    В настоящее время возобновление индексации пенсии и начало ее выплаты в полном размере происходит спустя 3 месяца с даты увольнения.
    Сообщается, что с января 2018 г. пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же 3 месяца после увольнения, но в отличие от действующего порядка эти 3 месяца будут ему компенсированы.
     
  • Постановление Правительства РФ от 4 июля 2017 г. N 789 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"
    Что нового в порядке прохождения альтернативной гражданской службы?
    Уточнен порядок прохождения альтернативной гражданской службы.
    Установлено, что в срок такой службы не засчитывается время нахождения в отпуске по уходу за ребенком и время проезда к месту использования такого отпуска и обратно. При этом, если гражданин, проходящий альтернативную службу, использует указанный отпуск, ему предоставляется свободное от работы время для проезда к месту использования отпуска и обратно.
    Перечислены случаи, о наступлении которых работодатель направляет письменное заявление руководителю следственного органа СК России по месту прохождения гражданами альтернативной службы. Определен порядок направления такого заявления.
    О наступлении указанных случаев работодатель должен одновременно уведомлять военный комиссариат, направивший гражданина на службу, и госорган, которому подведомственна организация, в которой проходит службу гражданин.
    Закреплено, что граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность согласно российскому законодательству и с учетом особенностей, связанных с прохождением такой службы.
     

Анонсы

Бычков

23 августа 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре Актуальные вопросы организации и осуществления внутреннего финансового контроля и аудита.

Спикер: Бычков Станислав Сергеевич - Заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

10-14 июля 2017 г., Южный форум информационной безопасности "Инфофорум-КРЫМ". Подробнее

18 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Реформа законодательства об отходах: классы опасности, лицензирование, платежи. Твердые коммунальные отходы". Подробнее

19 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Права на РИД в научно-технической сфере: закрепление и переход прав, выплата вознаграждений, бухгалтерский и налоговый учет". Подробнее

20 июля 2017 г., Всероссийская конференция "Корпоративное право в 2017г.: новые законы, споры, судебная практика". Подробнее

18 сентября 2017 г., Конкурс "Event-Агентство, сертифицированное АКМР – 2017". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 alt=

 


В избранное